Как подключить геймпад к смартфону. Как использовать контроллер на iPhone и Android

Мобильный гейминг активно развивается уже многие годы. На смартфонах ежемесячно появляются проработанные современные игры с качественной графикой и приятным геймплеем. Во многих проектах удобнее использовать контроллер вместо сенсорного дисплея. Для подключения современных геймпадов в подавляющем большинстве случае используются USB-кабели или технологии беспроводной передачи данных. В этом руководстве мы подробно расскажем, как подсоединить контроллер к смартфону.

Как подключить контроллер через переходник на Android. Как назначить клавиши на геймпаде

Для успешного присоединения геймпада к устройству пользователю смартфона необходимо приобрести дополнительный кабель USB-OTG. Этот переходник вставляется в гнездо, используемое для зарядки, и другим концом подключается к контроллеру. Стоит учитывать, что не все смартфоны могут поддерживать этот переходник, поэтому обязательно уточните работоспособность кабеля (переходника) у продавца.

Самостоятельно узнать о поддержке технологии USB OTG можно с помощью приложения USB OTG Checker:

  1. Перейдите в Google Play по ссылке и скачайте приложение.
  2. Запустите программу после установки.
  3. Если устройство поддерживает технологию USB OTG, то на экране отобразится зелёная галочка с надписью «Android Compatible USB OTG» или «Compatible USB OTG».

При отсутствии поддержки отобразится крестик с текстом «Not Compatible USB OTG». В этом случае для подключения устройства с помощью кабеля придётся устанавливать пользовательские прошивки, а также искать ответы на форумах конкретной модели смартфона. Мы не рекомендуем менять официальную прошивку, поэтому любые сторонние действия с программной составляющей устройства выполняйте на свой страх и риск.

При наличии поддержки USB OTG подключите переходник к устройству. Подсоедините геймпад и запустите игру. Если по какой-то причине кнопки не работают или не назначаются, то придётся установить дополнительное приложение. Ранее пользователи часто использовали Tincore Keymapper, но сейчас это приложение отсутствует в Google Play — отыскать его самостоятельно можно на популярных форумах.

В качестве аналога рекомендуем ознакомиться с Octopus. При возникновении каких-либо проблем с контроллером в играх перейдите по ссылке и скачайте приложение. Программа не требует каких-либо специальных прав для работы, к тому же после установки Octopus игрок сможет не только выбрать готовые наборы параметров управления для известных игр, но и собственноручно задать назначение клавиш, триггеров и стиков.

Как подключить контроллер через Bluetooth на Android

Почти все современные устройства не требуют от пользователя серьёзных знаний и умений для настройки смартфона. Ранее для подключения контроллера требовались root-права и смена MAC-адреса. На данный момент геймпады от PlayStation (Dulashock и DualSense), Xbox и Nintendo Switch (Pro Controller) полностью поддерживаются мобильными платформами. Ниже представлена инструкция для подключения контроллера на примере этих моделей:

  1. Включите Bluetooth на смартфоне. Для этого необходимо перейти в настройки устройства или открыть соответствующее меню в шторке.
  2. Зажмите кнопку сопряжения на смартфоне. «PS» по центру на Dualshock или небольшие круглые клавиши с торца геймпадов Xbox и Pro Controller. На всех устройствах замигает подсветка. Некоторые контроллеры необходимо предварительно включить.
  3. Перейдите в настройки Bluetooth, при необходимости запустите поиск устройств и в появившемся списке выберите используемый геймпад.
  4. Дождитесь сопряжения и запустите игру. Не забудьте изучить кнопки управления в настройках или переназначьте клавиши под себя.

Обратите внимание, что указанная инструкция подойдёт и другим устройствам. Переключите контроллер в режим сопряжения и подсоедините его к смартфону через настройки. При возникновении каких-либо трудностей при подключении воспользуйтесь мануалом от производителя. Также можно установить Octopus, о которой мы писал в предыдущем разделе.

Стоит учитывать, что после присоединения контроллеров от PlayStation, Xbox и Nintendo Switch игроку придётся снова синхронизировать устройства с консолями при помощи кабеля.

Как подключить контроллер к iPhone и iPad

На современных прошивках устройств от Apple также присутствует поддержка игровых контроллеров. Существует нюанс — все устройства можно подключить только через Bluetooth. На данный момент поддерживаются беспроводные контроллеры PlayStation (DualShock и DualSense), Xbox и сторонние геймпады, имеющие сертификат «MFi». Обратите внимание, что такие устройства должны быть помечены надписями «Made for iPhone», «Made for iPad» или «Made for iPod touch».

Ниже указана инструкция по подключению контроллера к устройствам Apple:

  1. Откройте настройки, перейдите в раздел «Bluetooth» и включите его.
  2. Переведите контроллер в режим сопряжения (подробная инструкция указана в разделе выше).
  3. После появления имени геймпада в пункте «Другие устройства» нажмите на него.
  4. Дождитесь сопряжения устройства и запустите игру.

Полезные советы. Как использовать контроллер со смартфоном. Как подключить устройство к Android TV

В первую очередь мы рекомендуем обновить прошивки геймпадов. При использовании контроллера не отходите от смартфона дальше 10 метров. В этом случае могут появиться помехи в работе устройства. Ниже указаны основные проблемы, которые возникают в работе устройств:

  1. Не подключается через Bluetooth. Такая ошибка может возникать при забитом списке используемых устройств. Необходимо удалить ненужные девайсы, а также попробовать перезапустить Bluetooth или смартфон и повторить попытку присоединения.
  2. Не работает переходник USB OTG. Воспользуйтесь приложением USB OTG Checker для проверки совместимости смартфона.
  3. Не работают кнопки. Установите Octopus или другое приложение для назначения кнопок.
  4. Подключение к Android TV. Процесс соединения контроллера с приставкой полностью совпадает с синхронизацией устройства на смартфоне. Перейдите в указанные выше разделы для ознакомления с инструкцией.
  5. Контроллер не работает только в одной игре. Такая проблема возникла из-за отсутствия поддержки геймпадов в проекте. Скорее всего разработчики не успели реализовать данную функцию в игре или специально закрыли доступ к использованию контроллеров.
  6. Восстановление геймпад в первоначальное состояние. Для подключения контроллера к игровой консоли необходимо при помощи кабеля повторно присоединить устройство к приставке.
0
Комментарии 0