Обзор и оценки Fat Princess Adventures — за родину и тортики!

В портфолио компании Sony имеется огромное количество проектов на любой вкус. Среди них нашлось место как громким блокбастерам, наподобие Uncharted, так и маленьким аркадкам, вроде Resogun. Дебютировавший на Playstation 3 сетевой тактический экшен Fat Princess выделялся на фоне остальных эксклюзивов японского гиганта своей необычной стилистикой и своеобразным юмором. Именно о его духовном наследнике под названием Fat Princess Adventures сегодня и пойдет речь.

Путешествие начинается

Если описывать Fat Princess Adventures максимально емко, то это чистокровный клон Diablo, хоть и сильно упрощенный. Перед тем как отправится в опасное путешествие по неизведанным землям очередного сказочного королевства нам предстоит настроить внешность своего альтер-эго в довольно неплохо организованном редакторе. Кастомизации поддаются прическа, цвет кожи и многие другие косметические черты. Гораздо более важным с точки зрения игрового процесса, однако, является выбор класса. К счастью, здесь разработчики нас ни в чем не ограничивают, давая возможность в определенных местах переключаться между всеми четырьмя специальностями.

Забавные персонажи — одно из неоспоримых игровых достоинств

Наш храбрый герой может стать лучником, воином, инженером или магом. Названия классов говорят сами за себя и, как нетрудно догадаться, каждый из них предлагает свой собственный, уникальный стиль игры. Воин всегда находится на передовой и бесстрашно принимает на себя огромное количество ударов, лучник с короткой полоской жизни предпочитает держать противников на расстоянии и так далее. Изучение сильных и слабых сторон каждого персонажа занимает считанные минуты, а благодаря универсальной и неплохо сбалансированной боевой системе ни один из классов не кажется лишним. Захват цели, прыжок, да несколько типов атак. Основы очень просты, так что проблем с освоением не возникнет даже у людей ни разу в жизни не державших в руках геймпад.

Увы, сражения с боссами, как правило, не требуют от игроков особого мастерства

Театр абсурда

Как и в любой игре жанра action-RPG, геймплей в Fat Princess Adventures сводится к методичному сокращению популяции врагов, собиранию сокровищ и улучшению экипировки. Все это, разумеется, необходимо для того чтобы в очередной раз освободить принцессу и освободить королевство от злобной правительницы. Следить за основной историей совершенно неинтересно и не стоит ждать от нее каких-либо откровений.

Гораздо большее значение в Fat Princess Adventures имеют мир, персонажи и повсеместный юмор. Игра ни на секунду не пытается состроить серьезную мину. Абсурдные диалоги, названия предметов и монстров, возможность превращения главного героя в гигантского толстяка… Буквально каждый игровой элемент вызывает улыбку и дает мощный заряд позитивных эмоций. Именно специфический юмор и полное отсутствие пафоса выгодно выделяют игру на фоне конкурентов.

С некоторых ракурсов игра здорово напоминает серию Overlord

Вместе веселее!

Главным же достоинством Fat Princess Adventures является замечательный кооперативный режим. В любой момент к вашему приключению могут присоединиться трое живых товарищей, благодаря которым спасать карамельное королевство станет в несколько раз увлекательнее. Да, благодаря этому играть становится значительно проще (враги здесь не блещут интеллектом, предпочитая тактическим маневрам тупое наседание на героев со всех сторон, а местные боссы легко забиваются чуть ли не голыми руками), но играя в одиночку вы рискуете заскучать уже через пару часов безостановочного шинкования монстров.

С другой стороны, за счет своей простоты Fat Princess Adventures — идеальная игра для новичков и тех людей, которые любят не особо напрягаясь провести несколько часов рядом с консолью после тяжелого трудового дня. Любителей жанра hack-n-slach со стажем, в свою очередь, игра достаточно быстро утомит монотонной боевой системой и своей излишней «казуальностью».

Несмотря на общую несерьезность, Fat Princess Adventures — весьма кровожадная игра

Итог

Fat Princess Adventures — забавная и очень милая кооперативная action-RPG, которая, вероятнее всего, окажется слишком незамысловатой для игроков, знакомых с той же Diablo. С другой стороны если вы ищете ненапрягающее, но при этом качественное кооперативное развлечение на пару вечеров, то детище Fun Bits Interactive вас не разочарует.

+1
Сюжет
6.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
8.0
Геймплей
6.0
Графика
6.0
7.1 / 10
Fat Princess Adventures – отличное кооперативное развлечение от которого не стоит ждать слишком многого.
Плюсы
— приятный юмор;
— простота в освоении;
— веселый кооператив;
— оригинальный дизайн.
Минусы
— излишняя простота;
— однообразие;
— не самая красивая графика.
Комментарии 1