Гайд по ресурсам в Humankind — где найти еду, производство, науку, коней, медь, железо, нефть, селитру и многое другое

Ресурсы в Humankind используются для развития собственной цивилизации. В игре существует несколько основных ресурсов, а также стратегические ресурсы, которые можно добыть различными способами. В этом руководстве мы расскажем, как быстро заработать деньги, добыть пищу, повысить очки науки и промышленности в игре.

Гайды по Humankind

  1. Гайд для новичков по Humankind — как добыть еду, заработать очки славы, перейти в эпоху Древности и другие советы по игре
  2. Как включить русский язык в Humankind — где найти настройку для включения русской локализации и требуется ли русификатор?
  3. Как изменить персонажа и фракцию (страну, культуру) в Humankind. Как изменить аватара и как выбрать цивилизацию в игре
  4. Как в Humankind построить город и аванпост. Как выбраться из эпохи Неолита в Древность
  5. Как увеличить лимит городов и аванпостов в Humankind
  6. Как заработать много влияния в Humankind (обновляется)
  7. Как заработать очки славы в Humankind при помощи получения звезд эпох
  8. Гайд по ресурсам в Humankind — где найти еду, производство, науку, коней, медь, железо, нефть, селитру и многое другое
  9. Можно ли отключить лимит ходов в Humankind? Что будет, если лимит ходов будет исчерпан

В начале игры вы можете управлять небольшим отрядом кочевников. Для сбора ресурсов перемещайтесь по глобальной карте и ищите различные объекты интереса. Каждый последующий ход на глобальной карте будут появляться различные объекты интереса, которые вам нужно исследовать, чтобы добыть как можно больше ресурсов за короткое время. Мы советуем отправить несколько отрядов разведчиков сразу в несколько сторон и каждый ход исследовать земли в поисках подобных объектов. Ниже мы описали все объекты интереса, а также, какие ресурсы можно получить за их исследование.

Как распределять жителей по кварталам города для эффективной добычи ресурсов в Humankind

Правильное размещение округов в любом вашем городе позволит вам в короткие сроки заработать большое количество ресурсов. Округа используют ресурсы со всех соседних клеток. При размещении того или иного округа обращайте внимание на цифры, отображающие количество ресурсов, которые принесёт данный округ. Это позволит легко рассчитать производство ресурсов.

Каждый построенный квартал нуждается в жителях, ведь без них сбор пищи, рост промышленности и исследование науки могут занять большое количество времени. Чтобы отследить прирост ресурсов в каждом своём городе, выберите город и осмотрите панель в верхней центральной части экрана.

Здесь вы увидите четыре сектора постоянно добываемых ресурсов городе. Население можно перебрасывать из одного сектора в другой, чтобы настраивать производство ресурсов. В зависимости от того, сколько округов по добыче тех или иных ресурсов построено в вашем городе, вы можете отследить максимальное количество населения, доступное для перемещения в каждую секцию. Здесь же вы можете выбрать приоритет распределения населения в городе или распределить население вручную.

Доступные варианты распределения населения в городе:

  • Сбалансированная политика: равномерное распределение населения по секциям;
  • Рост города: ускорение роста города через население и промышленность (снижение добычи денег и развитие науки, увеличение роста промышленности и добычи пищи);
  • Экономический экспорт: ускорение развития промышленности и экономики (снижение добычи пищи и развития науки, увеличение роста промышленности и получение денег);
  • Контроль общественности: ускорение добычи пищи за счёт снижения добычи остальных ресурсов;
  • Научные субсидии: ускорение развития науки и добычи денег за счёт снижения добычи пищи и развития промышленности;
  • Экспертная политика: распределите население по секциям так, как вы считаете нужным.

Как добыть пищу в Humankind

Пищу в игре можно добывать собирательством (находить объекты интереса), охотой на диких животных или улучшением своего поселения (города).

Объекты интереса для добычи пищи:

  • Орехи: +10 единиц пищи на охотничий отряд;
  • Лесные ягоды: +5 единиц пищи на охотничий отряд;
  • Источник пресной воды: +15 единиц пищи на охотничий отряд.

Охота на диких животных

Вы можете охотиться на разных диких животных и получать различное количество пищи. Этот способ более опасен, чем обычное собирательство ресурсов, так как во время охоты вы можете потерять одного или нескольких членов отряда.

  • Дикие олени: охота на оленей принесёт вам (+5) единиц пищи на охотничий отряд;
  • Мамонты: охота на мамонтов принесёт вам (+20) единиц пищи на охотничий отряд;
  • Медведи: охота на медведей принесёт вам (+10) единиц пищи на охотничий отряд.

Улучшение поселения

Постройте «Земледельческий квартал». Каждый построенный квартал будет добавлять вам (+1) единицу пищи, а за каждое соседство с таким объектом вы получите ещё (+1) единицу подобного ресурса. Для постройки квартала понадобится потратить 140 единиц промышленности и 20 ходов.

После установки гавани вы сможете построить объект инфраструктуры «Рыбный промысел». Установленные объекты будут приносить вам по (+3) единицы пищи каждый последующий ход.

Строительство хлева позволит вам получить пищу за каждую установленную «Коневодческую ферму». Такие локации разбросаны по глобальной карте. Чтобы захватить подобную локацию, разместите неподелёку аванпост и установите на локации «Квартал умельцев». После установки он превратится в «Коневодческую ферму». Некоторые коневодческие фермы принесут вам пищу, очки промышленности или научный ресурс.

Как добыть деньги в Humankind

Добыть деньги в игре можно как собирательством (поиском объектов интереса), так и улучшением объектов инфраструктуры в каждом городе.

  • Трупы животных: могут принести вам от 40 до 80 монет единовременно;
  • Древний клад: может принести вам от 20 до 60 монет единовременно;
  • Охота на диких животных: иногда во время охоты на диких животных вы можете обнаружить не только пищу, но и некоторое количество денег.

Разграбление

Во время исследования открытого мира вы можете наткнуться на такие объекты интереса, как «Святилища». Чтобы получить некоторые ресурсы из таких объектов, в том числе и деньги, вам нужно разграбить их. Отправьте отряд разведчиков в клетку со святилищем, нажмите на отряд и выберите пункт «Разграбление».

Для разграбления святилища понадобится потратить один ход. Если разграбление святилища пройдёт успешно, то вы получите награду, указанную в клетке с источником разграбления (на первых порах это будет небольшая сумма, от 10 до 40 монет).

Разграбить можно не только святилища, а также аванпосты и кварталы умельцев на залежах полезных ископаемых других народов. Стоит отметить, что в этом случае другие народы могут отнестись к этому негативно и объявить вам войну. Но если вы находитесь в состоянии войны с народом, кому принадлежит данный квартал умельцев на залежах полезных ископаемых, то это отличный повод заработать большое количество денег единовременно. Для разграбления подобных кварталов понадобится потратить от 3 до 6 ходов.

Каменистое поле

Месторождение «Каменистое поле» позволит вам добывать по несколько единиц денег каждый последующий ход, а также по несколько единиц промышленности (промышленный ресурс). Для разработки залежей понадобится сперва отыскать месторождение, возвести неподалёку аванпост и разместить «Квартал умельцев» непосредственно на клетке с месторождением.

Великий обелиск

Строительство «Великих обелисков» позволит вам зарабатывать определённое количество монет за одну подобную постройку. Обелиски дают эффекты округа (10-12 монет за ход), а также эффекты империи (+2 монеты за ход). Чем больше подобных обелисков вы построите, тем больше денег будете получать за каждый последующий ход.

Гавань

Гавань позволяет вам получать (+3) монет за каждое соседство с объектом «Торговый квартал». Чем больше подобных объектов будет построено рядом с гаванью, тем больше денег сможете заработать. Гавань можно разместить на любых водоёмах.

Как повысить очки науки (научный ресурс) и очки промышленности (промышленный ресурс) в Humankind

Очки науки и очки промышленности — это основные показатели вашей цивилизации, которые нужно постоянно повышать. На первых порах вы можете делать это, исследуя объекты интереса на глобальной карте. Стоит отметить, что подобные объекты появляются только на ещё не присоединённых землях.

  • Останки животного могут принести вам от 8 до 10 очков науки;
  • Останки животного могут принести вам от 8 до 10 очков влияния.

Помимо объектов интереса, вы будете получать очки науки и промышленности за возведенные округа и объекты инфраструктуры. Стоит учитывать, что у каждой культуры существуют собственные округа и объекты инфраструктуры, в зависимости от того, какую политику ведёт выбранная цивилизация.

  • Ремесленный квартал: за каждый построенный ремесленный квартал вы будете получать (+1) очков промышленности;
  • Научный квартал: позволит получать каждый последующий ход по 3 очка науки (за соседство с каждым научным кварталом количество получаемых очков будет повышаться на 2);
  • Квартал умельцев: каждый установленный объект позволит получить вам (+1) единицу промышленного ресурса.

Также обращайте внимание на доступные объекты инфраструктуры. Они будут обновляться по мере изучения новых технологий. Не стоит пренебрегать этим советом, так как некоторые объекты могут принести вам не только дополнительные очки науки или промышленности, но и добавить денег в вашу казну.

Как найти и добыть стратегические ресурсы в Humankind

Стратегические ресурсы разбросаны по глобальной карте с самого старта игры. Их местоположение фиксированное. Во время исследования глобальной карты вы будете находить каменистые поля, залежи меди, коневодческие фермы, клетки с сухой травой и другие локации с залежами стратегических ресурсов.

Такие залежи будут открываться по мере развития цивилизации. Сперва вы сможете эксплуатировать некоторые из них, а другие будут помечены знаком вопроса и подписаны кака «Неизвестный стратегический ресурс». Когда вы изучите достаточное количество технологий при переходе с одной эпохи в другую, то сможете разрабатывать новые стратегические ресурсы (о них мы рассказали ниже).

Для разработки стратегических ресурсов для начала следует установить аванпост неподалёку от клетки с одним из подобных ресурсов.

После этого изучите необходимые технологии (если потребуется) или воспользуйтесь уже доступными. Например, с самого старта игры вы можете устанавливать «Кварталы умельцев» в таких местах, как лес, каменистые поля и локации с сухой травой.

Позже, с переходом в последующие эры вы сможете открывать другие месторождения и устанавливать разработки стратегических ресурсов (медь, железо, селитра, краска, нефть и другие). Добываются они по такому же принципу, как и те, о которых мы описали выше. Просто установите аванпост, перестройте его в город (или присоедините к одному из уже имеющихся городов), заплатив некоторое количество очков влияния, затем постройте разработку на необходимых вам залежах ресурсов.

Как добыть медь и серебро в Humankind

Медь — важнейший металл бронзового века. Этот металл используется при изготовлении оружия, монет, лекарств и украшений. Для добычи этого металла сперва придётся изучить технологию «Обработка бронзы», после перехода в эпоху «Эпоха Древнего мира». Из серебра можно делать украшения или использовать этот металл в медицине.

Для добычи меди и серебра понадобится изучить технологию «Обработка бронзы» и построить «Медный рудник» на любом из аванпостов, который расположен рядом с крупными залежами металлов или минералов. После строительства, «Квартал умельцев» превратится в «Медный рудник», который будет приносить вам по (+3) единицы науки и добываемый стратегический ресурс.

Как захватить коневодческую ферму в Humankind

Без коневодческих ферм вы не сможете создавать колесницы, конных разведчиков и наездников. Чтобы захватить коневодческую ферму, сперва её нужно отыскать на глобальной карте. Как и другие стратегические ресурсы, коневодческие фермы можно захватить, построив неподалёку аванпост и присоединив его к городу (или улучшив аванпост до статуса города). Когда это произойдёт, из списка доступных округов выберите «Коневодческая ферма» и разместите её непосредственно в клетке с этим стратегическим ресурсом.

Как добыть фарфор, соль, краску, ртуть и другие ресурсы в Humankind

Такие стратегические ресурсы как фарфор, ртуть, соль или краска можно добыть при помощи строительства «Квартала умельцев» также, как вы можете добывать промышленность, пищу или деньги в лесу, каменистых полях или локациях с сухой травой.

Просто захватите территорию, на которой располагаются залежи ресурсов, присоедините её к городу (или повысьте аванпост до статуса города), затем выберите из списка доступных округов «Квартал умельцев» и разместите непосредственно в локации с залежами стратегических ресурсов.

Как добыть железо в Humankind

Разработка железных месторождений станет доступна с эпохи «Античность». После изучения определённых технологий в списке округов появится округ «Железный рудник». Вам лишь останется отыскать источник железа, присоединить землю с этим источником к своей цивилизации и установить рудник непосредственно в локации с месторождением.

Помимо стратегического ресурса каждый последующий ход вы также будете получать по 2 единицы других ресурсов (например, пищи и науки).

Как добыть селитру и нефть в Humankind

С переходом в новые эпохи на карте станут открываться залежи селитры и нефти. Они нужны для того, чтобы строить корабли, самолёты и современное оружие. Механика добычи селитры и нефти такая же, как и у всех предыдущих описанных нами ресурсов. Присоедините земли, где находятся полезные ископаемые, затем установите на клетку с залежами специальный округ для добычи селитры или нефти.

Другие гайды

0
Комментарии 1