Новости The Day Before провалилась — студия разработчиков закрывается

The Day Before провалилась — студия разработчиков закрывается

Arno
Читать в полной версии

Якутская студия Fntastic объявила о своём закрытии. Причиной, как несложно догадаться, стал громкий провал постапокалиптического MMO-шутера с открытым миром The Day Before.

Разработчики опубликовали письмо в X (Twitter), где сообщили, что игра потерпела финансовый крах. У студии нет финансовых ресурсов, чтобы поддерживать шутер. Доход с продаж проекта она потратит на погашение долгов. Несмотря на закрытие Fntastic, сервера The Day Before продолжат работать, однако игра останется без патчей и контентных обновлений.

Напомним, что The Day Before вышла 7 декабря в раннем доступе Steam. Проект получил разгромные отзывы геймеров и попал в ТОП-10 игр с самым низким рейтингом в сервисе Valve.

⚡️Cyberpunk 2077 запустили на телефоне с 60 FPS при 720р на низких настройках
Комментарии 91
Оставить комментарий
11 месяцев

Ох ж ты ж божечки кошечки..

Ответить
Pinkie Забанен
11 месяцев

лооооооооооооол вот я только сегодня подумал что они скоро объявят о своем закрытии. не думал что НАСТОЛЬКО скоро

Ответить
11 месяцев

Это какой-то позор... (с)

Ответить
11 месяцев

Так а где езда на машинах что показывали ранее в трейлерах?)

Ответить
Pinkie Забанен
11 месяцев

какая езда ? они крохи соскребают чтоб долги выплатить кредиторам
проект мертв

Ответить
11 месяцев

Просто где — то год назад в геймплеях одно показывали, а на деле обдрыстались)

Ответить
Pinkie Забанен
11 месяцев

да пофиг
они получили то что заслужили
мне больше жаль игроков которые деньги потратили и не смогут вернуть

Ответить
11 месяцев

Когда проект всего-лишь в раннем доступе, а тем более, год назад, вполне могут меняться разные моменты. Работа не закончена. Если бы не провал, могли бы позже добавить транспорт, теоретически. 🤷‍♀️
П.С.
Говорят, транспорт в игре таки есть.

Ответить
11 месяцев
транспорт

говорят он есть, просто до него как до Венеры, и стоит как черти что.

Ответить
11 месяцев

Ну, значит, насмешки от Игорь Тычинин необоснованны.
Вообще, может быть, если бы покупатели не поддались вот этим настроениям и не стали делать рефанды, возможно разрабы таки со временем допилили проект до ума. 🤔

Ответить
11 месяцев

А может сразу делать надо нормально?
И со всеми задумками, и идеями идти на кикстартер, да там доить публику на чистом доверии.
Так действительно лет пять ещё пройдёт и вовсе привыкнем к трешу на релизах типа кибербанка/неба без мужиков и т.п. Одно не вывозит реализации, второе не соответствует обещаниям.

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
11 месяцев

Я так-то, совсем не в теме, но такое ощущение, что проект тупо потопили совместными усилиями (включая неграмотные действия разрабов)
Жалко, что вся проделанная работа спущена в унитаз. 🫠

Ответить
11 месяцев

Может быть, не всё ещё потеряно, кроме денег основателей в настоящее время.

Ответить
11 месяцев

Я вот, тоже думаю, если они — не мошенники и у них есть (было) твердое намерение сделать норм продукт, почему бы не попробовать собрать денег (для завершения работ) на том же кикстартере? Или там действительно совсем всё безнадежно? 🙄

Ответить
11 месяцев

Если мошенники, то какие-то неудачные, раз сами в долгах остались.

Ответить
11 месяцев

зы: и ту езду что показывали в роликах, возможно просто нарисовали для красивых футажей... я хз. Просто слышал, что тачки есть, но не прям то что было в том трейлере/тизере.

Ответить
11 месяцев

С большой долей вероятности это была лишь постанова, как и ролики которые так или иначе напоминали другие игры(буквально кадр в кадр).

Ответить
11 месяцев

Какая ещё езда?
Твой персонаж даже через забор не может перепрыгнуть.

Ответить
11 месяцев

В ней вот такого нет?

Ответить
11 месяцев

Нет))))))

Ответить
11 месяцев

Машину там надо покупать, просто так её не найти. А чтобы купить, надо вагон игровых денег заработать.

Ответить
11 месяцев

RIP тем кто писал что в игре есть потенциал, просто нужно ждать патчей и верить в разработчиков)))

Ответить
11 месяцев

ну, сама идея была неплоха, но вот ее реализаторы оподливились знатно

Ответить
11 месяцев

Самое удивительное в том, что в 2023 году понятно, насколько сложно делать игры, и каких затрат это потребует и человекочасов, лучше бы они просили ещё год на полировку, не меньше, хотя бы что-то сносное могло выйти.

Ответить
11 месяцев

Бюджет кончился и выпустили что было.

Ответить
11 месяцев

Ну даже не знаю, стоило такое выпускать, в стиме сейчас почти каждый отзыв, с пометкой "средства за продукт возвращены. Симулятор рефанда какой-то получился в итоге. Игру с продажи сняли в итоге.

Ответить
11 месяцев

Сегодня видел статистику — 200к продали, 91к рефандов.

Ответить
11 месяцев

Там ещё многие хотят вернуть свои деньги, так что это ещё даже не конечные цифры.

Ответить
11 месяцев

Вначале мы все работаем с восторгом. Чистая наука... Затем включается эгоизм, одержимость, и, рано или поздно, становишься заложником амбиций.

Ответить
11 месяцев

А сколько пиара то было.

Ответить
11 месяцев

давно заметил чем больше пиара тем меньше толка.

Ответить
11 месяцев

Поддерживаю, но вот эти только сами себя и закопали к сожалению.

Ответить
11 месяцев

точно так же было с киберпуком(пиара дофига а игра сырая вышла)

Ответить
11 месяцев

Да, но кибербаг делала не инди студия это надо тоже учитывать. А тут инди студия замахнулась на AAA проект со своим супер пиаром, вот зубки то и пообломала сама себе.

Ответить
11 месяцев

Да не замахивались они, всё сильней крепнет убеждение, что это афёра. Их же несколько раз ловили на том, что их ролики буквально повторяют другие ролики, других студий/проектов и т.д. Банально не было своей идеи, нахапали кучу всего из всех мест, и попытались запихнуть в свой БОЛЬШОЙ блендер.

Ответить
11 месяцев

Ну это нужно быть тогда мастером так по ушам ездить не один год.

Ответить
11 месяцев

Может были подаванами самого Питера Мулиньё🤡

Ответить
11 месяцев

Может быть, но этого мы не когда не узнаем. 😂

Ответить
11 месяцев

Бюджет неправильно делят просто

Ответить
11 месяцев
Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
11 месяцев

Сдали якуты.

Ответить
11 месяцев

видимо по уши в долгах были, а тут еще возвраты пошли.

Ответить
11 месяцев

Прощай, проект, в который я не играл и уже не сыграю, прощайте и компания... Печально..?

Ответить
11 месяцев

Жаль конечно. не подумал бы что у них не окажется козыря в кармане) который смог бы реализовать спустя время задуманное... ведь игра по сути оч даже ничего выглядит, для выживалки самое то

Ответить
11 месяцев

Я тоже так думал, но, видимо, игроки так не считают... F, видимо? А я бы, быть может, с другом и сыграл бы. Но... увы и ах

Ответить
11 месяцев

F конечно же. Будем надеяться, что другие выпустят нечто похожее со временем и не наступят на теже грабли 🤝

Ответить
11 месяцев

А может стоило вместо разборок за название и дорогостоящей рекламы вложить деньги в развитие игры? Типо, у них же вроде не было особых проблем с бюджетом, только с приоритетами его расходования

Ответить
Pinkie Забанен
11 месяцев

я тоже об этом говорил
они недавно вбухали деньги на рекламу в нью йорке
а на игру и ее качество видать не осталось
реклама тоже важно, но нельзя ей увлекаться в ущерб основному продукту который рекламируешь

Ответить
11 месяцев

Ва-банк пошли. Видимо, изначально средств было в обрез и приняли такое решение. Им же ничего не мешает вернуться. Сервера работают, доходы продолжают идти, только студию пришлось расформировать.

Ответить
Pinkie Забанен
11 месяцев

ну разрабы просто могут новую студию основать.
а эту закроют как только долги выплатят

Ответить
11 месяцев

И я о том же. Решили сыграть на все деньги. Возможно, не самое плохое решение.

Ответить
Pinkie Забанен
11 месяцев

оно неплохое когда ты уверен в своем продукте и его качестве
а в их случае это чистая глупость
там еще задолго до релиза их обвиняли во всяком

Ответить
11 месяцев

Скоро это станет тенденцией для других разрабов. Можно объявлять себя банкротом остальное класть на карман. и таких фирм ,,однодневок,, можно открывать пачками

Ответить
11 месяцев

Разве это в принципе не российский метод ведения бизнеса? А ещё перерегистрировать раз в три года чтобы в план проверок не попасть ))) Плюс у нас бизнес, который не может за год-два отбиться вроде как и не бизнес, а одна маята.

Ответить
11 месяцев

Я это предсказывал! Им даже негр на обложке не помог...

Они просто мошенники! В 21 году показывали совсем другую игру и я тогда думал, что это будет дивижн с зомби. Какого хрена у них за этот кал вообще какой-то доход есть? Почему люди не забрали деньги назад?.. O_o

Ответить
Pinkie Забанен
11 месяцев

вот я ж говорил что ты тян

Ответить
11 месяцев

Проницательный ты конь)))))

Ответить
11 месяцев

Папа Джо оказался... Мамой Джоанной?)

Ответить
11 месяцев

Многие думали, что она закроется после такого старта, и я в числе них, правда говорил, что издатель её прикроет. Но в целом полностью виноваты сами. Не завидую людям, кто её купил и не сделал рефанд вовремя.

Ответить
11 месяцев

А разве стим не возвращает деньги с такими резонансными провалами, даже после 2ч геймплея? Или это сравнимо с тем, что они объявили себя банкротами🤔

Ответить
11 месяцев

Мне кажется там по первому счалку уже всем желающим возврат делают, учитывая сколько хейта вылилось на них. Интересно сколько сервера проработают? 🤔у них контракт небось на год оформлен

Ответить
11 месяцев
счалку

🤨

Ответить
11 месяцев

по первому щелчку хотел написать. 😆

Ответить
11 месяцев

Через день объявят, что это всё фикция и ничего не закрывается, во будет поворот... как с просратой торговой маркой названия игры, которую отбили(а может и не было ничего)

Ответить
11 месяцев

Если честно, то я о таком не слышал ни разу. Это весьма трудоёмкое занятие, с одним рефандом дело может затягиваться, а если их десятки тысяч, да ещё и новые постоянно прибывают (кто-то же покупает эту игру до сих пор).

Ответить
11 месяцев

И нахрен она нужна в таком состоянии?
Всё же я был почти прав когда писал, что без обнов её забудут через год, а оказывается даже через месяц(или неделю)😒

Ответить
11 месяцев

радость кредиторов

Ответить
11 месяцев

Может изначально надо было делать нормальную игру (а не врать в рекламе и тратить на рекламу тонны денег)))))?

Да нет, бред какой-то)))))))))))))))))))))

Ответить
11 месяцев
изначально надо было делать нормальную игру


Дельные мысли только на VGT, жаль что якуты тут не появлялись. 🤡

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
11 месяцев

"Очень жаль, что все, кто умеет руководить государством, уже работают таксистами и парикмахерами."

Очень жаль, что все, кто опытен и разбирается в играх, пишут только на вгтаймс.

Ответить
11 месяцев

В самом деле очень жаль, очередная рубрика "учим разрабов делать игры"🥸

Ответить
11 месяцев

В самом деле очень жаль что мастера по изготовлению красивой (но лживой) рекламы делают игры (вместо настоящих программистов, художников, модельщиков и тестеров))))))))))))

Ответить
11 месяцев

Ну так чего же вы не купили эту замечательную игру в день выхода, поддержали бы ребят, они же старались)))))))))

Может именно ваших денег им не хватило, чтобы выпустить патч, который бы всё исправил и превратил игру в шедевр (через годик-два))))))))

Ответить
11 месяцев

Советы раздавать все горазды, при чём не зная что происходило внутри самой компании.

Может у них не было цели выпустить нормальную игру.

Ответить
11 месяцев

Признавайтесь, кто спёр показанную в роликах игру за день до релиза и оставил разрабов в большой ж... с альфа версией, с которой они начинали. 🤣 🤣 🤣

Ответить
11 месяцев

смотрел обзоры и не видел в игре ни одной юрты, закрадывались у меня сомнения почему чукчи не добавили в игру юрту, ну вот и результат

Ответить
11 месяцев

Помянем 💩

Ответить
11 месяцев

Игра провалилась и самое время прозреть, что всё это время её офис располагался не в Якутии, а в Сингапуре... Сингапурский разработчик получается 😅

Ответить
11 месяцев

Fntastic пытался взлететь, но походу крылья на пол пути с игрой The Day Before упали в океан провала, помянем...

Ответить
11 месяцев

6 лет студия прожила

Ответить
11 месяцев

Читаю комментарии да тут можно книги писать

Ответить
11 месяцев

Тем временем в стиме снова начали обваливать рейтинг, было 20%, сейчас уже упало до 16. Интересно, станет ли данный продукт, лидером антирейтинга в итоге.

Ответить

Даже не знал об этой игре, пока она не вышла.
Якуты?
Все в россиян, на 1 норм игру 100 скамов, где улетают со всеми деньгами, что удалось ухватить

Ответить
11 месяцев

Эх а сколько шума было, а какой был потенциал серьезный, а вот взяли и всё слили

Ответить

в помойку

Ответить
11 месяцев

Раскрутились зато)) неожиданно, но и слава богу, вот вам и поддержка российского геймдева, говно это все, либо просто геймдев без российского надо делать либо вообще забейте

Ответить
11 месяцев

а ведь судя по трейлерам стареньким разрабы думали что сейчас 2005й год и получится всех развести как лошар и ничего они не собирались делать, обычные цыгане видать, видать они не знали что такая тема выгорает у юбисофт например, потому что у них есть их франшизы с безумными фанатами

Ответить
11 месяцев

Деньги с продажи они потратили)кто то не вернул?

Ответить