Новости The Day Before провалилась — студия разработчиков закрывается

The Day Before провалилась — студия разработчиков закрывается

Arno
Читать в полной версии
Продолжение: Разработчики DayZ затроллили авторов The Day Before в X (Twitter)

Якутская студия Fntastic объявила о своём закрытии. Причиной, как несложно догадаться, стал громкий провал постапокалиптического MMO-шутера с открытым миром The Day Before.

Разработчики опубликовали письмо в X (Twitter), где сообщили, что игра потерпела финансовый крах. У студии нет финансовых ресурсов, чтобы поддерживать шутер. Доход с продаж проекта она потратит на погашение долгов. Несмотря на закрытие Fntastic, сервера The Day Before продолжат работать, однако игра останется без патчей и контентных обновлений.

Напомним, что The Day Before вышла 7 декабря в раннем доступе Steam. Проект получил разгромные отзывы геймеров и попал в ТОП-10 игр с самым низким рейтингом в сервисе Valve.

🤯 Ничего необычного, просто стримерша одной рукой играет в CS лучше твоих тиммейтов
Комментарии 91
Оставить комментарий
5 месяцев

Ох ж ты ж божечки кошечки..

Ответить
Pinkie Забанен
5 месяцев

лооооооооооооол вот я только сегодня подумал что они скоро объявят о своем закрытии. не думал что НАСТОЛЬКО скоро

Ответить
5 месяцев

Это какой-то позор... (с)

Ответить
5 месяцев

Так а где езда на машинах что показывали ранее в трейлерах?)

Ответить
Pinkie Забанен
5 месяцев

какая езда ? они крохи соскребают чтоб долги выплатить кредиторам
проект мертв

Ответить
5 месяцев

Просто где — то год назад в геймплеях одно показывали, а на деле обдрыстались)

Ответить
Pinkie Забанен
5 месяцев

да пофиг
они получили то что заслужили
мне больше жаль игроков которые деньги потратили и не смогут вернуть

Ответить
5 месяцев

Когда проект всего-лишь в раннем доступе, а тем более, год назад, вполне могут меняться разные моменты. Работа не закончена. Если бы не провал, могли бы позже добавить транспорт, теоретически. 🤷‍♀️
П.С.
Говорят, транспорт в игре таки есть.

Ответить
5 месяцев
транспорт

говорят он есть, просто до него как до Венеры, и стоит как черти что.

Ответить
5 месяцев

Ну, значит, насмешки от Игорь Тычинин необоснованны.
Вообще, может быть, если бы покупатели не поддались вот этим настроениям и не стали делать рефанды, возможно разрабы таки со временем допилили проект до ума. 🤔

Ответить
5 месяцев

А может сразу делать надо нормально?
И со всеми задумками, и идеями идти на кикстартер, да там доить публику на чистом доверии.
Так действительно лет пять ещё пройдёт и вовсе привыкнем к трешу на релизах типа кибербанка/неба без мужиков и т.п. Одно не вывозит реализации, второе не соответствует обещаниям.

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
5 месяцев

Я так-то, совсем не в теме, но такое ощущение, что проект тупо потопили совместными усилиями (включая неграмотные действия разрабов)
Жалко, что вся проделанная работа спущена в унитаз. 🫠

Ответить
5 месяцев

Может быть, не всё ещё потеряно, кроме денег основателей в настоящее время.

Ответить
5 месяцев

Я вот, тоже думаю, если они — не мошенники и у них есть (было) твердое намерение сделать норм продукт, почему бы не попробовать собрать денег (для завершения работ) на том же кикстартере? Или там действительно совсем всё безнадежно? 🙄

Ответить
5 месяцев

Если мошенники, то какие-то неудачные, раз сами в долгах остались.

Ответить
5 месяцев

зы: и ту езду что показывали в роликах, возможно просто нарисовали для красивых футажей... я хз. Просто слышал, что тачки есть, но не прям то что было в том трейлере/тизере.

Ответить
5 месяцев

С большой долей вероятности это была лишь постанова, как и ролики которые так или иначе напоминали другие игры(буквально кадр в кадр).

Ответить
5 месяцев

Какая ещё езда?
Твой персонаж даже через забор не может перепрыгнуть.

Ответить
5 месяцев

В ней вот такого нет?

Ответить
5 месяцев

Нет))))))

Ответить
5 месяцев

Машину там надо покупать, просто так её не найти. А чтобы купить, надо вагон игровых денег заработать.

Ответить
5 месяцев

RIP тем кто писал что в игре есть потенциал, просто нужно ждать патчей и верить в разработчиков)))

Ответить
5 месяцев

ну, сама идея была неплоха, но вот ее реализаторы оподливились знатно

Ответить
5 месяцев

Самое удивительное в том, что в 2023 году понятно, насколько сложно делать игры, и каких затрат это потребует и человекочасов, лучше бы они просили ещё год на полировку, не меньше, хотя бы что-то сносное могло выйти.

Ответить
5 месяцев

Бюджет кончился и выпустили что было.

Ответить
5 месяцев

Ну даже не знаю, стоило такое выпускать, в стиме сейчас почти каждый отзыв, с пометкой "средства за продукт возвращены. Симулятор рефанда какой-то получился в итоге. Игру с продажи сняли в итоге.

Ответить
5 месяцев

Сегодня видел статистику — 200к продали, 91к рефандов.

Ответить
5 месяцев

Там ещё многие хотят вернуть свои деньги, так что это ещё даже не конечные цифры.

Ответить
5 месяцев

Вначале мы все работаем с восторгом. Чистая наука... Затем включается эгоизм, одержимость, и, рано или поздно, становишься заложником амбиций.

Ответить
5 месяцев

А сколько пиара то было.

Ответить

давно заметил чем больше пиара тем меньше толка.

Ответить
5 месяцев

Поддерживаю, но вот эти только сами себя и закопали к сожалению.

Ответить
5 месяцев

точно так же было с киберпуком(пиара дофига а игра сырая вышла)

Ответить
5 месяцев

Да, но кибербаг делала не инди студия это надо тоже учитывать. А тут инди студия замахнулась на AAA проект со своим супер пиаром, вот зубки то и пообломала сама себе.

Ответить
5 месяцев

Да не замахивались они, всё сильней крепнет убеждение, что это афёра. Их же несколько раз ловили на том, что их ролики буквально повторяют другие ролики, других студий/проектов и т.д. Банально не было своей идеи, нахапали кучу всего из всех мест, и попытались запихнуть в свой БОЛЬШОЙ блендер.

Ответить
5 месяцев

Ну это нужно быть тогда мастером так по ушам ездить не один год.

Ответить
5 месяцев

Может были подаванами самого Питера Мулиньё🤡

Ответить
5 месяцев

Может быть, но этого мы не когда не узнаем. 😂

Ответить
5 месяцев

Бюджет неправильно делят просто

Ответить
5 месяцев
Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
5 месяцев

Сдали якуты.

Ответить
5 месяцев

видимо по уши в долгах были, а тут еще возвраты пошли.

Ответить
5 месяцев

Прощай, проект, в который я не играл и уже не сыграю, прощайте и компания... Печально..?

Ответить
5 месяцев

Жаль конечно. не подумал бы что у них не окажется козыря в кармане) который смог бы реализовать спустя время задуманное... ведь игра по сути оч даже ничего выглядит, для выживалки самое то

Ответить
5 месяцев

Я тоже так думал, но, видимо, игроки так не считают... F, видимо? А я бы, быть может, с другом и сыграл бы. Но... увы и ах

Ответить
5 месяцев

F конечно же. Будем надеяться, что другие выпустят нечто похожее со временем и не наступят на теже грабли 🤝

Ответить
5 месяцев

А может стоило вместо разборок за название и дорогостоящей рекламы вложить деньги в развитие игры? Типо, у них же вроде не было особых проблем с бюджетом, только с приоритетами его расходования

Ответить
Pinkie Забанен
5 месяцев

я тоже об этом говорил
они недавно вбухали деньги на рекламу в нью йорке
а на игру и ее качество видать не осталось
реклама тоже важно, но нельзя ей увлекаться в ущерб основному продукту который рекламируешь

Ответить
5 месяцев

Ва-банк пошли. Видимо, изначально средств было в обрез и приняли такое решение. Им же ничего не мешает вернуться. Сервера работают, доходы продолжают идти, только студию пришлось расформировать.

Ответить
Pinkie Забанен
5 месяцев

ну разрабы просто могут новую студию основать.
а эту закроют как только долги выплатят

Ответить
5 месяцев

И я о том же. Решили сыграть на все деньги. Возможно, не самое плохое решение.

Ответить
Pinkie Забанен
5 месяцев

оно неплохое когда ты уверен в своем продукте и его качестве
а в их случае это чистая глупость
там еще задолго до релиза их обвиняли во всяком

Ответить

Скоро это станет тенденцией для других разрабов. Можно объявлять себя банкротом остальное класть на карман. и таких фирм ,,однодневок,, можно открывать пачками

Ответить
5 месяцев

Разве это в принципе не российский метод ведения бизнеса? А ещё перерегистрировать раз в три года чтобы в план проверок не попасть ))) Плюс у нас бизнес, который не может за год-два отбиться вроде как и не бизнес, а одна маята.

Ответить
5 месяцев

Я это предсказывал! Им даже негр на обложке не помог...

Они просто мошенники! В 21 году показывали совсем другую игру и я тогда думал, что это будет дивижн с зомби. Какого хрена у них за этот кал вообще какой-то доход есть? Почему люди не забрали деньги назад?.. O_o

Ответить
Pinkie Забанен
5 месяцев

вот я ж говорил что ты тян

Ответить
5 месяцев

Проницательный ты конь)))))

Ответить
5 месяцев

Папа Джо оказался... Мамой Джоанной?)

Ответить
5 месяцев

Многие думали, что она закроется после такого старта, и я в числе них, правда говорил, что издатель её прикроет. Но в целом полностью виноваты сами. Не завидую людям, кто её купил и не сделал рефанд вовремя.

Ответить
5 месяцев

А разве стим не возвращает деньги с такими резонансными провалами, даже после 2ч геймплея? Или это сравнимо с тем, что они объявили себя банкротами🤔

Ответить
5 месяцев

Мне кажется там по первому счалку уже всем желающим возврат делают, учитывая сколько хейта вылилось на них. Интересно сколько сервера проработают? 🤔у них контракт небось на год оформлен

Ответить
5 месяцев
счалку

🤨

Ответить
5 месяцев

по первому щелчку хотел написать. 😆

Ответить
5 месяцев

Через день объявят, что это всё фикция и ничего не закрывается, во будет поворот... как с просратой торговой маркой названия игры, которую отбили(а может и не было ничего)

Ответить
5 месяцев

Если честно, то я о таком не слышал ни разу. Это весьма трудоёмкое занятие, с одним рефандом дело может затягиваться, а если их десятки тысяч, да ещё и новые постоянно прибывают (кто-то же покупает эту игру до сих пор).

Ответить
5 месяцев

И нахрен она нужна в таком состоянии?
Всё же я был почти прав когда писал, что без обнов её забудут через год, а оказывается даже через месяц(или неделю)😒

Ответить
5 месяцев

радость кредиторов

Ответить
5 месяцев

Может изначально надо было делать нормальную игру (а не врать в рекламе и тратить на рекламу тонны денег)))))?

Да нет, бред какой-то)))))))))))))))))))))

Ответить
5 месяцев
изначально надо было делать нормальную игру


Дельные мысли только на VGT, жаль что якуты тут не появлялись. 🤡

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
5 месяцев

"Очень жаль, что все, кто умеет руководить государством, уже работают таксистами и парикмахерами."

Очень жаль, что все, кто опытен и разбирается в играх, пишут только на вгтаймс.

Ответить
5 месяцев

В самом деле очень жаль, очередная рубрика "учим разрабов делать игры"🥸

Ответить
5 месяцев

В самом деле очень жаль что мастера по изготовлению красивой (но лживой) рекламы делают игры (вместо настоящих программистов, художников, модельщиков и тестеров))))))))))))

Ответить
5 месяцев

Ну так чего же вы не купили эту замечательную игру в день выхода, поддержали бы ребят, они же старались)))))))))

Может именно ваших денег им не хватило, чтобы выпустить патч, который бы всё исправил и превратил игру в шедевр (через годик-два))))))))

Ответить
5 месяцев

Советы раздавать все горазды, при чём не зная что происходило внутри самой компании.

Может у них не было цели выпустить нормальную игру.

Ответить
5 месяцев

Признавайтесь, кто спёр показанную в роликах игру за день до релиза и оставил разрабов в большой ж... с альфа версией, с которой они начинали. 🤣 🤣 🤣

Ответить
5 месяцев

смотрел обзоры и не видел в игре ни одной юрты, закрадывались у меня сомнения почему чукчи не добавили в игру юрту, ну вот и результат

Ответить
5 месяцев

Помянем 💩

Ответить
5 месяцев

Игра провалилась и самое время прозреть, что всё это время её офис располагался не в Якутии, а в Сингапуре... Сингапурский разработчик получается 😅

Ответить
5 месяцев

Fntastic пытался взлететь, но походу крылья на пол пути с игрой The Day Before упали в океан провала, помянем...

Ответить
5 месяцев

6 лет студия прожила

Ответить
5 месяцев

Читаю комментарии да тут можно книги писать

Ответить
5 месяцев

Тем временем в стиме снова начали обваливать рейтинг, было 20%, сейчас уже упало до 16. Интересно, станет ли данный продукт, лидером антирейтинга в итоге.

Ответить

Даже не знал об этой игре, пока она не вышла.
Якуты?
Все в россиян, на 1 норм игру 100 скамов, где улетают со всеми деньгами, что удалось ухватить

Ответить
5 месяцев

Эх а сколько шума было, а какой был потенциал серьезный, а вот взяли и всё слили

Ответить

в помойку

Ответить
5 месяцев

Раскрутились зато)) неожиданно, но и слава богу, вот вам и поддержка российского геймдева, говно это все, либо просто геймдев без российского надо делать либо вообще забейте

Ответить
5 месяцев

а ведь судя по трейлерам стареньким разрабы думали что сейчас 2005й год и получится всех развести как лошар и ничего они не собирались делать, обычные цыгане видать, видать они не знали что такая тема выгорает у юбисофт например, потому что у них есть их франшизы с безумными фанатами

Ответить
5 месяцев

Деньги с продажи они потратили)кто то не вернул?

Ответить