IGN: Capcom не должна выпускать ремейк Resident Evil 5, потому что главный герой убивает темнокожих

Ремейк Resident Evil 5 еще даже не анонсировали, но в нем уже находят первые проблемы. Журналист Мэтт Парслоу (Matt Purslow) написал колонку для IGN, где заявил, что игре нужно полноценное переосмысление — в том числе сюжета.

Главной проблемой Resident Evil 5 назвали расизм. Журналист пожаловался, что игроки должны расстреливать темнокожее население, которое намеренно показали как людей второго сорта.

Действие игры происходит в вымышленной западноафриканской стране. Главные антагонисты Resident Evil 5 — это темнокожие люди. Да, технически главный герой Крис Редфилд борется с вирусом Уроборос, но носители паразита изображены как нация мобов и примитивов, которые проявляют жестокость еще до заражения. Намеренно или нет, Resident Evil 5 позиционирует Африку как «Темный континент», нецивилизованный мир, в котором живет больное население, которое необходимо расстреливать посредством вмешательства Запада во имя глобальной безопасности.
— Мэтт Парслоу

Парслоу надеется, что Capcom откажется от ремейка пятой части и вместо этого перевыпустит другую игру. По его словам, игра нуждается в огромном количестве исправлений, но в таком случае это будет совершенно другой проект.

В 2020-е годы, в мире после Black Lives Matter, есть только один приемлемый ответ на то, что белый человек стреляет в волны африканцев на протяжении всей видеоигры: нет.

Ремейки, возможно, способны переосмыслить исходный материал, но если вы внесете очень много изменений, то это будет не будет ремейк, а совершенно новая игра. Если убрать Африку из Resident Evil 5, это все еще будет Resident Evil 5? Даже при значительно улучшенном и более грубоком взгляде на континент — возможно, с чернокожим главным героем и более чутким взглядом на вспышку вируса — этот опыт просто будет слишком оторван от оригинала, чтобы называться Resident Evil 5.
— Мэтт Парслоу

Многие пользователи X негативно отреагировали на колонку. В частности игроков смутило предложение «улучшить» ремейк, сделав главного героя черным.

«IGN заблокировал комментарии, потому что в Resident Evil 5 в Африке есть черные зомби..... », — @p9cker_girl.

«Ремейк Resident Evil 5 даже не подтвержден, но IGN и те, кто защищает Sweet Baby Inc, уже работают над тем, чтобы он был переписан в соответствии с “современными стандартами”. IGN, конечно, заблокировал комментарии », — @MeleeGames.

«Белый парень из IGN действительно сказал, что Resident Evil 5 плох, потому что белый человек убивает зомби в Африке. Так что как насчет темнокожего мужчины, с сочувствием стреляющего в зомби в Африке, в качестве решения проблемы?»@ultrapurwater.

«Хочу отметить, что IGN совершенно устраивало убийство латиноамериканцев на протяжении всей Resident Evil 4, но темнокожие люди теперь находятся под защитой, поэтому в случае с Resident Evil 5 они хотят провести черту», — @CancelThisPod.

Когда выйдет ремейк Resident Evil 5, пока неизвестно. Вероятно, игру выпустят после Resident Evil 9, релиз которой якобы запланирован на следующий год.

💀 Пугающе реалистично: Microsoft представила нейросеть, оживляющую фото — VASA-1
-14
Комментарии 54