Новости Инвесторы выкупили «Яндекс» за 475 млрд рублей

Инвесторы выкупили «Яндекс» за 475 млрд рублей

NDRoyal
Читать в полной версии

Нидерландская компания Yandex N.V. объявила о продаже российского бизнеса «Яндекса». Сделку готовили полтора года, а ее сумма составила 475 миллиардов рублей. Новым владельцем станет консорциум инвесторов и руководителей компании.

Пост генерального директора компании останется за Артемом Савиновским, а новой головной компанией станет МКАО «Яндекс». Согласно пресс-релизу, «Яндекс» продолжит развивать «поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления».

В руки новых владельцев перейдут все сервисы Yandex N.V. за исключением сервисов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen и дата-центра в Финляндии.

Нидерландская Yandex N.V. при этом должна будет сменить название и прекратить использование торговых марок до 31 июля 2024 года. Сооснователь компании Аркадий Волож продолжит развивать бизнесы за рубежом.

🧠 У пациента с подключённым к мозгу чипом Neuralink возникли первые проблемы
Комментарии 63
Оставить комментарий
3 месяца

Особо ничего не поменяется.

Ответить
3 месяца

откуда такая уверенность?

Ответить
3 месяца

А что должно поменяться?
Все и так работает хорошо.

Ответить
3 месяца

ну хз поглядим, пока что трудно предугадать что будет и как это повлияет 🙄 даже завтра не знаешь что будет.

Ответить
3 месяца

Ого, открытые комментарии. Редкость для новостей из РФ

Ответить
3 месяца

Новость не только про РФ, если была нидерландская компания.

Ответить
3 месяца

Но компания же всё равно российская, пусть и с ответвлением в виде Yandex N.V.

Ответить
3 месяца

Инвесторы и кто-то из руководства денег скопил, у них заработки большие. значит можно ожидать, что Яндекс так и будет дальше развиваться преимущественно для российского пользователя. А то что кто-то из собственников теперь богаче станет — нахера они нужны.

Ответить
3 месяца

Они вроде и не особо на мировой рынок стремились

Ответить
3 месяца

Вряд-ли. Скорее, не могли.

Ответить
3 месяца

Смело с их стороны открыть комментарии.
Судя по всему, речь идёт о сегменте яндекса внутри РФ. Теперь он станет "полностью независимым" от иноагентного влияния на него бенефициаров из за рубежа. А значит объективность результатов поисковика перестанет иметь какую либо ценность для пользователей вообще. Не все ещё это поняли, но ничего, северный зверёк цензуры поисковых запросов подберётся незаметно и внезапно!
гугол уже и так на треть 1й страницы результатов запроса, визжит о коперастии им заблокированной, скоро и в яндексе станет этих строк о заблокированном, раз в пять больше!

Ответить
3 месяца

Предлагаете порадоваться за новых эффективных собственников, что обещают Яндекс дальше развивать?

Ответить
3 месяца

Так он не новым владельцам передали, а тем кто уже был внутри основного яндекса, поэтому врядли будут какие то масштабные сдвиги

Ответить
3 месяца

яндекс в любом случае будет развиваться, там все остались.

Ответить
3 месяца

Да им есть куда работать, щас превратятся в майл перегруженный...

Ответить

всегда было все равно на эту контору, ибо удобства их услуг гораздо хуже чем у конкурентов

Ответить
3 месяца

Он больше на российского пользователя ориентирован. И этим местами мог быть лучше.

Ответить
3 месяца

К слову поиск по лицам у яндекса лучше гугловского... Что даже совсем не удивительно....

Ответить
3 месяца

по картинкам имели в виду?

Ответить
3 месяца

Именно по лицам по картинкам. Ещё и в вк видел всплывающие просьбы подтвердить этот ли человек на фото (проходил мимо, так как ну его нафиг)

Ответить
3 месяца

не знаю, по мне так наоборот, поиск по картинкам, поиск в русском сегменте, перевод выделенного текста, у яндекса лучше

Ответить
3 месяца

Ничего себе. Ну может после этой сделки что-то изменится

Ответить
3 месяца

Как бы не в худшую сторону.

Ответить
3 месяца

Всё возможно

Ответить
3 месяца

Как может быть в худшую, если все кто был, остались?

Ответить
3 месяца

Как новые собственники в 90-х всё распродали. Работников распустили и станки ещё годные распиливали на металлолом.

Ответить
3 месяца

На сколько я понял, там нет новых собственников.

Ответить
3 месяца

Даже если так, то владеют они теперь куда бОльшими долями.

Ответить
3 месяца

Ну на Яндекс все равно как-то, никогда не пользовался

Ответить
3 месяца

Для меня они давно давно давно с диалапа мертвы, продукты ради рекламы рекламы рекламы, жду когда 3ПОП_ки Мейл из хрома вырежут вот новость будет.

Ответить
3 месяца

Нихилая сумма

Ответить
3 месяца

Ну оке. А кто выкупил то ? Наши у нидерландцев или наоборот ?

Ответить
3 месяца

Наши у нидерландцев, Яндекс ни когда не был российским, не понимаю почему слабоумные считали яндекс российским

Ответить
3 месяца

Ну я так тоже думал раньше. Наверно потому что не вдавался в подробности и в целом пофиг было кому он там принадлежит.

Ответить
3 месяца
В апреле 2000 года компания «Яндекс» вышла из состава CompTek и стала независимой. Материнский холдинг располагался на Кипре, в России же была зарегистрирована дочерняя компания в форме общества с ограниченной ответственностью[13]. В 2001 году появилась система контекстной рекламы «Яндекс.Директ», которая вскоре стала основным источником прибыли в компании.

кипрская по документам

Ответить
3 месяца

У Яндекса разве недавно собственник не менялся? На главной странице когда ещё много всякой информации было, а сейчас она пустая почти.

Ответить
3 месяца
23 августа 2022 было объявлено о том, что «Яндекс» выкупает Delivery Club у VK в обмен на Яндекс. Дзен и Яндекс.Новости[52].

Наверно это вспомнили, так как больше ничего такого в последние два года не произошло

Ответить
3 месяца

ну бывает. 🫠

Ответить
Fantasy Rage Забанен
3 месяца

Я тоже всегда думал, что она российская. 😓

Ответить
3 месяца

Российская вроде и была. Нидерландская Yandex N.V. разве не крупный акционер, владевший долей компании?

Ответить
Fantasy Rage Забанен
3 месяца

Хмм..ну судя по всему компания смешанная были изначально. Но теперь наши выкупят и будет чисто РФ

Ответить
3 месяца

Если кому интересно, я пользуюсь Яндекс браузером на ПК потому, что только у этого браузера из тех что я попробовал — когда закроешь последнюю вкладку — не закроется весь браузер — а появится табло со ссылками

Ответить
3 месяца

Орега от яндекса

Ответить
3 месяца

???

Ответить
3 месяца

Видео не видел с браузером "орега"? Посмотри

Ответить
3 месяца

Яндекс браузер — рескин хрома с неудобным и уродским интерфейсом

Ответить
3 месяца

яндекс браузер это отдельный продукт, к гугл хрому не имеет никакого отношения.
Нормальный вид у яндекса, тем более можно вид перенастроить.

Ответить
3 месяца

Хомиум не их а общаковый

Ответить
3 месяца

я знаю, это и есть ядро всех браузеров

Ответить

У Оперы это было еще до появления мысли о браузере Яндекс.

Ответить
2 месяца

Да я помню. Но в определенный момент я прекратил использовать Оперу и начал пользоваться Яндекс браузером. Точно не помню зачем.

Ответить
Комментарий скрыт
3 месяца

не всё в долларах считается )))

Ответить
Комментарий скрыт
3 месяца

Это как понимать? У Газпрома свои собственники. Покупает собственник.

Ответить
Fantasy Rage Забанен
3 месяца

Невероятно большие суммы у этих ребят по кармашкам спрятаны

Ответить
3 месяца

Название будут менять?

Ответить
3 месяца

зачем?

Ответить
3 месяца

потому что Икс ("X")

Ответить
3 месяца

я не спрашивал почему, я спрашивал зачем? При чём тут Х.

Ответить
3 месяца

У меня нет инсайдеров, я лишь высказал предположение о подобии.

Ответить
3 месяца

Готовьтесь к росту цен на всё, будут отбивать потраченное бабло...

Ответить
3 месяца

Это постоянный процесс, и без яндекса🙃

Ответить
3 месяца

Рад за предыдущих владельцев, хоть никогда и не пользовался услугами этой компании в т.ч. и браузером, но до таких уровней компанию весьма нечасто развить можно.

Ответить

Будет больше рекламы, окупать сделку надо ведь быстрыми способами.

Ответить