Новости Компании Valve предъявили иск на сотни миллионов из-за «завышения цен на игры»

Компании Valve предъявили иск на сотни миллионов из-за «завышения цен на игры»

Серый Козодой
Читать в полной версии

На Valve вновь подали в суд, на этот раз в Великобритании. Компанию обвинили в «нарушении местного законодательства о конкуренции», потребовав возместить иск в размере 656 миллионов фунтов стерлингов (843 миллиона долларов).

Инициатором иска стала борец за цифровые права Вики Шотболт (Vicki Shotbolt). Как говорится в документе, Valve «заставляет издателей игр соблюдать ценовой паритет», по которому проекты, представленные в Steam, нельзя выставлять в магазинах конкурентов по более низкой цене. Кроме того, компанию обвинили в слишком высокой комиссии (до 30%), из-за чего британским геймерам приходится переплачивать.

Согласно иску, Valve нарушала местное антимонопольное законодательство на протяжении шести лет.

Владельцы Steam уже не в первый раз сталкиваются с исками от игроков. Например, в прошлом году геймер сумел отсудить у Valve сумму, потраченную на кейсы в CS: GO. А в 2021 году компанию в очередной раз обвинили в монополизации рынка.

Недавно была слита новая игра от создателей Half-Life 2 и Team Fortress 2.

🍑 Руки на стол — в Steam вышел бесплатный лутер-шутер с сочными героинями The First Descendant
Комментарии 53
Оставить комментарий
3 недели

Ну кстати реально закалибали. В их магазине цены заоблачными становятся даже для игр десяти-двадцатилетней давности. Я конечно понимаю, что это разрабы сами так делают, но думаю Valve тоже к этому как-то причастны.

Ответить
3 недели

Так вентили формируют рекомендательный лист для разных стран, вот разрабы могут не париться, и просто ставят те цены, которые они "порекомендовали"

Ответить
3 недели

Ну вот и я об этом

Ответить
3 недели

Я каждый год смотрю на COD2 и охреневаю от его цены спустя почти 20лет 😅

Ответить
Pinkie Забанен
3 недели

а кто рекомендует ?

Ответить
3 недели

Сами вентили

Ответить
3 недели

Так валвы и не устанавливают цену на игры, они только дают рекомендации. Сами цены крутят разрабы и издатели. Вот кто кто должен по шапке получать так это не Валв.

Ответить
3 недели

Вот поэтому всегда любопытны действия/комментарии Габена в связи с такими ситуёвинами.

Ответить
3 недели

Ну они же рекомендуют те или иные цены установить, а разрабы не дураки, предлагают сделать выше, ну они и делают

Ответить
3 недели

Ты видимо не особо понимаешь о чем говоришь)

Ответить
3 недели

Возможно

Ответить
2 недели

Да в steam ещё по божески с ценами, так-то везде всё ползёт вверх. Нечего скоро скоро ГТА и новая планка ценовая заставит гореть пука*ы по всей планете😆

Ответить
2 недели

Ой да, мне кажется шестая ГТА будет продаваться за баксов 85-90, и ведь люди никаких денег не пожалеют и будут покупать, а на рокстар другие разрабы будут смотреть, и в скором времени мы даже индюшки дешевле 35$ не найдем 😬😓

Ответить
2 недели

150-250 что бы уже все поняли кто в доме хозяин!)

Ответить
2 недели

Все ещё дешевле таркова🤡

Ответить
2 недели

Кстати да. Разрабы Таркова рекордсмены по жадности

Ответить
2 недели

Всего-то стоило 300сотни бачей запросить...
Даже Готовцевы вспоминаются не сразу, не говоря уже о космосиме* который 10-12лет разрабатывают 🫠

Ответить
2 недели

Я образно же! Я прям запомнил как кто-там из них ляпнул, мы ещё удивим ценой, за качество надо платить!! Посмотрим, сам жду ))

Ответить
2 недели

Да какая разница, чтобы они там потом не влепили, оправдают тем, что они так видят и так оценивают свою работу.

Ответить
2 недели

Да да, они так и сказали же)

Ответить
2 недели

Та не, такого не может быть. Это всё ещё комически много. Может через лет 5-7, но пока рано

Ответить
2 недели

Это богосоздательная компания она может себе позволить всё как они считают) индусы тому пример, что хотим то воротим. Очень жду выхода ГТА 6 и любую игру от найти дог, собственную а не ремастер ремейк. Уж много очень они говорят, пока на волне денег.

Ответить
2 недели

Ну богосоздательной я бы её конечно назвать не стал, но да, далеко не последнюю роль не только в видеогейм индустрии играет, но и в целом, в сегодняшнем мире

Ответить
3 недели

Стим, Эпик гейм сторе, Вк сторе — монополии нет, не нравится не ходи сюда, ходи туда. 🙃

Ответить
3 недели

Есть, так как Стим запрещает разрабам продавать на сторонних площадках игры дешевле чем в нём

Ответить
3 недели

ага, а про монополизацию гейстора забыли? (временные эксклюзивы)

Ответить
3 недели

ну я бы не сказал что это прямо монополизация, если бы эксклюзив был постоянный, то да.

Ответить
3 недели

дружище, это и есть монополизация — я не могу год купить игру на любимой площадке, только потому, что игра эксклюзив определенной площадки, что вынуждает купить игру в гейсторе (ну камон, ты будешь сидеть и ждать, пока год пройдет и сможешь купить где захочешь? зеленая площадка не в счёт🙂)

Ответить
3 недели

нет, это не монополизация. То что вы описали, это исключительное желание разработчика продавать только на определённой платформе и все вопросы уже к разрабу.

Ответить
3 недели

Нет, ты можешь пойти на другие площадки, не заключая договор со стимом. Как вы так просто подменяете понятия... или не понимаете или умышленно хотите ввести людей в заблуждение. "Монополия — организация, которая осуществляет контроль над ценой и объёмом предложения на рынке" .

Ответить
3 недели

стим популярна и у неё охват гораздо выше других малозаметных магазинов.

Ответить
3 недели

Так это проблема прежде всего магазинов а не стима. Стим не принуждал, а дал "народу" сервис, пока остальные предлагают убогие лаунчеры с магазином. Отсутствие конкурентов, это проблема самих конкурентов, т.к. они ни на каплю не реализовали то что сделали в валв.

Ответить
3 недели

что сделано то сделано, вы как разработчик игр куда пойдёте продавать свою игру, в магазин который работает на эстонцев или в магазин с охватом на весь мир?

Ответить
3 недели

Нуу тут дело случая.. Если бы я был разработчиком, например инди, то конечно бы я предпочел удобный сервис и больший охват. И я был бы рад платить часть прибыли сервису, где он есть. Просто продавать свою игру я мог бы и через свой сайт с проектом, через соц сети и т.п. Для получения 100% прибыли. Но опять же, даже тут я бы предпочел сервис, где мне было бы удобно этим заниматься и распространять свой продукт.
Более того, если бы я хотел получать пассивный доход от своего продукта, то я бы делал акцент на "торговую площадку", угадай в каком сервисе это есть?)

Ответить
3 недели

И интересно то, что если Вики Шотболт выиграет на суде, то все деньги будут у неё, каждый сам о себе думает на чужих проблемах

Ответить
3 недели

И это побудит Валф пересмотреть свою политику, по крайней мере в её стране

Ответить
3 недели
Ответить
3 недели

Странно но допустим 😑🤔

Ответить
3 недели

Великобритания просто хочет с них бабла срубить за "конкуренцию". Но фиг что перепадет им

Ответить
3 недели

а кто не хочет?

Ответить

Габенушка ая яй.....

Ответить
3 недели

для них это копейки, учитывая сколько они гребут лопатой

Ответить
3 недели

Бульдозерами

Ответить
3 недели

тоже верно 🫠

Ответить
3 недели

Иск точно от геймеров, не от конкурентов?

Ответить
2 недели

Одно другому не помеха, проплаченный засланный мальчиш плохиш то же хочет кушать)

Ответить
3 недели

хороший такой сумма, 20 процентов хватит чтоб жить долго и счастливо

Ответить
3 недели

рыночек порешает, говорили они.

Ответить
3 недели

Чужой успех спокойно спать не даёт. Видят мильярды проплывающие мимо, а заработать не могут, вот и время от времени ВИЗГ и ВОЙ на весь мир поднимают, что "хотим чужих денег",

Никто не мешал раньше этому Вики-борцуну создать свой онлайн магаз и там продавать изначально дешевле игры.

Но, история как бы намекает, на то что происходит сейчас с эпик геймстор. Это хорошая попытка, но увы!

Ответить
3 недели

Разрабы накручивают цену на высокое, всё из-за 30% комиссии. Это называется, продавать без потерь для издателя, страдает только покупатель.
И ещё, при скидке, тоже не теряет деньги издатель, опять покупатель страдает.
Честной цены нет и в помине.

А Steam не виноват, просто лишь магазин, так что Велики не туда смотрят.

Ответить
3 недели

Само-собой мы за всё платим.🫠

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
Pinkie Забанен
3 недели

ВОТ Я ТАК И ЗНАЛ ЧТО ЖИРНЫЙ НАС ОБДИРАЕТ !

Ответить