Новости Авторы Terraria пожертвуют почти 10 млн рублей на развитие бесплатных движков — все из-за скандала с Unity

Авторы Terraria пожертвуют почти 10 млн рублей на развитие бесплатных движков — все из-за скандала с Unity

NDRoyal
Читать в полной версии

Студия Re-Logic, известная по игре-песочнице Terraria, тоже раскритиковала спорную бизнес-модель Unity. Недавно компания решила брать комиссию за каждую установку игры, в результате чего угодила в скандал. Более подробно об этом рассказано в отдельной статье.

Re-Logic осудила руководство, заявив, что движок оказался в «руках темных сил, которые негативно влияют на большую часть игровой индустрии». При этом сами разработчики не используют Unity.

Также создатели Terraria решили пожертвовать по 100 тысяч долларов (9,6 миллиона рублей) авторам бесплатных движков Godot и FNA. Более того, Re-Logic обещает ежемесячно выплачивать по тысяче долларов (96 тысяч рублей) в качестве поддержки. «Все, что мы просим взамен, — это чтобы они оставались хорошими людьми и продолжали делать все возможное, чтобы сделать эти движки мощными и доступными для разработчиков по всему миру», — написала студия.

Ранее главный разработчик Terraria Эндрю Спинкс (Andrew Spinks) показал набросок карты для полноценного сиквела.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 52
Оставить комментарий
7 месяцев

Релогик молодцы, в отличии от текущего руководства юнити. Вот так делаешь какой то хороший продукт, а потом приходят силы зла и все портят

Ответить
7 месяцев

Так всегда, когда меняется руководство, или в руководстве появляется новый "идейный" человек, щас прямо вспомнился такой сценарий в книге "Лестница в Небо", описать очень тяжело, так что проще прочитать. Это описано в первых главах, как один интриган вытесняет управляющего и встаёт на его место.

Ответить
7 месяцев

молодцы. может будет какая то альтернатива юнити.
а по поводу скандала. знаете, мне нравится что на западе люди не терпят и в случае чего сразу зубы показывают. это реально круто.
не нравятся условия для сценаристов — забастовка. не нравится что юнити наглеют — общественный резонанс.

Ответить
7 месяцев

Щас интронет прибежит и расскажет о пользе вреда, по типу "и в итоге никто не работает, но все бастуют. А если медики из за низких зарплат начнут бастовать, этож сколько жизней могут погибнуть"

Ответить
7 месяцев

ну как минимум у них там есть возможность так делать и это считается нормой т.к. они свободные люди и имеют право.
не то что у нас...

Ответить
7 месяцев

Это вам кто рассказал?

Ответить
7 месяцев

в смысле ?

Ответить
7 месяцев

Что это считается нормой и это свободные люди? Из каких источников вы это взяли?

Ответить
7 месяцев

да не из каких. просто вижу что они могут себе позволить выйти на улицу например с..плакатами и че то от кого то требовать.

Ответить
7 месяцев

позволить в каком плане? То что у них есть заначка и есть на что погулять?
А вы не думали что в России просто всех всё устраивает? Я например не слышал что где-то есть напряжённость в России по зарплатам, хотя вот в 90-ых можно было шахтёров увидеть бастующих. Да и выходит народ бастовать в РФ, был бы повод.

Ответить
7 месяцев

Я твою позицию понял. Ладно, думаю на этом я закончу. не хочу лезть в политику чтоб не получить пред.

Ответить
7 месяцев

Ну вы хотя бы можете сказать где нужно в РФ бастовать, что-бы что-то изменить?
Подумаешь один пред. получите, будет ещё два раза ).

Ответить
7 месяцев

Я логику Пинки понял. Он же в каждой новости отмечается и первый пред держит для "пишите осмысленные комментарии", а если первым будет политота, то тогда он будет вторым, а с двумя предами опасно продолжать под каждой новостью писать, так как могут забанить. А получить недельный бан когда рулетка вот вот должна обновится — такое себе

Ответить
7 месяцев

Я уже забил на эту рулетку), она конечно прикольная, но эпик уже столько игр раздал, что не знаю, да и торренты есть, а игры которые я бы желал в лицензии получить исключительно сетевые, что бы с другом поиграть, такой я жлоб ). Я уже говорил, но например куплена хуман фал флат, тф2(когда она была платной и не жалею).

Ответить
7 месяцев

тф досталась в орандж боксе. Кроме шапочки не вижу разницы чем от бесплатной отличается, а хьюман фелл флат в рулетке выбил, прикольная игра с добавляющимися уровнями и достижениями

Ответить
7 месяцев

Кстати по поводу свободных людей и митингов, почитайте про амазон, как он эксплуатирует людей, митинги по этому поводу были? Я чёто не слышал о таком.

Ответить
7 месяцев

Это вы не слышали, а я на деле случаи знаю. Кидалово, задолженности по полгода, суды. Далеко нередкие дела. Да и сами размеры этих зарплат в сравнении с ценами очень малы бывают. А у вас вечно оправдательные комментарии, будто сами в стране розовых пони живёте и не знаете.

Ответить
7 месяцев

Так скажите, где об этом почитать, где у нас в стране массовые задолженности по пол года, вот про 90-ые об этом все знали, а щас чё то не слышно об этом.
Про кидалово это понятно, это было есть и будет. Удивительно, люди обращаются в суды в России, значит ещё не всё потеряно).
Я уже заметил что такие как вы, в принципе все кто на этом форуме есть, могут сказать только за обычного гражданского, а вот про бизнес я ни разу не слышал. А вот я вам могу сказать почему у нас импортозамещение такое тормознутое, потому-что бы взять кредит в банке, нужен залог, залог оценивают по методичке ЦБ и стоимость залога получается ниже рыночной. Кредит у нас дают под бешеный процент и т.д., боюсь что я дальше буду говорить, будет считаться политотой, потому-что это по сути непосредственная деятельность гос-ва, но в лице ЦБ. Могу только сказать что в конце года получим высокую инфляцию.

Ответить
7 месяцев

Всё верно, инфляция. Рубль нестабильный, падает. Это может влиять на высокие проценты по кредитам.
О задолженностях по зарплатам — странно что не знаете. Я сам на таком предприятии работал. Оно, кстати, было даже государственным, муниципальным. С ним и судились коллективно. Всем задолжали.

Ответить
7 месяцев

Я помню в нашем городе было такое, год не помню но относительно недавно. На стройке по моему, вышло куча людей на митинг, на следующий день приехала комиссия и за неделю всё разрулили.

Ответить
7 месяцев

А ещё сильное падение курса рубля, что бизнесу не даёт оптимизма для будущего.

Ответить
7 месяцев
не нравятся условия для сценаристов — забастовка

И чё помогло?

Ответить
7 месяцев

она еще не закончилась. учитывая какие потери несут студии, думаю скоро поможет.

Ответить
7 месяцев

Там по моему уже забастовка актёров началась.

Ответить
7 месяцев

Они присоединились к забастовке сценаристов. Так студии быстрее пойдут на уступки

Ответить
7 месяцев

Так она ещё в процессе

Ответить
7 месяцев

Я уже забыл когда она началась )), интересно, а вы учитываете, что этим сценаристам что-то жрать надо, для безработной жизни нужна большая заначка, чувствую я, что они в тайне продолжают работать.

Ответить
7 месяцев

За работу на студии против которых они пикетируют их бы выгнали из Гильдии. Вот что нашёл

Во время забастовки WGA рекомендовала писателям, испытывающим финансовые затруднения в связи с забастовкой, обращаться в фонд Entertainment Community Fund. Данный фонд помогает работникам индустрии развлечений, испытывающим финансовые трудности, найти доступное жильё и сохранить медицинское обслуживание и страховку для пожилых людей. 10 мая 2023 года стало известно, что сценаристы внесли в фонд Entertainment Community Fund 1,7 млн долларов. Среди известных спонсоров — шоураннеры и продюсеры Джей Джей Абрамс, Грег Берланти, Адам Маккей, Райан Мерфи, Шонда Раймс, Майкл Шур и Джон Уэллс[21].
Ответить
7 месяцев

Осталось только узнать, сколько людей обратились и сколько получили поддержку.

Ответить
7 месяцев

Тут вот ещё что, бастуют 11 500 людей, а фонд всего 1.7млн, если каждому выплатить по 3200 (а это средняя зп в США), то на всех не хватит и это только за месяц.

Ответить
7 месяцев

Так фонд может пополняться новыми взносами + не у всех поголовно нет заначки, да и работать нельзя только на тех против кого Гильдия, шабашки на других никто не запрещал

Ответить
7 месяцев

ну если вы сказали что фонд всего 1.7, сколько времени прошло что бы пополнилось до этой суммы?

Ответить
7 месяцев

Я не знаю за какой год в русской википедии эти цифры, но в английской нашёл данные только за 2017, но зато их больше

Revenue (2017) | $36,832,752[3]
Expenses (2017) | $34,504,429[3]
Endowment | $15,204,554 (2017)[3]
Employees (2017) | 322[3]
Volunteers (2017) | 92[3]
Ответить
7 месяцев

Едрить, я думал они месяц или два назад начали, а уже 4 прошло

Начало забастовки: 2 мая 2023 г.

Ответить
7 месяцев

Согласен. Побольше бы таких инди разрабов, глядишь и хороших/годных инди игр станет больше. Они правильно делают, что поддерживают открытые движки, хорошая репутации дорогого стоит

Ответить
7 месяцев

Уважуха

Ответить
7 месяцев

Когда увидел эту гифку, то у меня в голове заиграла та самая эпичная тема из Терминатора)

Ответить
7 месяцев

эх ничему их жизнь не учит, думаю из этого не выйдет ничего хорошего то что они поддерживают.. еще хз куда эти деньги расползутся

Ответить
7 месяцев

Почему? Они же поддерживают не какие то левые движки, а те которые имеют свою популярность в инди среде

Ответить
7 месяцев

потому что. не делай добра, не получишь зла — я больше к этому склоняюсь. нашлись блин герои филантропы, будто бы денег некуда деть. лучше бы в себя вливали, развивались.

Ответить
7 месяцев

По мне так лучше делать добро и один раз обжечься чем никому не помогать и стать из за бездездействия злом

Ответить
7 месяцев

а где они бездействуют? вроде игру выпустили которая подарила кучу эмоций и отдыха от повседневной суеты, чем не помощь это 🤔 их выбор пускай как хотят так и распоряжаются своими финансами, только вот это может аукнуться им.

Ответить
7 месяцев

Если бы ничего не предприняли, никто бы им и слова не сказал, а так они решили поддержать движки, хотя к юнити не имели никакого отношения, это прям очень хороший поступок.

Ответить
7 месяцев

М-да у юнити теперь серьёз увеличится конкуренция с другими инди-движками прицидент к этому был серьезным

Ответить
7 месяцев

Конкуренция — это хорошо!

Ответить

красавчиги

Ответить
7 месяцев

Мне кажется, что перед ними, наоборот, нужно снимать шляпу😂

Ответить
7 месяцев

Ну хз как реагировать на такое, толи лизнули толи плюнули, иногда нужно кво оставаться

Ответить
7 месяцев

Почему-то кажется, что и многие другие игровые разработчики последуют их примеру.

Ответить
7 месяцев

Тут главный вопрос, а кому нужен будет этот новый движок, вон, эпики уже и игры на халяву раздают, а всё равно народ тянет больше к стиму, у нас тут даже на вгтаймс народ некоторый плюётся на этот эпик.

Ответить
7 месяцев

Легенды

Ответить
7 месяцев

молорики, здоровый демпинг! и да свято место пусто не бывает))) аналоги напилят лучше и бюджетнее, и полетят тогда буйно головушки кривых менеджеров в увольнение без выходного пособия))))

Ответить