Новости СМИ: российские провайдеры пожаловались в ФАС из-за замедления YouTube

СМИ: российские провайдеры пожаловались в ФАС из-за замедления YouTube

Diana Golenko
Читать в полной версии

Российские операторы связи обратились с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) из-за замедления YouTube, сообщает издание «РБК». Они считают, что снижение качества работы видеохостинга «нарушает правила свободного рынка».

Журналисты ссылаются на обращение ассоциации «Ростелесеть», которая объединяет более 200 региональных операторов России. В своей жалобе в ФАС организация просит возбудить производство по признакам нарушения закона «О конкуренции». В документе указано, что последние несколько недель провайдеры испытывают серьезные проблемы из-за неравномерного замедления YouTube, что привело к серьезному росту количества жалоб пользователей на услуги связи. При этом хуже всего работает подключение через Wi-Fi, а вот качество работы видеохостинга через сотовые сети почти не пострадало.

По мнению ассоциации, такое неравномерное снижение качества передачи «нарушает правила свободного рынка», так как YouTube остается крайне популярной платформой. Из-за этого клиенты стали предпочитать тех операторов связи, у которых нет проблем с видеохостингом. «Ростелесети» также указала, что официально в России не введен запрет на доступ к YouTube.

Поскольку такой меры воздействия на интернет-ресурсы, как «замедление работы» в действующих нормативно-правовых актах законодательством не предусмотрено, а сам ресурс, как и доменное имя youtube.com, на начало августа не входит в список запрещенных либо ограниченных к доступу, уполномоченные органы и суды не принимали решение об ограничении доступа к платформе, ГРЧЦ и Роскомнадзор не имеют права по собственной инициативе осуществлять действия по ограничению доступа к информации.
— Ассоциация операторов связи «Ростелесеть»

Напомним, что с 1 августа у россиян массово перестал работать YouTube после новостей о замедлении видеохостинга. Операторы связи начали обходить это ограничение, но получили предупреждение от Роскомнадзора. Недавно стало известно, что в России сервис стал работать в 10 раз медленнее.

😗 Наконец-то перки для реалистичного ролевого отыгрыша
    Об авторе
    Комментарии20
    Оставить комментарий
    1 год

    РКН уже поперек горло торчат, надоели уже всем и всюду..

    Ответить
    1 год

    Ну точно дэбилы.🫠🤬

    Ответить
    1 год

    Непонятно, они хотят чтобы у всех замедлили одинаково или прекратили замедять

    Ответить
    1 год

    Прекратили, но у всех поровну замедленно тоже пойдёт, хотя наши аналоги и без замедления так себе работают

    Ответить
    1 год

    Держу в курсе: ростелеком 33регион, всё ещё работает.
    А по ситуации с блокировкой юпупа, странная фигня т.к замедлили, потом вроде как сказали, мол, толку это не дало и включили заднюю и тем не менее ограничения не откатили ещё и на операторов давят.🤯

    Ответить
    1 год

    у меня блочат.

    Ответить
    1 год

    Замкадье тоже в блоке...

    Ответить
    1 год

    В московии же говорят вроде стали отпускать блок

    Ответить
    1 год

    Бунт🙃
    Это я люблю.

    Ответить
    1 год

    Снова бунтуют

    Ответить
    1 год

    Нужно требовать посадить и истребить РКН из нашей страны!

    Ответить
    1 год

    Можно предположить что замедление ютуба выгодно владельцам рутуба

    Ответить
    1 год

    Да в целом любым "нашим" площадкам🤫

    Ответить
    1 год

    Оказывается Ростелесеть живут на планете, с нами. А РКН на другой планете. Типа правая рука не знает, что делает левая.

    Ответить
    1 год

    Пропишут на законодательном уровне и будут дрючить по всей строгости, что, впрочем, больше плюс.

    Ответить
    1 год

    Всё ещё надеюсь на лучшее — что от YouTube наконец отстанут и дадут работать.

    Ответить
    1 год

    о поляна цветочков пошла травить сорняк, сюжет боевика

    Ответить

    На самом деле да, нет смысла сейчас гасить Ютуб.
    Удалили канал певцов? Ну так новые пусть создают, те же телеканалы спокойно после воскрешения работают.
    Сейчас уже поздно его гасить, так как в ином случае будет всё печально, инфо вакуум

    Ответить
    Rintslerr Забанен
    1 год

    обоссать и на мороз!

    Ответить
    1 год

    Вот это поворот) толку то😁

    Ответить