«Не будь идиотом, как я»: автор утечки по Cyberpunk 2077 сожалеет о своем проступке

Польский игрок с ником Siriondel рассказал о плачевном опыте слива чужих данных. В 2020 году геймер опубликовал в сети изображения карты и открыток, входивших в физическое издание Cyberpunk 2077, за что позже поплатился.

По словам Siriondel, до утечки он работал в типографической компании, которая печатала материалы по игре. На тот момент он не знал, что утечка навредит компании, и просто хотел поделиться находкой с сообществом.

Инсайд удалили через полтора часа после публикации. На следующий день геймера вызвали в конференц-зал, где он встретился с полицейскими. Оказалось, что у CD Projekt есть специальный отдел по выявлению утечек, поэтому они быстро нашли виновника. Правоохранительные органы задержали Sirionde, провели обыск в квартире, изъяли смартфон и компьютер и отправили в отделение.

В компании сразу же уволили сотрудника, попутно сообщив, что из-за его утечки фирма может обанкротиться и получить многомилионный штраф. В конечном счете CD Projekt решила не наказывать партнеров, чего не скажешь об инсайдере. Власти приговорили его к 8 месяцам ограничения свободы и общественным работам. В основном он мыл туалеты и полы в «местном культурном центре» и чистил улицы от снега. В Cyberpunk 2077 он поиграл лишь в декабре 2023 года.

В заключение игрок поделился несколькими жизненно важными советами. Утечка лишила его хорошей работы, зато он научился мастерски мыть унитазы. «Мой домашний всегда кристально чистый», — шутит он.

  1. Не будь идиотом, как я;
  2. Если ты думаешь, что незаменим, то знай, что это не так;
  3. Не будь придурком, как я;
  4. Если ты не владелец, директор или основатель компании, никогда не поступай так, как могли бы они;
  5. Не будь идиотом, как я;
  6. Будь осторожен с тем, что публикуешь в Интернете;
  7. Если ты хочешь, чтобы на зеркале не было разводов, протри его мягкой тканью и сделай одно длинное горизонтальное движение слева направо, а затем в другую сторону, пока не дойдешь до самого низа.
🤯 Спустя 26 лет в Doom 2 побили старейший спидраннерский рекорд
+1
Комментарии 30