Новая версия Opera получила встроенный переводчик страниц и улучшения для вкладок

Стабильная версия браузера Opera 120 стала доступна для пользователей Windows, macOS и Linux. Обновление приносит несколько значимых новшеств, направленных на удобство повседневного сёрфинга.

Главным нововведением стала интеграция собственного переводчика прямо в браузер. Теперь пользователям не нужно искать и устанавливать сторонние расширения для чтения иностранных сайтов. Функция поддерживает перевод более чем с 40 языков, включая русский, английский, китайский, испанский и другие.

Перевод выполняется на движке Lingvanex с использованием возможностей искусственного интеллекта. По утверждению Opera, данные обрабатываются на собственных серверах компании в Европе и не передаются третьим лицам, что позиционируется как важный аспект конфиденциальности. Переводчик работает «из коробки», активируясь при посещении страниц на неподдерживаемом языке.

Версия 120 усиливает и фирменную функцию браузера — Tab Islands, которая автоматически группирует связанные страницы. Теперь две вкладки можно открыть в режиме разделенного экрана внутри одной группы. Такие спаренные вкладки можно перемещать вместе между разными группами или выносить из них. В режиме Split Screen доработано отображение иконок на панели инструментов, чтобы ключевые функции браузера (загрузки, расширения, аккаунт) оставались под рукой.

Помимо этого была закрыта серьезная уязвимость нулевого дня (CVE-2025-6554) в движке javascript V8. внесены улучшения в работу инструмента для хранения паролей, обновлен компактный проигрыватель для фонового просмотра видео. Opera 120 уже распространяется на всех платформах (Windows, macOS, Linux). Установленные версии браузера должны обновиться автоматически. Новая сборка основана на Chromium 135.0.7049.115.

🚔 Буквально анимешная GTA: в гаче Neverness to Everness можно будет угнать тачку, ввязаться в погоню и оказаться в тюрьме
+4
Комментарии 2