Производители компьютеров всё чаще говорят о необходимости корректировать цены на свою продукцию, из-за резкого роста стоимости оперативной памяти DDR5 и твердотельных накопителей. По данным азиатских деловых изданий, вслед за Dell и Lenovo о возможном повышении цен предупреждают и тайваньские компании Acer и ASUS.
Дополнительное давление на рынок, по данным отраслевых СМИ, оказала и HP Inc. После неудачных попыток зарезервировать нужные объёмы памяти у южнокорейских производителей компания была вынуждена закупаться у китайских поставщиков, что ускорило рост цен в регионе. Участники рынка не исключают, что в первом квартале стоимость DDR5 16 Гбайт может приблизиться к отметке $300, а во втором квартале ситуация останется также нестабильной.
В Acer отмечают, что память обычно формирует около 8–10 % стоимости компонентов PC. При росте цен на неё на 30–50 % между третьим и четвёртым кварталами это добавило к себестоимости ноутбуков в среднем 2–3 % и чтобы сдерживать цены, некоторые производители уже начали пересматривать базовые конфигурации, снижая объём установленной оперативной памяти. Руководство ASUS также не ожидает быстрого улучшения ситуации. По словам топ-менеджмента компании, стабилизации цен на память стоит ждать не раньше второй половины следующего года. В Acer надеются, что наращивание производства со стороны китайских производителей DRAM со временем сможет ослабить напряжённость на рынке.
В краткосрочной перспективе рынок поддерживают запасы готовых ноутбуков и ранее закупленных компонентов, но более заметные ценовые изменения могут проявиться уже во втором квартале 2026 года. В условиях зрелого рынка даже умеренное подорожание техники способно повлиять на спрос: при росте цен до 20 % продажи ноутбуков в первом квартале могут снизиться примерно на 10 % в годовом выражении, а во втором квартале спад рискует усилиться до 20 %.
Процессор CPU Intel Core i3-2120 3.3 GHz/2core/SVGA HD Graphics 2000/0.5+ 3Mb/65W/5 GT/s LGA1155 выпущенный в 2011 году
Intel HD Graphics 2000; поддержка Shader Model 4.1; RAMDAC 350 МГц; в качестве видеопамяти используется буфер из оперативной памяти до 1748 Мб (обычно BIOS материнской платы ограничивает объем видеобуфера более скромным значением, например, 128 Мб)
дороговато для 14 летнего
Но чисто даже по цене, для не богатого 8тр это сумма не малая.