Новости PC Gamer назвал главные игровые события на ПК за 30 лет. От Doom и Steam до The Witcher 3 и патча для Cyberpunk 2077

PC Gamer назвал главные игровые события на ПК за 30 лет. От Doom и Steam до The Witcher 3 и патча для Cyberpunk 2077

NDRoyal
Читать в полной версии

Издание PC Gamer по случаю 30-летия составила список главных игр и событий, которые произошли в индустрии за последние три десятилетия. Список разделили на три временных периода: 1993-2003, 2004-2013 и 2014-2023.

Самые важные игры и события — 1993-2003:

  • Декабрь 1993 — выход первой Doom;
  • Июнь 1993 — появление выставки E3;
  • Июнь 1996 — релиз Quake;
  • Cентябрь 1997 — выход Ultima Online;
  • Октябрь 1997 — выход Fallout;
  • Март 1998 — старт продаж графических ускорителей Voodoo2;
  • Март 1998 — релиз StarCraft;
  • Декабрь 1998 — выход Thief: The Dark Project;
  • Cентябрь 1999 — выход Age of Empires 2: The Age of Kings;
  • Ноябрь 1999 — появление движка GameMaker;
  • Июнь 2000 — релиз Deus Ex;
  • Август 2001 — запуск Windows XP;
  • Сентябрь 2002 — выход Battlefield 1942;
  • Май 2003 — выход EVE Online;
  • Сентябрь 2003 — запуск Steam;
  • Октябрь 2003 — выход первой Call of Duty.

Самые важные игры и события — 2004-2013:

Самые важные игры и события — 2014-2023:

  • Май 2015 — выход The Witcher 3: Wild Hunt;
  • Ноябрь 2015 — Valve выпускает свои первые устройства — Steam Link, Steam Controller и Steam Machines;
  • Декабрь 2017 — релиз PUBG;
  • Сентябрь 2018 — старт продаж GeForce RTX 2080;
  • Октябрь 2019 — выход Disco Elysium;
  • Январь 2020 — пандемия COVID-19;
  • Февраль 2021 — выход Valheim;
  • Март 2022 — появление Steam Deck;
  • Август 2023 — релиз Baldur's Gate 3;
  • Сентябрь 2023 — выход патча 2.0 для Cyberpunk 2077.

Перед этим редакция PC Gamer представила обновленный список 100 лучших игр за всю историю.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 46
Оставить комментарий
6 месяцев

А где S.T.A.L.K.E.R?Где Far Cry?Где F.E.A.R?Где Assassin's Creed?Где Ведьмак?Где Fallout?

Ответить
6 месяцев

По их мнению они не важны🥸

Ответить
6 месяцев

Fallout упоминается.

Ответить
6 месяцев

И то верно в 97м

Ответить
6 месяцев

Ну, ок.А третий где?Нью Вегас где?

Ответить
6 месяцев

Видимо вегас* перебила первая японская игра в Steam
а 2008 вовсе пропустили с этим третим фолычем...
Короче тут ты ответов не найдешь, только там спрашивать.

Ответить
6 месяцев

Видимо, тот, кто создавал данный топ, не в курсе игр начала 2000-х.Под вопросом ещё Мафия, Макс Пейн и Сплинтер Цель

Ответить
6 месяцев

ну сталкер локальная история для СНГ, этот фоллаут в хрущевках чужд для запада. Потому для мирового игростроя это событие не значимо.

  • Октябрь 1997 — выход Fallout;

фолыч упомянут.

FEAR хорошая игра но что-то новое и значимое она не принесла и культовой вроде не стала.

Несмотря на всю мою невероятную любовь к ведьмаку 1-2 — это тоже игры очень локальные, от небольшой тогда студии, которые не были особо значимыми в мировом масштабе. Только третья часть сделала огромный прорыв.

Ответить
6 месяцев
FEAR хорошая игра но что-то новое и значимое не принесла

а как же местный ИИ ⁉️ 🤔

А касательно ведьмака, там сам Сапковский в игру не верил когда права продавал. 🤪

Ответить
6 месяцев

да, сбагрил за мешок картошки и шкварки а потом локти кусал, жадный пан)

Ответить
6 месяцев

В графике F.E.A.R. принесла: отражения в воде, двойные тени.Насчёт физики стёкол на окнах не знаю, было ли новшевство

А в Ведьмаке 1 надо к управлению привыкать, хотя на самом деле ничего сложного там нет.Я его купил ещё на старте, в 2007м году.Диск с активацией ключом.Начал прохождение в 2007м, "не справился" с управлением, закрыл и удалил.В 2012м снова начал прохождение, дошёл до болот, но ребёнок диск поцарапал, и снова я забил на игру.А в 2018м уже прошёл полностью

Кстати, а Crysis 1 — не значимое событие?А Метро 2033 — тоже не значимое?

Ответить
6 месяцев

крайзис наверное зря пропустили, хотя ты писал о фар край, вот он бы более был уместен — на крайтеке с прорывной картинкой на тот момент. Метро 2033 не особо значимое для мировой индустрии, это больше локальные СНГэшные истории вместе со сталкером.

Ответить
6 месяцев

В списке только перечень игр, но ни слова о значимости в мировой индустрии.
А ещё здесь нет Silent Hill и серии Resident Evil.
Far Cry был прорывной в картинке и Crysis тоже.И F.E.A.R. ещё.И если судить по картинке, то Чистое Небо охренительно смотрелось для 2008 года,особенно, на рассвете и закате.

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
6 месяцев

да, согласен, не хватает ряда знаковых игр

Ответить
6 месяцев

Список от балды составлен

Ответить
6 месяцев

да не, не от балды, скорее с сильным уклоном на субъективное мнение автора. А так очень много знаковых проектов включены в список. Всё включить невозможно. Например,
если выбирать между крайзисом и фар краем, например — то фар край был первым на крайэнжине, и скорее он больше заслужил право быть в списке

Ответить
6 месяцев

При том, что в данном списке и Обливилион, и Скайрим есть.Ога

Ответить
6 месяцев

и нет морровинда)

Ответить
6 месяцев

В Морру и Облу не играл, было как-то недавно, запускал Облу, побегал немножко в начале игры.Гигантские крысы напомнили кротокрыс из Фолла 3 по звукам.На данном этапе Скаем увлёкся

Ответить
6 месяцев

я в позатом году только скай прошел. Обливион проходил на выходе. Морровинд ванлав, но сейчас в него сложновато играть. Скай устаревшем выглядит, а морр вообще

Ответить
6 месяцев

Я не в графику играю, хотя периодически Скай жарит мою RX588 свыше 70°.Он когда-то и XFX4890 тоже жарил, особенно, в момент добычи руды

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
6 месяцев

ну тут не в графике дело. Скайрим сносный. Морровинд уже сложнее. Тут совокупность картинки, физики, поведения ИИ. В общем все сильно устарело и трудно воспринимается

Ответить
6 месяцев

Я Макса Пейна 2 недавно прошёл, что мне это "восприятие"?У меня с этим проблем нет.Я могу играть в игры и 2002 года.Я Maфию: The City of Lost Heaven прошёл в 2018м году.Return To Castle
Wolfenstein в 2017м

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
6 месяцев

ну это круто. у меня не получается. Вольф была одной из любимых в детстве и батя у меня ее очень любил. По фану недавно пробовал. Не вышло. Всё же очень тупой ИИ +физика когда попадаешь в фрицев как в пеньки деревянные и отдачи никакой нормальной у оружия, не чувствуется стрельба. Всё таки сегодня хотелось бы чего-то более реалистичного, ну или если из старого то прям сюжетного где физика и графен вообще ни на что не влияют

Ответить
6 месяцев

Не знаю, что там с тупостью ИИ, но когда бился против суперсолдата, он как-то быстро реагировал на мои движения.Допустим,я бегаю от него вокруг кучки ящиков,то в одну сторону, то в другую, а он очень быстро разворачивается и меняет направление.И стреляет тоже очень быстро, и убивает в момент.
На графику можно мод Venom поставить:

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
6 месяцев

И самое главное, где упоминание что оптимизация многих игр превратилась всратой, что разрабы обленились и начали экономить на тестерах

Ответить
6 месяцев

Железо надо продавать, потому и всратая

Ответить
6 месяцев

в том и дело, даже и на топ конфигурациях траблы

Ответить
6 месяцев

да он не про это. типа им надо железо своё новое впихивать народу, потому выпускают всратые игры

Ответить
6 месяцев

Апрель 2006 — Bethesda начинает продавать платную броню для лошади в The Elder Scrolls 4: первые микротранзакции?) (не на самом деле Bethesda одни из лучших для меня)

Ответить
6 месяцев

Не совсем понял, почему старт 2080 стал событием. RTX?

Ответить
6 месяцев
Сентябрь 2018 — старт продаж GeForce RTX 2080

Чего ты не понял, почему стартом продаж RTX 2080 они посчитали событием?

Ответить
6 месяцев

Их достать было весьма сложно из-за майнеров, которые пачками брали их, насколько я помню, по конским ценникам в основном и мониторить нужно было завоз постоянно. Но дефицит видеокарт не стал событием почему-то, в отличие от какого-то Valheim.

Ответить
6 месяцев

так майнинга бум начался не с 20-ой серии, а с 10-ой. И это не игровое событие — тут в основном о выходе знаковых игр.

Ответить
6 месяцев

Ну ковид тоже не знаковая игра, однако дефицит видеокарт тоже неслабо влиял на игровой рынок.

Ответить
6 месяцев

а да, с такой формулировкой согласен

Ответить
6 месяцев

но видишь, в чем тут соль. дефицит карт не повлиял на выход и разработку игр. А ковид, удаленка, сокращенка и тд и тп очень сильно повлияли. Поэтому ковид в этом плане событие для игрового мира (мира разработки игр) более значимое

Ответить
6 месяцев

первое поколение карт поддерживающее рейтрейсинг, а 2080 потому что это первая вышедшая карта в этом поколении

Ответить
ﻋﻟﻰﻂﻮﻞ Забанен
6 месяцев

Растения против зомби оказалась моложе чем я думал

Ответить
6 месяцев

опять вы со своим всратым ведьмаком...
главное событие в истории планеты это пони

Ответить
6 месяцев

Ноябрь 2011 страшная дата

Ответить
6 месяцев

Легенда майнкрафт напугала?))))

Ответить