Обзор Need For Speed: Hot Pursuit Remastered. Когда идей нет, а деньги нужны

Need For Speed: Hot Pursuit Remastered выйдет только завтра, но игра уже успела собрать множество скептических и даже гневных отзывов. Всё дело в геймплейных роликах, где разницы между оригиналом и ремастером не больше, чем между Ленинградом и Санкт-Петербургом. Я провёл в вымышленном округе Сикрест достаточно времени, чтобы с грустью утверждать: EA снова пытается продать дважды одну и ту же игру.

Хорошо, как в 2010-м

Если спросить любого геймера со стажем, какую часть NFS он любит больше всего, то после Underground и Most Wanted третье место наверняка займёт Hot Pursuit (2010). Игра, пусть и сама была ремейком проекта 1998 года, дарила очень яркий опыт, её хвалили за множество достоинств, каждое из которых разработчики перенесли в ремастер.

В Hot Pursuit, по сути, нет сюжета, и каждое мгновение наполнено концентрированным драйвом. Нас не отвлекают душевными переживаниями персонажей и не озадачивают предательством, наполняющим глаза героя кровью. Нет, округ Сикрест — это огромная территория, где чуть ли не на каждом повороте ждут безумные гонки. Просто соревнуйтесь и получайте удовольствие, ничего лишнего.

Обгонять соперников и полицию игра предлагает за рулём действительно впечатляющего автопарка. Список узнаваемых автомобилей огромен, и каждый из них красив, быстр, и нетерпеливо предвкушает свой выход на трассу. Bugatti Veyron, Alfa Romeo 8C, Audi R8, Porsche Panamera, Lamborghini Diablo — любой спорткар с ходу готов проявить свою мощь. При этом, чтобы открыть и прокачать новую тачку, не нужно безудержно гриндить. Наслаждайтесь челленджем, побеждайте в гонках — и гараж расширится сам по себе. Последние игры серии, стремившиеся любым способом растянуть время прохождения, успели отучить нас от такой простоты и удобства.

Заездам мешает полицейский отряд, и противостояние с ним действительно напряжённое. Компьютерные копы гоняют не хуже самого свирепого соперника, но главное, что примерить полицейскую форму может и сам игрок. У каждой стороны есть свои перки: сбрасывать под ноги догоняющим шипы, на короткое время отключать электронику, ставить заслоны из машин, вызывать воздушную поддержку — всё это углубляет геймплей, добавляет в аркаду элемент тактики. Нет ничего приятней, чем на резком повороте вырубить сопернику управление автомобилем и следить, как он вылетает с трассы.

На атмосферу безудержного веселья работает и великолепное музыкальное сопровождение: одно из лучших в серии, хоть мастодонтов вроде Underground переплюнуть, наверное, вообще невозможно. Побеждать под гитарные запилы 30 Seconds to Mars и бодрую электронику вдвойне приятнее.

В общем, игра по-прежнему хороша — и в этом «по-прежнему» кроется её главная беда. Чтобы узнать всё про Hot Pursuit Remastered, достаточно просто открыть обзоры 2010 года, ведь здесь нет абсолютно ничего нового, даже визуальная часть улучшена лишь самую малость. Из изменений только выросшие до уровня новых ААА-проектов цена и системные требования.

Shut up and give me money

Зачем вообще выпускать ремастеры? Конечно же, для того, чтобы подтянуть графику до современных требований, исправить ошибки, быть может, слегка наполнить новым контентом.

Оригинал даже десять лет спустя смотрится достойно, и её ремастер выглядит так же, правда это уже далеко не комплимент. Картинка стала ярче, освещение выглядит реалистичнее, добавлено сглаживание и актуальные разрешения экрана, система отражений с поверхностей стала чуть приятнее и… это всё. По сути, нам официально продают те мелочи, которые большинство умельцев просто накатывало модами. Такое положено добавлять в игру с бесплатными патчами, но уж точно не реализовывать по цене полноценной игры.

Изменения столь незначительны, что нужно внимательно всмотреться в картинку, чтобы их обнаружить. Попробуйте на скрине чуть выше. Не так-то просто заметить, что ремастер — слева. При этом в некоторых моментах прорисовка растительности, по ощущениям, даже стала хуже, а задники — более размытыми.

Поиграв в ремастер, хочется сказать: лучше купите оригинал, ведь в Steam его можно без труда ухватить всего за 50-70 рублей! Точнее, можно было до недавнего времени. EA предусмотрительно удалила Hot Pursuit (2010) из библиотеки. Отныне для покупки доступен лишь ремастер за 2000 рублей на ПК, и примерно за 3000 — на консолях. Вот спасибо!

В общем, есть лишь две причины, которые хоть как-то могут оправдать существование Need For Speed: Hot Pursuit Remastered. Во-первых, в игру можно поиграть на консолях текущего поколения. Во-вторых, в ремастер входят все DLC, которые раньше были доступны лишь на приставках, а теперь готовы порадовать и ПК-геймеров.

Если бы в EA оставили старую игру доступной для покупки, снизили цену для PC, подарили обновлённую версию владельцам оригинала, то никто бы и не подумал их ругать. Однако создаётся ощущение, что топ-менеджмент увлекся книгой «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть». Что ж, EA, у тебя отлично выходит.

Заключение

Трудно рекомендовать Need For Speed: Hot Pursuit Remastered хоть кому-то. Конечно, обладатель современной консоли, который жаждет олдскульного драйва, или фанат оригинальной игры, мечтающий о комплекте DLC и возродившемся онлайне, может подумать о покупке. Вот только не хочется, чтобы игроки поддерживали политику EA.

Современные издатели стараются идти пользователю навстречу, компенсировать неудобства, поощрять преданных фанатов бесплатными ремастерами. Но только не Electronic Arts, привыкшая из года в год продавать одну и ту же игру. Быть может, этот релиз — подходящий повод рублём показать, как мы, игроки, к такому относимся?

Что вы думаете о Need for Speed: Hot Pursuit Remastered?

Результаты
+4
Управление
7.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
7.0
Локализация
7.0
Геймплей
8.0
Графика
6.0
7.2 / 10
Размышлять о покупке стоит лишь в случае, если вы фанат оригинальной игры и мечтаете погонять на современных консолях.
Плюсы
— Шикарный автопарк; Отсутствие гринда; Приятный саундтрек; Бодрый мультиплеер.
Минусы
— Идентичность с игрой 2010 года; Отсутствие нововведений; Завышенная цена; Устаревшая графика; Из-за ремастера удалён оригинал.
Комментарии 20