Новости Железо и технологии Ученые создали роботов на спирте: чем крепче, тем быстрее

Ученые создали роботов на спирте: чем крепче, тем быстрее

Arkadiy Andrienko
Читать в полной версии

Американские исследователи из Гарвардского университета под руководством Джексона Уилта (Jackson Wilt) разработали уникальных плавающих роботов, использующих спирт в качестве топлива. Эти мини-устройства диаметром около сантиметра напечатаны на 3D-принтере и оснащены воздушной камерой для плавучести и миниатюрным топливным баком, который заполняется спиртом с концентрацией от 10 до 50%.

Работа ботов основана на эффекте Марангони — явлении, при котором жидкость с низким поверхностным натяжением вытесняет жидкость с более высоким. Спирт вытекал из сопла мини-робота, заставляя его двигаться в противоположном направлении. На одной заправке боты двигались до 500 секунд, развивая максимальную скорость около 6 см/с. Интересно, что концентрация спирта прямо пропорциональна скорости: чем крепче «топливо», тем быстрее робот.

Проект вдохновлён природой: аналогичные явления используют некоторые насекомые для передвижения по воде. Однако в отличие от насекомых, создающих поверхностно-активные вещества самостоятельно, мини-роботы используют доступный спирт. Исследователи уверены, что их технология может найти практическое применение: от экологического восстановления водоёмов до образовательных программ, где боты наглядно демонстрируют сложные физические эффекты.

🤬 «Call of AI»: Black Ops 7 снова разносят — теперь из-за ИИ-картинок
    Об авторе
    Комментарии8
    Оставить комментарий
    11 месяцев

    Тоже мне технология, пффф. У нас таких роботов на спирте в каждой деревне каждый второй 🤭

    Ответить
    11 месяцев

    В городах их не меньше))

    Ответить
    11 месяцев

    Да, это как есть суровая реальность бытия в РФ!)

    Ответить
    11 месяцев

    А какой расход спирта у робота? Надеюсь мне оставит

    Ответить
    11 месяцев

    Как будто клюква. Но это реальность

    Ответить
    11 месяцев

    Странно что не в россии сделали. Для каждой страны на своем фирменном алкоголе.

    Ответить
    5 месяцев
    Чем больше пьющих — тем их меньше, естественный отбор.
    Ответить
    17 часов
    Ну, с Бендером (по потреблению спирта) им все равно не тягаться, хех
    Ответить