Новости Игровые новости Сервис Kupikod попал в громкий скандал

Сервис Kupikod попал в громкий скандал

Vladislav Nikolaev
Читать в полной версии

Сервис для пополнения Steam и покупки игр Kupikod, который активно продвигался через блогеров, оказался в центре скандала. Ситуация вызвала широкий резонанс в геймерском сообществе.

История началась с акции, в рамках которой Kupikod предлагал пользователям пополнить баланс Steam без комиссии. Однако при пополнении автоматически подключалась подписка (без отдельного уведомления), которая списывала 299 рублей. О ней было указано только в публичной оферте, ссылка на которую появилась не сразу (судя по скриншоту от 12 сентября). Отменить подписку на сайте сервиса было невозможно из-за отсутствия соответствующей кнопки — пользователям приходилось обращаться в техподдержку своего банка. В итоге инцидент с подпиской перерос в громкий скандал.

17 августа
12 сентября

Представители компании провели стрим с ютуберами Utrumal, Кель и Зио, где обсудили претензии пользователей. Однако прямая трансляция лишь вызвала волну негатива — сотрудники Kupikod вели себя высокомерно, высмеивали жалобы клиентов и демонстрировали полное пренебрежение к возникшим проблемам. Бренд-менеджер компании Анастасия рассказала, что команда сервиса не успела сделать кнопку отмены подписки из-за спешки перед распродажей, а также заявила, что все, кто воспользовался подпиской (пополнил баланс Steam), не смогут вернуть свои деньги. В какой-то момент к разговору подключился директор Kupikod по имени Антон и усугубил ситуацию. Он не признавал серьезность жалоб пользователей, допускал резкие комментарии в адрес собеседников, давал уклончивые ответы и даже заявил, что располагает паспортными данными одного из блогеров.

После скандального стрима несколько крупных блогеров выпустили видео с разоблачением сервиса Kupikod, собравшие сотни тысяч просмотров на YouTube. В результате скандал вышел за пределы игрового сообщества. На ситуацию обратила внимание член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина, заявив, что направит обращения пострадавших в соответствующие органы.

⚔️ Sea of Thieves скрестили с Elden Ring Nightreign (ну почти) — в Steam стартовал плейтест Triarchy
    Об авторе
    Комментарии17
    Оставить комментарий
    11 часов
    Недостаточная транспарентность, юзабилити и слабая обратная связь. Наладить в кратчайшие сроки!
    Ответить
    11 часов
    А так трудно чтоли не шквариться, не звездиться? В каждом ролике реклама их и джиджисел, живите себе и зарабатывайте. Теперь высокомерие откуда-то взялось, считай у посредника, которого могло даже не быть, не быть возможности ему бабки с нефига делать почти и репутационный удар.
    Ответить
    6 часов
    Джиджиселл норм
    Ответить
    11 часов
    Отобрать бабло и закрыть эту шарашку.
    Ответить
    10 часов
    О и до Мизулиной дошло
    Ответить
    7 часов
    Kupikod предлагал пользователям пополнить баланс Steam без комиссии
    Так оно сразу было подозрительно, нужно было лишь задать себе вопрос типа: а как/на чём они тогда зарабатывают?
    Ответить
    1 час
    Не поверите, до СВО, яндекс-деньги (старое название, нынче Юмани) пополняли Стим без комиссии, то есть напрямую в рублях без конвертации. Причина проста, на банк нет санкции.
    Конечно сейчас такое не бывает, нету банка на сегодня как раньше.
    Ответить
    7 часов
    Сохраню ссылку на эту новость, чтобы посылать ее тем кто спрашивает, почему я предпочитаю скачать пиратку, а не шпионские игры использовать или посредников, чтобы "купить" игру. Не хотят моих денег официально — на здоровье.
    Ответить
    6 часов
    Такая себе отговорка. Знаю минимум 5 игромагов, где часто покупаю без проблем.
    Ответить
    4 часа
    Попадал в других сервисах подобным образом. Благо, вовремя заметил и деньги вернули. Мотивируют это дело якобы для удобства. Не одобряю автосъём со счёта без ведома его владельца, на мошенничество похоже.
    Ответить
    3 часа
    В этой истории конечно потешны реакции амбасадоров Купикода, типа Терпи47 и Бесполезного беса, которые на этом деле наживались, а теперь отнекиваются

    Очередное подтверждение какие они конченные
    Ответить
    3 часа
    Как там песня есть "За деньги да" 🤬
    Ответить
    3 часа
    Жадность фраера сгубила.
    Ответить
    3 часа
    Мне этот сервис сразу не понравился, как его предложили. Просто на инстинктах так получилось 😅
    Ответить
    37 минут
    Аналогично. Все, что активно рекламируется обычно оказывается скамом 🤷‍♂️
    Ответить
    2 часа
    Мне кажется, что скандал больше не из-за "скрытой подписки" (таким грешит много компаний) ,а именно из-за быдло-ответов официальных лиц.
    Ответить
    2 часа
    Не люблю все этим мутные сервисы с пополнением. Только пополнение Steam через Сбер, только хардкор.
    Ответить