F.A.Q по Wallpaper Engine — как установить и настроить программу, как сделать свои живые обои для рабочего стола

Wallpaper Engine — это популярное программное обеспечение, которое позволяет создать и установить анимированное изображение или видеофайл вместо обыденных обоев на рабочий стол. В этом руководстве мы ответим на самые распространенные вопросы по использованию этой программы.

Как установить Wallpaper Engine

Для установки программы Wallpaper Engine вам сперва необходимо приобрести её в одном из цифровых магазинов. Например, вы можете воспользоваться Steam-версией программного обеспечения. После покупки просто выполните стандартную процедуру установки Wallpaper Engine.

Как настроить Wallpaper Engine

После приобретения и установки Wallpaper Engine в лаунчере выберите «Запустить». Перед вами появится окно с просьбой уточнить тип запуска:

  1. Запустить Wallpaper Engine
  2. Запустить Wallpaper Engine 64-bit (May use more RAM)
  3. Запустить Wallpaper Engine 32-bit (disable UI hardware acceleration)
  4. Запустить Scan for conflicting applications

Советы по типу запуска Wallpaper Engine:

  • При наличии ПК средней сборки с небольшим объемом оперативной памяти (ОЗУ) выбирайте первый пункт (Запустить Wallpaper Engine).
  • Если у вас мощный ПК с хорошим процессором и большим объемом оперативной памяти, то мы рекомендуем выбрать второй пункт «Запустить Wallpaper Engine 64-bit».
  • Третий тип запуска предназначен для слабых ПК с малым объемом оперативной памяти и слабым процессором.
  • Используйте последний тип запуска, чтобы сканировать наличие конфликтующих приложений с программой Wallpaper Engine.

После запуска программы, откройте меню «Настройки» и выполните предустановки качества для обработки изображений. Если в процессе обработки и создания обоев Wallpaper Engine начинает тормозить или выдает ошибки, попробуйте снизить качество производительности в этом меню. В первую очередь рекомендуем обратить внимание на «Полноэкранное сглаживание». При сильных зависаниях попробуйте снизить этот параметр с «MSAA x8» на «MSAA x4» и так далее до полного отключения этой функции.

В настройках воспроизведения обоев определитесь со следующими параметрами:

  • «Другое приложение выбрано». Этот параметр определяет функциональность живых обоев во время открытия проводника или другого приложения. Если установить «Пауза», то во время активности любого окна обои прекратят анимацию.
  • «Другое приложение развернуто / полный экран». Параметр, который позволяет прекратить анимацию обоев при запуске любого полноэкранного приложения. Для этого выберите функцию «Пауза».
  • «Другое приложение воспроизводит аудио». Если установленные обои имеют аудиодорожку, то мы рекомендуем выставить параметр «Пауза». В противном случае установите «Продолжать работу».

Совет: для автоматического запуска живых обоев в настройках программы перейдите во вкладку «Общее» и поставьте галочку напротив параметра «Запускать с Windows».

Как сделать свои обои

В программе Wallpaper Engine выберите пункт «Создать обои» в правом нижнем углу экрана и выберите собственную подходящую картинку. После загрузки изображения в программу дайте ему любое название и нажмите «ОК». Чтобы анимировать загруженное изображение в левом нижнем углу кликните «Добавить предустановку» и выберите один или несколько эффектов.

Также вы можете изменить скорость, размер анимации, добавить тряску и другие спецэффекты в меню «Параметры». Для сохранения готовых обоев выберите вкладку «Steam» — «Подготовить к публикации». Обязательно установите возрастной рейтинг, если на изображении присутствует нежелательный контент или контент для взрослых.

Как добавить музыку

Начнем с того, что добавить музыку можно не только в свой проект, но и в проект другого пользователя, который разрешил возможность воспроизведения треков. В случае, когда обои имеют такую функцию, то просто замените трек в мастерской редактора Wallpaper Engine. Для этого выберите готовое изображение и кликните на кнопку «Добавить» или «Добавить предустановку» (зависит от версии программы) в левом нижнем углу. Помимо различных эффектов в открывшемся окне вы можете выбрать вкладку «Sound» и загрузить собственную звуковую дорожку.

В некоторых случаях готовые живые обои представляют собой видеофайл с расширением «mp4». В этом случае для редактирования вам нужно воспользоваться специальным программным обеспечением, таким как Sony Vegas Pro или Adobe Premiere Pro.

Как поставить на экран блокировки

Живые обои на рабочем столе выглядят очень эффектно и современно. Но многие пользователи задаются вопросом, можно ли установить подобную функцию на экран блокировки Windows. К сожалению это невозможно по причине внутренней защиты операционной системы Windows, которая запрещает сторонним программам менять изображение на экране блокировки. Как заверяют разработчики Wallpaper Engine, в дальнейшем эта функция также будет недоступна.

Как добавить эквалайзер

Собственноручно создать работающий графический эквалайзер в Wallpaper Engine довольно проблематично. Но в сети есть довольно много уже готовых и самое главное рабочих тем с эквалайзером. Вот один из примеров в мастерской цифрового магазина Steam.

Где хранятся (лежат, сохраняются) скачанные обои

Самостоятельно созданные и скачанные обои других пользователей можно найти в библиотеке файлов Steam на вашем накопителе:

  • «Program Files (x86)\Steam\steamapps\workshop\content\431960»

Как удалить Wallpaper Engine

Если ваше программное обеспечение приобретено в одном из официальных цифровых магазинов, то воспользуйтесь соответствующим лаунчером для его удаления. Столкнувшись с проблемой удаления Steam-версии Wallpaper Engine, выполните следующие действия:

  • Откройте проводник и перейдите в каталог библиотеки файлов Steam (обычно библиотека находится в папке Program Files (x86));
  • Перейдите по пути «Steam\steamapps\workshop\content\431960»
  • Удалите все файлы из вышеуказанной папки.

Следует помнить, что таким образом вы удалите не только саму программу, но и все проекты, а также ранее созданные живые обои для Wallpaper Engine.

+5
Author's Userpic
Автор статей
Disturbed - Bad Man
Комментарии 4