Новости К фанату 7 Days to Die нагрянули силовики из-за переписки о крафте оружия

К фанату 7 Days to Die нагрянули силовики из-за переписки о крафте оружия

Diana Golenko
Читать в полной версии

Курьезный случай произошел с одним из активных игроков в выживач 7 Days to Die. Парень чуть не стал фигурантом уголовного дела из-за переписки с другом, в которой они обсуждали крафт оружия.

Сотрудники спецслужб наведались в квартиру жителя Екатеринбурга в 6 утра из-за чата с другом в «ВКонтакте». Оказывается, причиной для визита стало обсуждение крафта оружия в 7 Days to Die — силовики почему-то приняли его за подготовку к теракту в военкоматах и административных зданиях. Сотрудники осмотрели квартиру молодого человека и не нашли ничего противозаконного. Сам геймер объяснил им, что переписка относилась исключительно к игре.

В результате игрока все же отпустили после написания объяснительной, но с довольно размытыми формулировками в постановлении. Сам парень пока не знает, стоит ли ему заранее нанимать адвоката, если уголовное дело все же будет заведено.

🍓 Цензура вышла из чата: голые девушки выкладывают с собой видео на YouTube, и их за это не банят
Комментарии 53
Оставить комментарий
3 недели

r.i.p.

Ответить
3 недели

Кто-то решил по лёгкому нарубить палок и перевыполнить план по поимке террористов, а оно в полную клоунаду вылилось. И школотроны неразумные пострадали, и лишний раз напоминанием всем, во избежание недоразумений, обходить стороной сервисы обмена сообщениями куда государство по самые гланды влезло!

Ответить
3 недели

В каком сервисе переписка велась?

Ответить
3 недели

Вк

Ответить
3 недели

Чёт я его не узнал по скрину. С компьютера просмотрел обычную и мобильную версию мессенджера. Выглядит иначе.

Ответить

ну кастомок на вк до жопы, разных тем и т.д

Ответить
1 неделя

Причём с нормальным доступом к аудио и видео, я уж и не помню как ориг выглядел))

Ответить
3 недели

Это базовая тема, у меня такая же

Ответить
3 недели

Чет нет там такой темы. Это левая картинка, так только баяны с приколами рисуют

Ответить
2 недели

Товарисч майор да не волнуйтесь вы так. В ВК еще много лопухов, на ваш век хватит :)

Ответить
3 недели

Ндаа, какой бред

Ответить
3 недели

И зачем такая реалистичность в описании оружия? А, чтобы игроки "вживались" в роль! Прям постановка Шекспира какая-то!

Ответить
3 недели

Да вообще, прочитал переписку, и узнал для себя столько нового в плане оружия... А если без шуток то кроме упоминания пороха здесь вообще не к чему придраться (и то придерется лишь какой-то безмозглый)

Ответить
PostHuman Забанен
3 недели

ну а кто ещё в полицию в РФ пойдёт?

Ответить
3 недели
кроме упоминания пороха

1) Наделали патронов;
2) Имеют запасы селитры и угля, несколько манипуляций(+ сера) и можно сам знаешь что делать. Привет развлечениям из 90хх.

Ответить
3 недели
не к чему придраться

Пфф, подержите мой чай

я патрон наделал
целый день крафтятся

Тут видно что он весь день мастерил самодельные приспособления которые по назначению сравнивает с "патронами"

с тебя селитра и уголь
что бы порох делать

А тут явно преступный сговор. Сообщник должен принести часть материалов которые используются при приготовлении взрывчатых веществ

- Суперкукурузы столько не надо
- кстати, нет суперткани что бы я крафтил броню

А тут используют шифр. Возможно под "суперкукурузой" могут иметься как гранаты, так и наркотические вещества ("банок собачего корма" тоже касается). А "суперткань" может означать некоторые компоненты для защитного костюма

Итого имеем очень опасных террористов в лице школьников

Ответить
3 недели

нуу, всеравно как-то накручено, учитывая что они ШКОЛЬНИКИ! Да и думается это не весь их разговор

Ответить
3 недели

В том то и смысл. Тем более по новостям школьники и не так могут "зажечь"

Ответить
1 неделя

Что не месяц то какой-нибудь треш в новостях про школу и школьников по всему миру случаи...

Ответить
3 недели

но нам то предоставили на обозрение лишь кусочек всей переписки, в которой, я уверен на 99%, раньше и далее по тексту можно понять, что речь идёт об компьютерной игре, фразы по типу: зайдёшь сегодня в севендэйз?, когда зайдешь в игру?, что-нибудь про зомби, и т. п.. это больше похоже либо на очередной пранк, либо на осередную газетную утку, либо действительно кто-то просто захотел на школьниках быстро и легко себе звание повысить.

Ответить
3 недели

Так в том то и смысл. "Был бы человек, а статья найдётся". При должном словоблудии можно абсолютно всё привязать к каким то статьям. Мне больше кажется что какой то бот (возможно даже на базе нейронных связей), тупо ищет стоп слова в переписках, а когда находит оповещает об этом живых человеков. А учитывая уже пару новостей с участием школьников и взрывчатых веществ, могли перебдеть и решить что это такая "конспирация"

Ответить
3 недели

да по-любому у них уже стоит какой-нибудь автоматический поисковик, не будут же они глазами миллионы слов читать.

Ответить
3 недели

смешно)

Ответить
3 недели

Перебдели ребята в чёрном и пересрались ребята за игрой.

Ответить
3 недели

ну пускай радуется, его мешок кожаный не тронули, а то и на ребрах могли классику сыграть, утренняя разминка перед другими выступлениями

Ответить
3 недели

вообще непонятно че ты написал

Ответить
3 недели

А-ха-ха, сразу понятно в какой стране такое могло случиться 🙈

Ответить
3 недели

в сша по одному телефонному звонку к тебе может полиция ворваться в поисках чего-нибудь запрещенного.

Ответить
3 недели

Даже есть термин описывающий действия таких "пранкеров". Сваттинг

Ответить
3 недели

все что я хотел знать о переписках в вк

Ответить
3 недели

Мда..
Анонимность бла бла бла.
Я просто представляю
Играю такой кс 2:
-пацаны берём калашы и готовим молотовы,убиваем всех по пути, бронежилеты все наденьте, замочим этих легавых.
И всё
LSPD MATA FAKA ко мне в дверь вваливается 🙃.
Вот поэтому я не общаюсь в чатах.

Ответить
3 недели

Так нужно знать в каких общаться. В ВК нет анонимности от слова совсем и постоянно улучшаются всякие механизмы по поиску людей по фото (например когда заходил, предлагало выбрать, "человек на фото это этот пользователь?" и т.д.)
Сигнал слышал предоставляет хорошую степень безопасности. Да, есть много механизмов позволяющих взломать множество телефонов или даже перехватить сообщение\звонок так чтоб человек вообще о нём не узнал, но всё упирается в степень важности пробивки конкретного устройства. Для рядового правонарушения, могут обойтись физическим просмотром чатов и програм на телефоне, а вот для видных деятелей, могут и Пегасус использовать

Ответить
3 недели

Учётка Вконтакта привязана к номеру мобильного телефона. А поскольку на Украине для её приобретения не нужны паспортные данные, с анонимностью разве не проще?

Ответить
3 недели

Не проще, так как всё равно есть фото (хоть и очень старое), город проживание, школа которую закончил (я её давно завёл и тогда вообще об анонимности не думал) да и по перепискам там можно определить район (через вк познакомился с одним очень хорошим другом, дружим по сей день). Ну, единственное что щас могут сделать, это забанить, потому что "что ты мне сделаешь, я в другой стране живу", но при... неблагоприятных обстоятельствах, добраться смогут (хотя и не думаю что я такой уж "важный курица")

Ответить
3 недели

Если профиль честный и подробный, но это ж необязательно.

Ответить
3 недели

ну да. Не обязательно. Но доступ к старому профилю я потерял (завёл его ещё лет в 12), а новый почти чистый. А так, если изначально левый номер купить (потому что если свой основной номер вбить, можно через программы типо CallApp узнать как обладатель номера подписан у других) и использовать для регистрации акка, то да, вычислить не особо получится (разве что приблизительный район, но не конкретного человека)

Ответить
3 недели

Если чат будет прямо в "кс 2", то беспокоиться не о чем.

Ответить
3 недели

Это не куръёзный случай, скорее пугающий. Хотя никогда не питал доверия к вк и не зря. чтоб спецслужбы не читали переписки, помогут P2P мессенджеры и временные сообщения. В таком случае они смогут прочесть, только если конечное устройство в руки попадёт

Ответить
3 недели

Смогут в любом случае, если захотят. Есть система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Они у провайдеров своё оборудование ставят. Все действия через него проходят и отслеживаются.

Ответить
3 недели

Так я выше как раз про такое писал. Хотя P2P мессенджеры способны не только по сотовой связи, но и по вайфай и блютуз связываться (но в таком случае нужно чтоб люди находились рядом, что сужает возможные сценарии применения). Ещё можно через карту памяти связаться. Пишешь сообщение нужное, экспортируешь на карту памяти (там оно всё шифруется), прячешь, конечный пользователь находит и смотрит сообщение. Правда тут есть проблема с кооперацией действий, конечный пользователь должен как то узнать что его карта памяти ждёт и в каком именно месте. Можно например это обговорить при личной встрече, если это возможно, типо "каждую субботу, буду прятать её в таком то месте"

Ответить
3 недели

Угадай страну по заголовку новости.

Ответить
3 недели

Пользуйтесь дальше ВК большой брат следит за вами плебеи

Ответить
3 недели

нормальный человек вк не пользуется давно

Ответить
1 неделя

Оч редко из за музыки, и то всё хуже и хуже становится там...

Ответить
3 недели

Вот это ему зарейдили

Ответить
3 недели

вроде не в раст играл, а из хаты все вынесли

Ответить
3 недели

А ВКашники ещё заявляют , что никто не читает личную переписку..как была ВК помойкой так и осталась

Ответить
3 недели

Оружие хоть успели скрафтить?

Ответить

переписку в вк можно поднять как улику в случае суда например, этому факту уже лет 10 наверное

Ответить
3 недели

Походу скоро будет проще и безопасней общаться с помощью двух стаканчиков на верёвочке.

Ответить
2 недели

Т.е. VK льет приватную переписку в органы... Причем даже с аккаунтов шлоляты. И если что то не то брякнешь в приватной могут притащится с арестом и обыском.
Оно это надо? Оно это не надо.
Пора в ТГ...

Ответить
2 недели

Вконтакте с момента как его отжали, стал гос. подстилкой, который скормит вас товарищу майору.

Ответить
1 неделя

И смех и грех) но сам факт , что бдят это хорошо!

Ответить