Тормозит браузер? Долго грузятся страницы? Рассказываем, как решить эти проблемы

Часто бывает так, что после долгого нахождения в интернете компьютер становится медленнее и теряет производительность. В большинстве случаев виной потери быстродействия становится браузер, который начинает потреблять слишком много оперативной памяти. В этой статье мы подробно описали действия, которые нужно предпринять, чтобы умерить аппетиты вашего браузера.

Почему браузеры тупят?

Прежде чем переходить к инструкциям, давайте разберемся, почему вообще браузеры начинают тормозить?

Одной из основных причин, из-за которых браузеры начинают «тупить», является их особая прожорливость к оперативной памяти компьютера. Сами по себе браузеры отнимают у компьютера не так уж много ресурсов, но каждая открытая вкладка, каждое установленное расширение и каждая запущенная внутри приложения программа берут себе некоторую часть ОЗУ. В итоге получается, что чем дольше вы бродите по просторам сети и пользуетесь всеми благами интернета внутри окна браузера, тем «тупее» становится ваш ПК.

Браузерам нужен доступ к оперативной памяти, так как брать данные с жесткого диска или SSD гораздо дольше, чем из ОЗУ. Требование большого объема «оперативки» — это своего рода плата за быстродействие того же Chrome, который, вопреки всеобщему мнению является не самой прожорливой программой своего рода.

И все-таки, как получить «скидку» от браузеров и оптимизировать их работу?

Google Chrome

Самый простой способ утихомирить браузер от «гугл» — запустить внутренний диспетчер задач и закрыть в нем самые прожорливые программы. Делается это буквально в два клика мышью.

  1. Открываем браузер и нажимаем сочетание клавиш Shift + Esc;
  2. В открывшемся окне отмечаем все работающие в фоновом режиме процессы, которыми вы, разумеется, не пользуетесь в данный момент;
  3. Кликаем на «Завершить процесс».

В диспетчере задач от Chrome перечислены не только вкладки, поглощающие в данный момент память ПК, но и все работающие расширения и дополнения для браузера. Закрываем все ненужные процессы и тем самым освобождаем часть оперативной памяти и ускоряем программу.

Облегчить работу Chrome можно используя раздел с экспериментальными настройками браузера, для доступа к которым нужно ввести в адресной строке: chrome://flags/. После этого можно ознакомиться со всем списком настроек, среди которых, например, есть опция «Переопределение списка программного рендеринга», позволяющая браузеру быстрее рендерить страницы сайтов. Чтобы включить ее, вводим в поиске ignore-gpu-blacklist и выбираем пункт «Enabled».

Расширения

Помимо экспериментальных настроек, можно использовать различные расширения, оптимизирующие Chrome для работы с оперативной памятью. Вот некоторые из них:

  1. OneTab. Расширение позволяет одним кликом закрыть все открытые вкладки, а позже, если вам будет нужно, отдельно открыть некоторые из них. Несмотря на простоту OneTab, оно значительно облегчает нагрузку на оперативную память и не дает ее захламлять ненужными процессами.
  2. The Great Suspender. В отличие от прошлого участника списка, The Great Suspender не закрывает разом все вкладки, оно просто выгружает их содержимое из оперативной памяти компьютера. Если вам нужно будет вернуться к работе на каком-нибудь из сайтов, просто нажимаем на него в расширении и оно возвращает вкладку к «жизни».
  3. TabMemFree. Расширение схоже по функциональности с прошлыми участниками списка, но имеет одну важную особенность. TabMemFree позволяет защитить определенные вкладки от закрытия. Например, если вы слушаете на фоне музыку или смотрите видео, вы можете добавить в исключения вкладку с проигрывателем.
  4. Tab Wrangler. Снова расширение для работы со вкладками, но из всего списка оно является самым богатым на настройки. К примеру, тут вы можете выставить время закрытия для каждой из вкладок, а также выставить число невосприимчивых к расширению вкладок.

Mozilla Firefox

Несмотря на то что у многих именно Chrome ассоциируется с «поеданием» больших объемов ОЗУ, другие браузеры немногим ему уступают и Mozilla Firefox не исключение. Но, как и в случае с браузером от Google, «мозилу» тоже можно оптимизировать.

У Mozilla есть схожий с «хромовскими» экспериментальными настройками раздел, в котором можно настроить потребление браузером оперативной памяти. Однако в перечне пунктов у «мозилы» есть один пункт, который гораздо эффективнее, чем все вышеописанные в Chrome:

  1. Вводим в адресную строку (именно вводим, не копируем): about:config;
  2. Обещаем браузеру быть осторожными и принимаем условия;
  3. В поисковой строке вводим следующий параметр: browser.sessionhistory.max_total_viewers;
  4. Меняем исходное значение -1 на 0;
  5. Закрываем вкладку и перезапускаем браузер.

Вышеописанными действиями мы изменили подсистему кеширования данных браузера. Проще говоря, нам удалось снизить потребление ОЗУ не только в фоновом режиме, но и при непосредственном путешествии по интернету. После этого браузер прекратит сохранять в оперативной памяти вкладки, которые он планировал позже достать из кеша или ОЗУ. Mozilla будет более охотно все грузить из сети, поэтому, если у вас хороший интернет, вы не столкнетесь с замедлением работы.

В этой же вкладке about:config можно и полностью запретить браузеру создавать кеш в оперативной памяти. Чтобы это сделать, выполняем описанные ниже действия:

  1. Открываем about:config;
  2. В поиске пишем: browser.cache;
  3. Выбираем из списка пункт browser.cache.memory.enable и выставляем значение «false»;
  4. Закрываем вкладку и перезапускаем браузер.

Теперь Mozilla не будет использовать нашу оперативную память как хранилище своего кеша, что значительно уменьшит «прожорливость» браузера, но в то же время заметно скажется на скорости его работы. Чтобы соблюсти баланс между быстродействием и «аппетитом» можно использовать параметр browser.cache.memory.max_entry_size.

  1. Открываем about:config;
  2. В поиске пишем: browser.cache;
  3. Выбираем из списка пункт browser.cache.memory.max_entry_size и выставляем желаемое значение из представленной ниже таблицы;
  4. Закрываем вкладку и перезапускаем браузер.

В приведенной таблице правый столбик означает то значение, которое необходимо ввести в browser.cache.memory.max_entry_size, чтобы браузер использовал указанный в левом столбике объем памяти.

Расширения

Как и в случае с Chrome, немаловажную роль в скорости работы Mozilla играют установленные вами расширения. Желательно перейти во вкладку с настройками браузера и отключить те дополнения, которыми вы не пользуетесь, а вместо них установить действительно полезные для вашей «оперативки». Вот парочка дополнений, которые смогут разгрузить ваш браузер и ОЗУ:

  1. OneTab. Как вы могли догадаться, это дополнение можно установить не только на Chrome, но и на Mozilla. Функциональность версий не отличается, поэтому если хотите бороться с «прожорливыми» вкладками, ставьте расширение и деактивируйте ненужные страницы.
  2. Auto Tab Discard. Схожее с OneTab приложение, которое позволяет экономить оперативную память путем контроля за неактивными вкладками. Вы можете выставить время, по истечении которого страницы будут закрываться. При этом, вы с легкостью сможете их вернуть в любой момент.

Яндекс.Браузер

Как и в вышеописанных случаях Яндекс.Браузер тоже можно достаточно просто оптимизировать и ускорить. Так как российский браузер разработан на движке WebKit, использующийся в Chrome от Google, большинство приемов, которые можно использовать в программе от «гугла» можно применить и в Яндексе.

В Яндекс.Браузере тоже есть раздел с экспериментальными настройками, для получения доступа к которому нужно ввести в адресную строку: browser://flags/. После этого мы увидим абсолютно тот же перечень свойств, что и в Chrome. Поэтому поднимаемся к описанию методов ускорения «хрома» и повторяем описанные там действия.

Кроме идентичного раздела с экспериментальными настройками, в Яндекс.Браузере есть свой диспетчер задач, который включается тем же сочетанием клавиш Shift + Esc. Открываем его и закрываем все ненужные плагины и расширения, влияющие на скорость работы.

Так как браузеры используют один движок, все расширения, что работают в «хроме», будут функционировать и в Яндексе. Поэтому отправляемся в пункт про браузер от Google и ставим те расширения, которые там описаны. Дополнения, к слову, ставятся из официального магазина Google Chrome.

В Яндексе есть еще одна крайне полезная функция, которая позволит в два клика ускорить работу браузера:

  1. Заходим в настройки браузера;
  2. Нажимаем «Включить турбо»;
  3. Готово.

Теперь все данные с открытых сайтов перед отправкой к вам будут сжиматься на серверах российской компании, что позволит значительно ускорить процесс путешествия по интернету. Особенно режим «Турбо» будет полезен тем, у кого не самый быстрый интернет.

Opera

Opera тоже имеет общие корни с браузером от Google. Тут также есть секретные настройки, доступ к которым можно получить после ввода в адресную строку: opera://flags/. Вводим в поиске настроек ignore-gpu-blacklist и выбираем пункт «Enabled». Теперь страницы сайтов будут рендериться быстрее.

Общий движок браузеров позволяет все тем же сочетанием клавиш Shift + Esc вызвать местный диспетчер задач и закрыть все ненужные процессы.

Несмотря на то что Opera работает все на том же движке WebKit, расширения придется ставить уже не из магазина Google. Переходим на сайт с дополнениями для «оперы» и устанавливаем расширение Tab Suspender (Tab Unloader). Дополнение позволяет контролировать количество активных вкладок. Если вы долго не переходите на открытую страницу, она отправиться в спящий режим и компьютер не будет тратить своих ресурсов на хранение данных с этой вкладки. Некоторые особенно нужные вам вкладки можно добавить в исключения, чтобы заботливые руки расширения не отправили их в режим сна.

Режим «Турбо», к сожалению, пропал в последних компьютерных версиях Opera, но он все еще остался на мобильных версиях браузера.

Вышеописанные действия применимы практически ко всем браузерам. Порой, чтобы комфортно и быстро путешествовать по просторам сети, достаточно просто следить за чистотой программы. Если не хотите копаться по скрытым настройкам и устанавливать расширения, можете просто следить за количеством открытых вкладок, периодически чистить кеш и не нагружать браузер ненужными вам плагинами и дополнениями.

+8
Комментарии 17