Как скачать Overwatch 2 в России и Беларуси. Как обойти ограничение и установить игру

Некоторые игроки из России и Беларуси столкнулись с проблемой при установке Overwatch 2 почти сразу после релиза: игра попросту не появляется в библиотеке игры, а попытки скачать её с официального сайта не дают никакого результата. В этом гайде мы рассмотрим все способы установки Overwatch 2 на ваш компьютер.

В первую очередь советуем проверить, появилась ли игра в библиотеке. После нескольких перезапусков лаунчера число доступных игр увеличится до 17, и вы сможете скачать новинку.

Стоит оговориться, что до конца непонятно, каким образом происходит блокировка игры в Battle.Net. При попытке скачать сам установщик игры при условии её отсутствия в вашей библиотеке, вы столкнетесь со следующим сообщением: «Вы пока не можете установить эту игру. Код ошибки: BLZBNTBNA000000C8». Также по сети гуляет скриншот исходного кода лаунчера, но его достоверность находится под сомнением.

Предположительно, именно этот участок кода скрывает игру в лаунчере у пользователей из России и Беларуси

Зачем мы об этом пишем? Дело в том, что при создании гайда автор столкнулся сразу с двумя «случайностями».

В первый раз игра появилась при сложной комбинации из открытия установщика, обновлении лаунчера и закрытии процессов «Battle.Net Agent Update» и «Установщик Overwatch 2». Но при перезагрузке лаунчера игра вновь пропала, а восстановить точную последовательность действий не удалось.

Во второй раз помог простой запуск VPN-клиента OpenVPN с IP-адресом из Японии — игра спокойно лежала на российском аккаунте и не исчезала даже при перезапуске. Загрузка началась без всяких проблем, но отключение VPN прервало установку, и игра исчезла из библиотеки. Поэтому не отчаивайтесь и пробуйте другие способы, даже если некоторые из них не сработали.

Как скачать и установить Overwatch 2 с помощью нового аккаунта и VPN

Придётся потратить немного времени на скачивание любого бесплатного VPN-клиента и регистрацию нового аккаунта, но зато этот способ избавляет нас от действий с кэшем и системными файлами. У нас есть гайд по настройке своего VPN-сервера, но для Overwatch 2 будет достаточно любого клиента, поскольку необходимо лишь заставить игру появиться в библиотеке и начать установку:

  1. Начнём с аккаунта. Переходим на официальный сайт Battle.Net и нажимаем кнопку «Create a Free Account» в верхнем правом углу.
  2. Вводим необходимые данные. В качестве страны проживания можно выбрать Казахстан. Русская почта ни на что не влияет. Телефон подтверждать не нужно — его вы прикрепите к основному аккаунту, с которого будете играть.
  3. Для начала можете попробовать запустить лаунчер с новыми данными без VPN. Возможно, игра появится на аккаунте и так.
  4. Если этого не случилось, активируем скачанный VPN-клиент и открываем лаунчер Battle.Net.
  5. Общее количество игр на аккаунте должно равняться 17 или 18, а Overwatch 2 будет вверху списка. Выбираете игру и нажимаете «Установить».
  6. Начнется инициализация. Вам нужно дождаться, пока игра выделит место на жестком диске. Во время процесса нельзя отключать VPN, если он активен, поскольку игра может сразу же пропасть с аккаунта, а процесс оборвется.

Готово. Вы можете использовать созданный аккаунт для запуска игры через лаунчер или заходить в Overwatch 2 со своего аккаунта напрямую из корневой папки. Исполняемый файл с расширением «.exe» называется «Overwatch.exe» и находится по адресу «…/Overwatch/_retail». Создайте его ярлык, чтобы запускать игру с рабочего стола. В последнем случае необходимо каждый раз вводить электронную почту и пароль.

Если этот способ не помог, можно попробовать полностью удалить Battle.Net.

Установка Overwatch 2 путем удаления Battle.Net и чистки кэша

Заметим, что при удалении лаунчера ранее установленные игры никуда не пропадут. Сама последовательность действий:

  1. Заранее нажимаем правой кнопкой мыши по ярлыку Battle.Net и выбираем «Расположение файла…», чтобы потом удалить папку.
  2. Нажимаем «Пуск», переходим в «Параметры» и в раздел «Приложения».
  3. Забиваем в поиске Battle.Net, нажимаем кнопку «Удалить».
  4. С помощью комбинации «Win+R» открываем исполнитель, вводим туда сначала «%PROGRAMDATA%», потом «%LOCALAPPDATA%» без кавычек.
  5. В открывшемся окне проводника удаляем папки «Battle.net» и «Blizzard Entertainment».
  6. Удаляем папку, в которую ранее устанавливали Battle.Net
  7. Переходим на сайт игры, нажимаем кнопку «Play For Free». Если загрузка установщика не началась, нажмите «try again» на открывшейся странице.
  8. Запускаем «Overwatch-Setup», выполняем установку и авторизируемся в аккаунте Battle.Net.
  9. Если установка не началась, потребуется закрыть клиент и перезапустить файл «Overwatch-Setup». Установка начнётся даже если игра не появилась в магазине, а в диспетчере загрузки появится проект «Unknown Game (prometheus)».
  10. Если игры не будет в магазине, придётся запускать её через корневую папку «…/Overwatch/_retail». Опять же, достаточно один раз создать ярлык до .exe-файла проекта.

Если приведенные выше способы не помогли, попробуйте комбинировать их — включить VPN при «чистой установке» Overwatch 2 или войти в лаунчер с новым аккаунтом.

Вряд ли в ближайшее время ситуация с Overwatch 2 изменится, поскольку, напомним, Activision Blizzard приостановила продажи игр и микротранзакции в России еще в марте.

Мы будем благодарны, если в комментариях вы поделитесь способом, с помощью которого лично вы смогли установить Overwatch 2.

Другие гайды

0
Комментарии 4