Новости Хакерская группа заявила, что именно она стоит за сбоем в работе СДЭК

Хакерская группа заявила, что именно она стоит за сбоем в работе СДЭК

DoubleA
Читать в полной версии

Международная хакерская группа Head Mare заявила, что именно она несет ответственность за серьезный сбой в работе российского сервиса доставки СДЭК, который продолжается уже третий день. Источники внутри компании подтвердили, что атака была осуществлена с помощью вируса-шифровальщика.

Хакеры из Head Mare опубликовали в социальной сети X (Twitter) скриншоты, демонстрирующие их доступ к данным СДЭК, утверждая, что им удалось проникнуть в системы компании. Как утверждают хакеры, резервные копии делались администраторами раз в полгода из-за низкой заработной платы, и теперь эти бэкапы пропали.

Группа также заявила, что сисадмины оказались слишком слабы, а политики безопасности не оправдали себя. В дополнение к этому, они «передали привет» компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone, которая консультирует СДЭК по вопросам кибербезопасности, назвав ее программное обеспечение бесполезным.

Представитель СДЭК в своём Telegram-канале заявил, что, несмотря на значительный прогресс в восстановлении систем в течение понедельника, полное возобновление работы ещё не достигнуто. Служба доставки продолжает работать над устранением последствий атаки и планирует в ближайшее время полностью восстановить обслуживание клиентов.

🍓 Горячее уже не будет: девушка сделала бикини-косплей принцессы Леи из «Звёздных войн»
Комментарии 35
Оставить комментарий
10 месяцев
Ответить
10 месяцев

ага.. охотно верю, прям вспоминаются те бездари которые постоянно упоминали что в какой то день отключат инет по всему миру 😆

Ответить
Комментарий скрыт
10 месяцев

миллионы людей пользуются и задержки в доставке им радости не добавит

Ответить
10 месяцев

Вапще впервые слышу такую аббревиатуру — СДЭК. 🤷‍♀️

Ответить
10 месяцев

Это ж известная транспортная компания. У вас разве нету ни одного пункта самовывоза СДЭК? Теперь у них ещё и свой магазин доставки заграничных товаров на сайте с весьма привлекательными ценами.

Ответить
10 месяцев

Как-то не доводилось пользоваться подобными сервисами. Отсталый дремучий я чиловег. Вот, на днях нашел на одной торговой площадке процы ай3 6-го и 7-го поколения (новые, вроде как — в коробочках. это — уже раритет, получается). И мнусь в нерешительности — купить или остаться с Селеронишкой? 🤷‍♀️

Ответить
10 месяцев

Зачем вам уже устаревшее?

Ответить
10 месяцев

Обычно из-за нехватки финансов смотрят на "старое"

Ответить
10 месяцев

Неужели 6 и 7 поколение может быть в чём-то лучше вот уже скоро пятнадцатого, пусть даже самого дешёвого? Или настолько привлекательна цена и возможности? Впрочем, у меня intel core i5 3570 в другой комнате стоит 2012 года. Для браузера и большинства нетребовательных задач до сих пор вполне годен.

Ответить
10 месяцев

Зависит от платы скорей всего🤷‍♂️сам сижу на и5-6400🫠

Ответить
10 месяцев

Конечно, разумнее если брать, то что-то актуальное, но это же нужно и мамку новую. А я и эту старую (с сокетом 1151) еще даже не заюзал (то есть, мамка — новая, не б/у)

Ответить
10 месяцев

Насколько выгоден и дорог апгрейд в настоящее время?

Ответить
10 месяцев

Не знаю, не хочется новую мать искать-выбирать, когда уже есть, хоть и устаревшая, но прикольная. Эти ай3 6-го и 7-го примерно 5000 руб стоят. Но это предложение от какого-то непонятного (китайского?) продавца без отзывов.

Ответить
10 месяцев

Даже удивительно как они новые в коробочках и ни разу не б/у.

Ответить
10 месяцев

Вот, и меня терзают смутные сомнения. Могут хитроумные китайцы впарить бэушные проци под видом новых???
Были видосы, на которых китайцы чистят и отмывают юзаные видюхи.

Ответить
10 месяцев

серьезно? это ж по сути частная товарная почта ее филиал даже в Беларуси есть. я думал после 2022 о ней уже все узнали

Ответить
10 месяцев

Вот те раз, на каждом углу пвз стоят...

Ответить
10 месяцев

ПВЗ то может и на каждом углу, но я ими не пользуюсь. 🤷‍♀️

Ответить
10 месяцев

Ну так то хорошая альтернатива той же почте Россия, цены на тарифы +- везде

Ответить
10 месяцев

Если в самом деле из Испании и даже Диего, то возможно.

Ответить
10 месяцев

У меня СДЭК этот с 2022 года стала ассоциироваться с нечто пугающим

Ответить
10 месяцев

Чем он вас напугал? 🙂

Ответить
10 месяцев

долгая история не для общего обозрения

Ответить
10 месяцев

мда генераторы тикетов вскрыли, а что там вообще бекапить, только логи для налоговой и спец служб

Ответить
10 месяцев

Вообще пофигу на этот СДЭК

Ответить
10 месяцев

Как утверждают хакеры, резервные копии делались администраторами раз в полгода из-за низкой заработной платы, и теперь эти бэкапы пропали.

__________________________

И почему я не удивлён))

Ответить
10 месяцев

Помянем не чокаясь...

Ответить
10 месяцев

А что такое СДЭК?

Ответить
10 месяцев

Служба доставки Экспресс-курьер...

Ответить
10 месяцев

На фига хакерам этот сдэк? Или у хакеров лишь на это мозгов хватило)) взломать коммерческу почтовую службу и хвастаться этом, то ещё дно))))

Ответить
10 месяцев

Ну не все же топовые) есть и посредственные товарищи не чем не брезгующие...

Ответить
Комментарий скрыт
10 месяцев

Десятка два сайтов пролистал мимолётом, и везде "международная"

Ответить
10 месяцев

СДЭК жмоты ..специалистов по кибербезопасности не могут нанять ,а клиенты страдают . И зачем такая доставка нужна.

Ответить