Новости В России опережающими темпами растет число пиратских ресурсов

В России опережающими темпами растет число пиратских ресурсов

Серый Козодой
Читать в полной версии

Сайтов с нелегальным контентом в России становится все больше — за полугодие было обнаружено уже 62 тысячи ресурсов. Для сравнения, за 2023 год выявили только 80 тысяч пиратских русскоязычных доменов.

Такое число получила платформа F.A.С.С.T. (ранее Group-IB) за январь-июнь этого года. Наибольшим спросом у посетителей пользуются зарубежные фильмы — на их долю пришлось около 72% трафика. При этом объем рынка онлайн-пиратства сократился на 9,5%. Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на исследователей, это связано с переходом многих пользователей на легальные площадки.

Собеседники издания также признали, что при активном росте числа пиратских сайтов удаление ссылок из поисковой выдачи не будет эффективным. Зачастую ссылки на подобные ресурсы размещаются в Google, который лишился юрлица в России — следовательно, блокировать их некому.

К слову, недавно эксперты связали быстрый рост аудитории Rutube с пиратскими фильмами и сериалами, которые активно публикуют пользователи площадки.

😢 «Мужчины, играющие в игры, — это пик непривлекательности»: в Х дропнули список худших хобби для парней
Комментарии 17
Оставить комментарий
3 дня

Как будто, в СНГ пространстве их всегда было очень не мало

Ответить
3 дня

а как еще,если зп неожиданно стали в 3 раза меньше чем были, раньше при средней за в 20к по стране .то было 700 дол. то теперь 200 и как тут не воровать все подряд

Ответить
3 дня

Игровой эксапизм входит в новую фазу.

Ответить
3 дня

А зачем платить, если можно сэкономить?Одно дело, когда в кинотеатр идёшь,и совсем другое, когда ты дома.Зачем мне дома платить какой-то онлайн?Мне проще скачать, посмотреть и удалить

Ответить
3 дня

Например поддержать какого нибудь инди разработчика, в конце концов это его работа, тоже самое если бы вам не выдавали зарплату за вашу работу, но совсем другое дело пиратить то что недоступно в вашей стране

Ответить
3 дня

Эээээ, не нужно призывать меня к совести, так как игры сегодня не продаются, продаётся доступ к играм.Это узаконенное мошенничество.Игры продавались, когда их можно было активировать ключами.И возиться с кошельком я не собираюсь, оплачивая комиссии посредникам,создавать казахский акк тоже,принципиально,потому что это унизительно.
В GOG, кстати, можно качать резеврные копии игр и ставить их без GOG Galaxy

Ответить
3 дня

Если я приму волевое решение не играть в пиратские игры, это как-то поможет этому разработчику? Денег от меня он всё равно не получит.

Ответить
3 дня

Как раз таки ваши деньги за игру он и получает,было много примеров того как инди разработчики разорялись и переставали выпускать игры, из за того что их пиратили либо возвращали деньги за прошедшую игру

Ответить
3 дня

Как он мои деньги получит? Я его игру не куплю. если я откажусь от пиратских игр, это не значит, что я стану их покупать. Я бы и сейчас покупал, но я не буду с комиссией покупать не пойми где.

Ответить
3 дня

Да ладно а кто даёт поводы всем этим заниматься 😏

Ответить
3 дня

аяяй, какие нехорошие пираты, нельзя игры воровать, атата🤭

Ответить
3 дня

не должен роскомнадзор их блокировать, люди хотят смотреть!!!

Ответить
3 дня

Сами ушли из России, а теперь им пираты мешают.😄

Ответить
2 дня

Предсказуемо. Вспоминаем про 90е годы, пиратство выше крыши. Массивные зарубежные издатели мало интересовали наш рынок т.е. рынок РФ не в приоритете.

После середины 00х годов, издатели активно интересовали наш рынок, локализовали активно и пиратство уменьшились.

А сейчас, ушли издатели, не выпускают легально, без русского языка/звука и пиратство вернулось.

Нечего удивляться.

Ответить
2 дня

Я, уже давно покупаю игры в стиме:)

Ответить