Обзор Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast для PS4 — стоит ли играть в 2019?

Есть такая категория старых игр, появление которых на современных игровых системах совершенно не ждешь. Ну вот кому, скажите на милость, придет в голову портировать на PlayStation 4 и Xbox One Titan Quest? Но ведь пришло же! С известным, правда, результатом. С экшеном Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast приключилась ровно та же история. На днях небольшая американская компания Aspyr выпустила его на PS4 и Nintendo Switch. И это — отличный повод поговорить об одной из самых культовых игр во вселенной Star Wars.

В этом году бренду Star Wars вообще везет на события. В декабре стартует показ новой части саги («Звездные войны: Скайуокер. Восход»). А за месяц до знаменательного (ironic mode one) события состоится премьера Star Wars Jedi: Fallen Order — многострадального экшена от третьего лица за авторством Electronic Arts. На фоне громких премьер старт продаж Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast прошел практически незамеченным.

Порт Outcast, как и следовало ожидать, русский язык не поддерживает

Про игру не говорили на каждом углу — она просто появилась в библиотеке PS4 и Nintendo Switch. Между тем Aspyr удалось отхватить весьма неординарный материал. Дело в том, что в начале нулевых игры по франшизе Star Wars делились на две большие категории: отличные и полный отстой. Сюжет отличных (как правило) был основан на расширенной вселенной. Интерактивный мусор же опирался на трилогию приквелов.

Так вот, Jedi Outcast — это игра по расширенной вселенной. И в свое время — в паре с прямым продолжением под названием Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy — она наделала немало шума. И вот сейчас ее можно купить в PS Store за каких-то 719 рублей. Вопросов, собственно, два: насколько хорош порт и стоит ли вообще проходить сегодня этот боевик.

PC only and forever

Сразу о главном. На железо PS4 Outcast перенесена просто отвратительно. Буквально после стартовой заставки, когда Кайл Катарн и его напарница попадают на подконтрольную имперским недобиткам территорию, становится ясно, насколько отвратно сработали программисты. Как бы это поточнее описать… Представьте себе, будто на консоли от Sony каким-то чудом появился эмулятор Windows XP. И вот в этом эмуляторе умельцы запустили игру начала двухтысячных годов, рассчитанную на управление с клавиатуры и мыши.

Jedi Outcast именно так и ощущается. Главный герой категорически не хочет слушаться команд, раскладка управления создана рандомно, а процесс прицеливания напоминает о тех днях, когда на консоли пятого и шестого поколения пачками переносили шутеры с PC, не озаботившись элементарной адаптацией. Самая боль — это, конечно, прицеливание. Автор этих строк искренне полагает, что геймпад идеально подходит для современных боевиков от первого лица. Исключения составляют лишь парочка проектов времен PlayStation 3 да… приключения Кайла Катарна.

Вся штука в том, что Outcast дизайнилась из расчета на то, что выцеливать головы штурмовиков геймер будет при помощи мыши. И эта самая мышь ощущается здесь в полной мере. Правый аналоговый стик (он отвечает за камеру) будто имитирует движение грызуна. Из-за этого камера либо несется со скоростью света, либо очень ме-е-е-д-ле-но делает повороты. Как следствие, выцеливать нормально штурмовиков в шутерных уровнях (а это минимум первые 4 часа игры) элементарно больно.

Вторая проблема — раскладка управления. В целом, она терпима. Стрельба закреплена за шифтами, кнопка действия — подвешена на «квадрат». Расстраивают мелкие детали. Например, для нормальной смены оружия приходится тянуться к крестовине, а приседание закреплено за L3. При этом авторы порта даже не потрудились добавить привычную для консольных игр фиксацию персонажа в положении сидя. В результате, чтобы заставить Кайла двигаться на корточках, приходится держать нажатой L3, а ведь она скрыта под левым аналоговым стиком, который отвечает за движение персонажа…

Отдельный сорт удовольствия — прыжки и прочая акробатика. В PS4-варианте Кайл Двигается настолько дергано, что попытка перепрыгнуть элементарное препятствие превращается в сущую пытку. А еще игра выдает графические баги (как при плохой эмуляции, да) и не умеет перезаписывать сохранения. Накопил предел — шуруй в главное меню консоли вычищать их ручками. Удалить из меню ненужные данные нельзя. Нет такой функции.

Эх, ведь были игры в наше время…

Хорошо, с проблемным портом разобрались. Но стоит ли проходить Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast в 2019 году? А вот на этот вопрос однозначного ответа дать не выйдет. Все зависит от геймерского опыта. Если вы никогда лично (это важно) не сталкивались со старыми видеоиграми, то проходить Outcast вам будет чрезвычайно больно.

С видом от третьего лица играть ненамного проще

Все потому, что геймдизайн этой игры уходит корнями в 90-е годы. В отличие от более современной «Академии джедаев», уровни в Outcast построены по принципу лабиринта. Да, визуально вы может и попали на базу Империи, но прежде чем выполнить поставленную задачу, вам предстоит хорошенько поплутать по этой базе — понажимать кнопки, решить небольшую задачку, найти верный путь. Игра от Raven Software даже не подумает вести вас за ручку, отмечать на мини-карте необходимую комнату или каким-либо другим образом помогать в прохождении.

И это только на первый взгляд пустяк. Заблудиться в абсолютно одинаковых коридорах чрезвычайно просто, а подсказок не будет. И, да, это не та игра, в которой можно отсидеться за углом и восстановить здоровье и энергощиты — убивают в Outcast очень быстро, а аппараты для восстановления брони встречаются дай бог раз в двадцать минут. Флаконы с бактой (местные аптечки) — и того реже. В PS4-версии даже трофей дают за одновременное нахождение в инвентаре пяти таких флаконов. Делайте выводы.

Однако самая главная проблема игры кроется в серьезном дисбалансе сложности. Как это обычно бывает? Первые уровни выступают в роли импровизированной тренировки. Постепенно играть становится труднее, и в финале геймера ждет настоящее испытание. В Outcast все наоборот. Играть сложно исключительно на первых уровнях, когда у Кайла еще нет светового меча и доступа к силе. После откровенно скучного уровня в Академии, когда сюжет — наконец-то — начинает двигаться вперед, картинка меняется. Играть становится легче. В финале же вражеские штурмовики да ситхи валятся на пол пачками. По Кайлу даже из бластера попасть не могут — он все выстрелы отражает световым мечом.

***

И вот здесь на ум приходит сравнение со Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy. Она вышла спустя год после Outcast, но и сегодня — спустя ШЕСТНАДЦАТЬ лет после релиза — выглядит и играется крайне здорово. Чего нельзя сказать о Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast. Сольные приключения Кайла Катарна устарели и будут интересны исключительно любителям ретро. И упаси вас бог покупать версию для PS4. Она отвратительна.

+2
Сюжет
6.0
Управление
2.0
Звук и музыка
7.0
Геймплей
5.0
Графика
5.0
5.0 / 10
PS4-версия Star Wars: Jedi Knight 2 - Jedi Outcast — пример того, как не надо портировать игры на современные игровые системы. И этим все сказано.
Плюсы
— Атмосферный сюжет, игра хотя бы работает.
Минусы
— Устаревший игровой процесс, отвратительное управление, графические баги.
Комментарии 0