Бывший глава PlayStation назвал одну из главных угроз игровой индустрии

Бывший глава игрового подразделения Sony Шон Лейден (Shawn Layden) поделился своими опасениями касательно будущего игровой индустрии. По его словам, одной из главных угроз на рынке являются крупные корпорации вроде Google и Amazon, которых Лейден назвал «варварами у ворот».

Прямо сейчас мы видим, как все крупные компании говорят: «О, игры? Они приносят миллиарды долларов в год? Мы хотим в долю». И теперь у нас есть Google, Netflix, Apple и Amazon, пытающиеся урвать кусок пирога и разрушить индустрию.
— Шон Лейден

Также Лейдена беспокоят покупки крупных студий, которых в последние годы становится все больше. Это, считает топ-менеджер, может плохо сказаться на творческой свободе разработчиков.

Лейден посоветовал индустрии присмотреться к тому, что Apple и Netflix сделали с музыкальной и киноиндустрией. Первая «убедила всех, что 99 центов за песню — это хорошая идея», а вторая «разрушила кинобизнес», который долгое время опирался только на кинотеатры.

Шон Лейден руководил PlayStation с 2014 по 2019 год. Сейчас он занимает должность стратегического советника в компании Tencent.

⚡️The Wolf Among Us 2 жива! Показаны новые скриншоты
+1
Комментарии 31