Новости СМИ: Sony сократит производство физических носителей для игр

СМИ: Sony сократит производство физических носителей для игр

Серый Козодой
Читать в полной версии

Похоже, что Sony намерена сократить или вовсе прекратить выпуск физических копий игр. Согласно японским СМИ, компания увольняет 250 своих сотрудников из подразделения звукозаписывающих носителей.

Как пишет издание The Mainichi со ссылкой на собственные источники, около 250 из 670 рабочих будут уволены из ключевого центра производства оптических носителей Sony. Компания также якобы намерена постепенно прекратить выпуск традиционных носителей данных вроде дисков Blu-ray. Что примечательно, последние используются для игр на PlayStation.

Официальной причиной отказа от дисков стал сниженный спрос, сообщает The Mainichi.

Ранее стало известно, что PlayStation 5 оказалась самой прибыльной консолью Sony.

🍑 Руки на стол — в Steam вышел бесплатный лутер-шутер с сочными героинями The First Descendant
Комментарии 53
Оставить комментарий
4 дня

Да, ладно. Все эти диски это прошлый век. Мне кажется, что у PS6 вообще уже дисковода не будет, так же как и у многих современных ПК

Ответить
4 дня
Все эти диски это прошлый век

В больницу если обратиться с обследованиями, то любые результаты пишут только на DVD-диски, хотя у них есть USB-разъёмы в компах.Поэтому я лично никогда не избавлюсь от привода.
И в плане игр: если б до сих пор на ПК продавали игры на дисках с активацией ключами, я бы именно такие и покупал бы.Потому что такие игры я могу запускать как на Win 10,так и на Win 7,если понадобится.А лаунчеры, типа Стим/ГОГ/Юплэй, "затачивают" под новые Win.

Ответить
4 дня

Больницы это пристанище мамонтов ) чему тут удивляться, особенно в РФ

Ответить
4 дня

Они могут на флэшки, но им надо обязательно на диски, потому что дисков, как правило, у людей с собой нет, и за эту "услугу" можно содрать 300 руб
Лично мне не нравится, что издатели за меня решают, на дисках ли мне покупать игры, или в Стиме/ГОГе/Юплее.Я бы, может, сейчас на дисках что-нибудь купил бы, обойдя санкции

Ответить
4 дня

Осталось, наверное с прошлых времён много дисков, надо их как-то реализовать. Дискеты floppy тоже долго использовали в некоторых областях. Там где объёма и скорости чтения хватало для их задач.

Ответить
3 дня

У меня дисков хватает, верно подмечено.Есть игры на дисках с активацией ключами

Ответить
4 дня

сейчас уже и флешки толком не нужны в этих местах, можно скидывать всё проще в архивах электронных

Ответить
3 дня

Ну, в принципе, 300-400 мб вполне можно по инету отправить.Но там услуга "горит"

Ответить
3 дня

бабок и дедов старых разводят) этой услугой

Ответить
3 дня

Ну, вот я ездил недавно в Видное,у меня был диск с собой, но он оказался заполненным, а я думал, что он пуст.Так и отдал 300руб за "услугу".Так мало того, ещё часа два ждать пришлось, пока тётя с сервака какие-то 407 мб скачает, потом диск пришлось покупать.В общем, в гос учереждениях с компами полная жопа

Ответить
4 дня

Ну так покупай сыч нинкин и картриджи к нему))))))

На дисках игры уже лет 15 или больше требуют активации в стиме / юплее / ещё где-то)))))

А также скачивания многогигабайтных заплаток зачастую)))))))

Ответить
3 дня

Я тебе о чём говорю?Ты вообще читаешь, или где?Я про активацию КЛЮЧАМИ, а не в Стиме.И последняя игра, которую можно было без активации в лаунчере запустить была Ведьмак 3,если что.Там нужно было только патч 1.02 скачать.
Вот я запускал Ведьмака 3 v 1.02 в августе 2022 года:

Ответить
3 дня

Таким образом можно запустить только игры из GOG, который балансирует на грани убыточности и прибыльности постоянно (ибо требуют отсутствия защит в продаваемых играх))))))

Так что крупных новинок там особо не найти, ибо внезапно игроделы тоже хотят кушащ (а не находить свои игры на торрентах в день релиза, как это случается с гог-овскими релизами))))))

И таки вы сами заметили, что толку от таких дисков мало, ибо всё равно надо заплатки качать))))

Кстати Ждалкер 2 в гоге вродь тоже обещали выпустить, но для начала его выхода надо дождаться хотя бы)))))

Ответить
3 дня
Таким образом можно запустить только игры из GOG

На DVD-дисках с необязательной привязкой к GOG я видел только Ведьмака 3

который балансирует на грани убыточности и прибыльности постоянно

Хорошей игре хорошие продажи

Так что крупных новинок там особо не найти

Good Old Games — как бы

И таки вы сами заметили, что толку от таких дисков мало, ибо всё равно надо заплатки качать))))

В 4 DVD диска сумели упаковать 35Гб (если память не изменяет), то это значит, что в 50Гб можно упаковать 100.Остальное можно патчем докачать и запускать без ограничений лаунчеров.Про старые игры времён ХР вообще молчу, я их на Win 7 запустить не могу из-за ограничения GOG

Кстати Ждалкер 2 в гоге вродь тоже обещали выпустить, но для начала его выхода надо дождаться хотя бы)))))

Я его покупать не буду, хотя предыдущие его версии куплены на дисках с активацией ключами.В Чистом Небе даже серваки до сих пор работают, можно по сетке на Win 7 рубиться

Ответить
3 дня

Ога, активация Ждалкеров ключами от старфорса, которые привязываются к железу и диску куда лучше стима, конечно)))))

Особенно если старфорсу твой оптический привод не понравился, и он с ним нормально не работает))))

Или во вкладыше напечатали код активации с опечаткой))))

Или диск поцарапал, и теперь старфорсу он не нравится — иди покупай новый)))))

А онлайновый режим в них — с пиратскими серверами, и официально не поддерживался никогда))))))))

Так что работает он или нет — зависит только от энтузиастов, которым не лень запускать до сих пор сервера)))))

А если второй ждалкер и правда выпустят в гоге, то покупать его никому и так не придётся))))))))))

Ответить
3 дня
Ога, активация Ждалкеров ключами от старфорса, которые привязываются к железу и диску куда лучше стима, конечно)))))

Кто тебе чушь сказал???Сталкеры с активацией ключами на любой железке запускаются без проблем, если эта железка их тянет.Вот тебе ТЧ v 1 0001 на Райзене 3600Х.Диск куплен в 2007м

Ответить
3 дня

И если количество активаций на этом ключе не закончилось (ибо их ограниченное количество)))))

И если Starforce на этой оси и этом железе нормально работает))))

Количество активаций и деактиваций защищенного приложения — Техподдержка StarForce (star-force.ru)

Ответить
3 дня
И если количество активаций на этом ключе не закончилось (ибо их ограниченное количество)))))

Я не меняю железки каждый год.Я запускал на Athlon 64 x2 4400+, на Athlon 64 x2 6000+,на Phenom II x4 940BE/965BE,на Ryzen 5 1500X/3600X.Диску 17 лет

Ответить
3 дня

Хех, ваше счастье что он не поцарапался за эти 17 лет)))))

Ответить
3 дня

А зачем мне его царапать-то?Или это твоё несчастье в данном споре?

Ответить
3 дня

Кстати, игры на дисках, защищёнными тем же StarForce (как ждалкер), тоже ни разу не "ваши" — издатель может отключить ваш серийник)))))

Или сама компания StarForce обанкротится (к примеру), и при попытке активации вы получите целое ничего вместо игры))))

(читаем пункт 1.8))))))

Вопросы, возникающие при работе с программным обеспечением, требующих активацию через Интернет — Техподдержка StarForce (star-force.ru)

Ответить
3 дня
Кстати, игры на дисках, защищёнными тем же StarForce (как ждалкер), тоже ни разу не "ваши" — издатель может отключить ваш серийник)))))

Но он не отключает же

Ответить
3 дня

Ну так это пока))))))

А если сама компания Starforce закроется и отключит сервера активации, то поиграть в тот же Ждалкер с вашего 17-летнего диска на новом железе не выйдет)))))

Или если их гениальная защиты откажется работать с новой версией винды / железа / ещё чего-то))))))

Ответить
3 дня
А если сама компания Starforce закроется и отключит сервера активации, то поиграть в тот же Ждалкер с вашего 17-летнего диска на новом железе не выйдет)))))

Диск активируется без интернета.

Ответить
3 дня

Ну фиг знает, даже официальная страница поддержки Starforce говорит обратное)))))

Хотя возможно сильно старая версия защиты)))))

В любом случае, проблемы с царапанностью диска / несовместимостью с новыми ос / железом остаются))))))

Ответить
3 дня
Ну фиг знает, даже официальная страница поддержки Starforce говорит обратное)))))

Я ещё раз повторю:ДИСК АКТИВИРУЕТСЯ КЛЮЧОМ, ИНЕТ НЕ НУЖЕН, И ИГРА ЗАПУСКАЕТСЯ ТОЖЕ БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНТЕРНЕТУ. Это каксается всех начальных версий Сталкера,это касается Хэллгейт Лондон, Battlefield:Bad Company 2 и Особо Опасен

Ответить
3 дня

Ещё раз повторю:

"Возможно сильно старая версия защиты)))))

В любом случае, проблемы с царапанностью диска / несовместимостью с новыми ос / железом остаются)))))) "

Ответить
3 дня
Возможно сильно старая версия защиты)))))

Так диск v 1 0001.Я же видео отправлял.У ЧН v 1.5.05,у ЗП v 1.6.00.Все они легко запусктся без инета.Только у ЧН проблема с запуском в DX10: нужно пропатчить до 1.5.10 поочерёдно всеми патчами.Если на 1.5.05 сразу поставить 1.5.10,то будут артефакты

Ответить
4 дня

Я имею ввиду, в плане игр на дисках а не для работы

Ответить
3 дня

Если б Сони дала добро на использование блюрэй для ПК-игр, то возможно,большинство игр обошлось бы одной болванкой.Я бы денег не пожалел на блюрэй-привод, если б игры продолжали выпускать с активацией ключами, как и раньше

Ответить
3 дня

А смысл?)))

Всё равно нужно было бы скачивать многогигабайтные заплатки, чтобы в такую игру с диска поиграть-то (ведь туда записывают глючную предфинальную версию, чтобы болванки заранее напечатать и отправить))))))

А в некоторых дисковых версиях игр (колде например) на диске только загрузчик, который потом десятки гигабайт игры из интернета тянет)))))

Ответить
3 дня
А в некоторых дисковых версиях игр (колде например) на диске только загрузчик, который потом десятки гигабайт игры из интернета тянет)))))

Да всё можно сделать так, чтоб у нас выбор был:либо с привязкой к Стиму ставить, либо без него вообще

Ответить
3 дня

Толку в отсутствии привязки к Стиму, если всё равно надо будет качать гигабайты заплаток чтобы поиграть с диска))))))

И ещё дождаться, пока свежевыпущенную игру привезут в твой местный магазин / доставят доставкой (особенно если ты не в столицах и рядом с ними живёшь)))))

Или ждать недели / месяцы, пока на дисках выпустят нормально работающую игру с исправленными багами и нормальной производительностью)))))

Плюс в любом случае, для онлайновых игр всё равно нужна будет учётка в какой-нибудь системе))))))))

Ответить
3 дня
Толку в отсутствии привязки к Стиму, если всё равно надо будет качать гигабайты заплаток чтобы поиграть с диска))))))

Да мне насрать на это скачивание, главное, чтоб у игр не было обязательной привязки к лаунчерам.Когда обновляется Win, обновляются и лаунчеры.У меня в GOG есть игры, которые без проблем пойдут на Win 7,но для GOG Galaxy нужна 10-ка ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

И ещё дождаться, пока свежевыпущенную игру привезут в твой местный магазин / доставят доставкой (особенно если ты не в столицах и рядом с ними живёшь)))))

Ничего страшного, но игра была бы моей, как серия Сталкер, как Хэллгейт Лондон, как Особо Опасен.

Или ждать недели / месяцы, пока на дисках выпустят нормально работающую игру с исправленными багами и нормальной производительностью)))))

Для этого патчи есть

Плюс в любом случае, для онлайновых игр всё равно нужна будет учётка в какой-нибудь системе))))))))

Чистое Небо с ключиком без учёток работал по сети

Ответить
3 дня

ЧН без учёток работал по сети, потому что мультиплеер там неофициальный (в финальной версии игры))))))

Соответственно раздолье для читеров всех мастей))))))

А игра была бы "вашей" ровно до того момента, пока количество активаций того же старфорса не закончилось бы (из-за апгрейдов железа или ещё чего-то))))

А поставлять игры на дисках совсем без защиты — прямой путь к банкротству для разработчиков (ибо не каждая игра может быть суперхитом, как ведьмак 3))))))))))

Ответить
3 дня

Думаю, что капиталисты спят и видят, чтобы у людей в принципе не было в собственности ничего — только право использования по подписке. Игру или альбом музыкальный, фильм купил, но ты на самом деле лишь купил право его посмотреть, но не имеешь физического воплощения, которое можно перепродать или дать кому-то посмотреть и смотреть когда хочешь даже при отсутствии интернета и необходимости заводить какие-то акуанты

По сути сейчас нет продаж игр, а есть лишь аренда своего рода, которую могут забрать или отключить сервера и всё. Если включить режим конспирологии, то поэтому и делают сейчас глюкавое гуано чтобы надо было скачивать патчи как только выходит игра — чтобы ты никуда не делся даже если у тебя физическая копия.

Ответить
4 дня

Хех, ровно то же про пятую плойку перед её выходом говорили)))))))

А то и заикались, что она будет простеньким устройством, стримящим игры с серверов и не более)))))))

Ответить
3 дня

Ну значит отход от дисков будет ещё крайне не скоро

Ответить
3 дня

Многие покупают игры на диске, чтобы после прохождения его продать, тем самым вернуть часть денег.

Ответить
3 дня

Рыночек 😁

Ответить
3 дня

Весьма сомнительная инвестиция)))))

Такие игры крайне быстро дешевеют, и чтобы вернуть сколько-нибудь существенную часть, нужно игру за сутки-двое проходить))))))))

Ответить
3 дня
Такие игры крайне быстро дешевеют, и чтобы вернуть сколько-нибудь существенную часть, нужно игру за сутки-двое проходить))))))))

А какой дурак б/у игру за полную её стоимость купит?Я сам покупал Last Of Us под PS3 за 500 руб на авито через год с момента её выхода.Зато сейчас сама по себе покупка PS5 сомнительна,а игры под неё за 11косых продавать потом даже за 50% сомнительно.Я бы б/у игру никогда за такую сумму не купил

Ответить
2 дня

Можно спокойно и через месяц продать за 60% от суммы.

Ответить
4 дня

Хн, даже и не знаю. С одной стороны — диски это просто прошлый век. Даже у нашего старенького ноута уже нет дисковода. С другой стороны — уволить такое количество человек это же пипец.

Ответить
4 дня

Игроки намерены сократить, а то и вовсе прекратить покупку консолей и игр сони

Ответить
4 дня

Таки не смешите мои тапочки, молодой человек)))))))

Большая часть игроков на плойках играет только в онлайн колды и форточку в основном)))))

Они же приносят и большую часть прибыли тёте Соне)))))

Ответить
3 дня

Тото сони экзы одиночные делает

Ответить
3 дня

Таки не забывайте, что с любой потраченной в онлайне сонибоем копеечки тётя Соня берёт себе некислый процент))))))

Так что ей не обязательно делать собственные онлайн игры, чтобы получать кучу денег))))))

Именно поэтому тётя Соня так сильно озаботилась покупкой Колды Филькой)))))

А свои онлайн игры тётя Соня тоже пытается клепать в последнее время, но получется не ахти (пример ниже)))))

Ответить
3 дня

тобишь у синьки еще и лоченое одорудование, во всем мире обычно это ширпотребом считают и более полцены не дают

Ответить
3 дня

Разработка дисков дорожает...

Ответить
3 дня

Теперь сони, нинка, еа, убесофт, биотвари и прочие "рога и копыта" прогрессифного мира, могут, что угодно и сколько угодно раз заявлять. Для большинства геймеров планеты эти "рога и копыта" перестали быть вообще чем-то значимым, чтобы на них обращать внимание.

Ответить
3 дня

Именно поэтому тётя Соня заработала на играх 27.5 миллиардов зелёных в этом финансовом году))))

И продала "не обращающим на них внимание геймерам" 20.8 миллионов плоек)))))

Ответить