Во время подкаста The Bret Easton Ellis Podcast Квентин Тарантино (Quentin Tarantino) начал раскрывать свой список 20 лучших фильмов XXI века — и заодно устроил громкий разнос франшизе «Голодные игры».
Режиссёр включил в список культовую японскую антиутопию «Королевская битва» (2000) за авторством Киндзи Фукасаку (Kinji Fukasaku) и заявил, что Сюзанна Коллинз буквально «украла» сюжет для своей серии.
Я не понимаю, как японский писатель не засудил Коллинз за всё, что у неё есть. Они просто украли чёртову книгу! Эти тупые книжные критики не пошли смотреть японский фильм, поэтому и не поняли, что читают копию. А потом кинокритики увидели фильм и такие: «Что за черт? Это же “Королевская битва”, только с детским рейтингом!»
По словам режиссёра, он стал одним из первых западных зрителей фильма, что увидел его в Японии, когда готовился к съёмкам «Убить Билла».
Я не знал, на что иду. И, чёрт возьми, это был шок! Три месяца спустя я оказался на сеансе в Сиэтле — и ждал начала, зная, что сейчас публика просто взорвётся. Это было чувство власти.
Тарантино также назвал позиции с 20-й по 11-ю в своём рейтинге лучших фильмов XXI века:
Оставшуюся топ-10 лучших фильмов XXI века Тарантино пообещал раскрыть в следующем выпуске подкаста.