Google стоит на пороге создания умного искусственного интеллекта

То, что мы видели только в научно-фантастических фильмах, очень скоро может стать реальностью. Выдающийся учёный в сфере искусственного интеллекта, профессор Джофф Хинтон (Geoff Hinton) прогнозирует, что компьютеры научатся мыслить, как люди в течение ближайшего десятилетия.

В интервью с The Guardian Хинтон сообщил, что сейчас помогает развивать интеллектуальные операционные системы в компании Google, которая стоит на пороге создания алгоритмов с возможностями для логики, разговора и даже флирта.

По словам Хинтона, Google находится на ранней стадии работы над новым типом алгоритма, более продвинутая версия которого способна дать искусственному интеллекту возможность рассуждать и мыслить подобно человеку.

В своё время Стивен Хокинс (Stephen Hawkings) и Билл Гейтс (Bill Gates) уже высказывали опасения по поводу сверхумного ИИ, но, как считает Хинтон, реальные угрозы лежат в неправильном использовании этих суперкомпьютеров Агентством Национальной Безопасности США. Вероятность того, что машины-убийцы сами захватят мир — очень низка.

Как бы то ни было, советуем не смотреть фильм «Я, робот».

🥛 Мечта всех фанатов «Звёздных войн» — скоро в продажу поступит голубое молоко
+4
Author's Userpic
PR-менеджер, автор
Люблю книги и все, что с ними связано. Больше всего ценю игры за художественный подход и интересный сторителлинг.
Комментарии 15