ИИ-станции NVIDIA DGX Spark тянет Cyberpunk 2077, но с оговорками
Arkadiy Andrienko
Один из владельцев мини-станции NVIDIA DGX Spark решил проверить игровые возможности суперкомпьютера. Несмотря на позиционирование системы как инструмента для искусственного интеллекта, энтузиаст смог запустить на ней Cyberpunk 2077. Эксперимент показал, что мощь устройства можно адаптировать и для игр, пусть и нештатными методами.
Аппаратная начинка системы позволяет запускать современные компьютерные игры, для которых она не предназначена, так один из технических энтузиастов на форуме Reddit поделился опытом установки и запуска Cyberpunk 2077, однако для этого ему пришлось использовать специальный программный слой Box64, который транслирует инструкции x86-архитектуры в команды для ARM-процессора станции, при этом сам игровой клиент Steam и игра были развернуты в среде Linux.
По словам пользователя, несмотря на все сложности, игра смогла запуститься и в разрешении 1080p со средними настройками графики удалось достичь показателя в примерно 50 FPS. Впрочем, такой запуск сопряжен с трудностями: наблюдаются нестабильность в работе, а некоторые технологии, вроде DLSS, оказываются полностью недоступны.
DGX Spark построена на базе мощного чипа GB10 Blackwell, который сочетает 20-ядерный ARM-процессор и тысячи вычислительных ядер. Теоретически, графическая производительность системы может быть сопоставима с игровыми видеокартами нового поколения, однако ключевым препятствием остается архитектурное несоответствие и предустановленная операционная система DGX OS — это специализированный дистрибутив Ubuntu, не рассчитанный на игры.
Таким образом, возможность играть на DGX Spark сопряжена со сложностями и для этих целей можно купить PC дешевле $4 000, которые стоит DGX Spark, при этом устройство будет работать стабильнее и давать более широкие игровые возможности. На текущий момент нет никаких признаков того, что пNVIDIA планирует выпускать игровые драйверы или обеспечивать официальную поддержку Windows для этой платформы.
-
Вышел драйвер NVIDIA GeForce 581.80: оптимизация для Call of Duty: Black Ops 7 и Europa Universalis V -
У NVIDIA DGX Spark большие проблемы с производительностью -
NVIDIA и MSI создали компактную платформу DGX Spark -
Фальшивый Хуанг в трендах YouTube: дипфейк обошел настоящую трансляцию NVIDIA -
Обновление NVIDIA App улучшит производительность в серии S.T.A.L.K.E.R. и других играх



