Игровые новости Опубликована статистика по продажам игр за 2017 год. PC начинает догонять консоли

Опубликована статистика по продажам игр за 2017 год. PC начинает догонять консоли

leGO_kh
Читать в полной версии

Ресурс GamesIndustry опубликовал детальную статистику по продажам игр за 2017 год. Стоит заметить, что PC начал существенно догонять консоли. Также в опубликованном отчете можно увидеть самую обсуждаемую игру уходящего года и другие интересные данные, связанные с миром гейминга.

В 2017 году рынок продажи игр оказался следующим: 28 % приходится на PC, 29 % на консоли и 43 % на мобильные устройства.

Учитывая, что консольный рынок включает в себя несколько платформ (Xbox One, PS4 и Nintendo Switch), несложно догадаться, что PC на самом деле лидирует по продажам, если сравнивать его с каждой консолью отдельно.

Рынок продаж игр на PC в 2017 году составил 32,3 млрд. $, в то время как консольный — 33,3 млрд. $. Лидером остается рынок продаж игр на мобильных платформах — 50,4 млрд. $.

Судя по опубликованным данным, самой обсуждаемой игрой в 2017 году стала Overwatch. Наиболее просматриваемым игровым трейлером на YouTube оказался Clash of Clans: Hog Rider 360, который можете просмотрите ниже:

Стоит также отметить, что компанией, которая выпустила больше всего новых IP в 2017-ом, является Nintendo (43 %). На втором месте разместилась Sony (41 %), а третье место досталось Ubisoft (27 %). Напомним, что лучшей игрой в 2017 году, по версии TGA 2017, стала Legend of Zelda: Breath of the Wild.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 15
Оставить комментарий
6 лет
Монитор классный на скрине)
Ответить
6 лет
ПК — навсегда. Может быть куплю себе консось новых поколеня, когда мне будет лет 50)
Ответить
6 лет
Неожиданно
Ответить
6 лет
А теперь все дружно подтвердим, что хорошие продажи на PC-платформе благодаря Denuvo! (нет)
Ответить
6 лет
Хех игры на мобилках лидер продаж , забавно.
Ответить
6 лет
До некоторого количества консольщиков наконец то дошло, что их стригут как тупых баранов (конская цена игр + подписка для игры в онлайне и это не считая платы за интернет), а вишенкой на торте тут становится выпуск каждые 2-3 года новых версий консолей (без изменения поколения), что впринципе не отличается ничем от периодического апгрейда ПК, для которых будь добр ещё раз купи любимые игры.
Процесс прояснения рассудка и очищения карманов от излишней наличности оставшихся консолеводов будет продолжаться ещё долго...
Ответить
6 лет
Какой-то ты некомпетентный в данном вопросе. Во-первых, игры на ПК и на консолях стоят одинаково за рубежом. Это последние два года такая ценовая политика для России, что цены на игры взлетели из-за курса доллара. Раньше игры для консолей стоили максимум 2000 рублей, а подписка, к примеру, Xbox Live Gold стоила 1200 рублей на 14 месяцев (это 86 рублей в месяц или примерно 3 рубля в день). Да я сейчас за мобильный интернет больше плачу! Приставки тогда стоили тоже не более 15 тыс рублей, а ПК, с учётом инфляции, стоил тогда более 25 тыс рублей (сборка чуть выше среднего). Цена апгрейда тут рядом не стояла
Во-вторых, на консолях можно обмениваться играми. Я имею в виду лицензионные. Это не те 300 инди-игр в Steam, из которых в некоторые ты даже не играл.
В-третьих, купив одну игру в цифровом магазине через несколько месяцев ты мог спокойно передать её другу без потери права пользования. Эта функция называется "переносом лицензии" и обычные пользователи о ней даже не знают. То есть купил ты ГТА, через несколько месяцев воспользовался этой функцией с другом и теперь он в неё тоже играет. Так я последний раз делал с ГТА5 на xbox 360, когда она ещё на консолях старого поколения вышла. Я купил её на plati.ru за 900 рублей (пруфы могу предоставить) и мы с другом играли в онлайн уже через несколько месяцев. Я так же поступал и с другими играми: покупаешь аккаунты, переносишь себе и играешь. Причём перенос лицензий мог распространяться то ли на трёх, то ли на четырёх человек.
В-четвёртых, про обратную совместимость ты не слышал, что ли? Иди, почитай. Вообще, Сони, Нинтендо и Майкрософт заботятся о своих подписчиках и покупателях: предоставляют скидки, дают бесплатные игры, привлекают эксклюзивами. Вот какие эксклюзивы вышли на ПК в этом году? Total War: WH2 и Xcom 2: WOTC? Или ты только инди хаваешь?
И т.д.
Ну и кто теперь стриженый баран?
Ответить
6 лет
"Ну и кто теперь стриженый баран?" Выше сам же прекрасно и описал, как тебя обстригали все эти годы, браво
Тратить десятки тысяч на покупку консоли ради пары эксклюзивов, ну...определение ты сам себе дал выше.
Моя коллекция игр в стиме в районе 50 тайтлов (самые самые любимые игры, которые я знаю, что проходил и буду проходить ещё не раз), на которые у меня в общей сложности ушло меньше 1,5к рублей, купленные конечно же на распродажах. Одноразовый ныне выходящий шлак за 2к рубасов на 2-3-4 часа игры разве что в торрент эдишн версии и то...порой как то противно "засирать" свой комп "таким дерьмом" (Дестини 2 или колда например).
Моя позиция в этом вопросе однозначная — я НИКОГДА не куплю игру, стоящую 2к рублей, мой потолок 500 р. Кормить акционеров корпораций-издателей нет ни малейшего желания. А тебе никто не запрещает продолжать этим заниматься и объяснять всем окружающим, как это замечательно, когда тебя доят как корову.
Ответить
6 лет
С такой позицией, лучше тогда скрываться от налогов, ведь твои деньги могут пойти, о боже, на создание убогого российского кина типа "Взломать блоггеров". И вообще, лучше не ходить в кино, зоопарки, аттракционы, не питаться вкусной дорогой едой, не ходить в платные поликлиники и ходить в изношенной и порванной одежде и обуви. Лучше уж сидеть дома и питаться дошираками
Ответить
6 лет
Как то крайне слабо верится что мобилки такой кусок пирога отъедают
Ответить
6 лет
Не удивительно, это в странах СНГ зашкварно покупать в мобиле что-то, за бугром это вполне норма
Ответить
6 лет
Не знаю почему пк не любят консоли, сам всю жизнь сидел за пк, ждал когдаи игры на пк перенесут 1,5 года Карл! вот так ждал и надеялся потянет ли мой пк эту игру или нет, после ее выхода у многих возникали проблемы с запуском, еще с чем то, эти решения на формумах, бесконечные копания в файлах и тд и тп, вот это разом надоело, когда стал сам зарабатывать — купил консоль, взял слим пс4, так как считаю лучшим приобретением на данный момент, теперь, я, смогу поиграть в то, что наконец так давно хотел, то есть уже купив консоль смогу играть в этих игры, а не бумать что мне нужно апгрейдить видюху, которая стоит 15к, на 3 к меньше чем моя консоль с 3 играми и подпиской на 3 менсяца! Так вот, кто то пишет что игры на консоль дорогие и на 2-3 часа, тут дело в человеке, если как шлольник покупать все что выходит и тратить на это безумные деньги родителей, то тогда да, а я же играю и покупаю игры, которые я считаю достойны чтобы их купили. Самому 23, и считаю пк платформой для доты и ксго, больше не чего, по сути не вот что играть на пк, половина инди игр, и те же дота и кс, все остальное есть на консоли да и плюс эксклюзивы, плюс цена пк, одна видюха на сезон я ее называю, или ютуберские сборки ихровога пыка за 25-30к, это пк для игр которые уже вышли пару лет назад ии все, через год его можно будет выкидывать, покупая консоль я прощаюсь с мыслью сис требований, вылетов, ошибок, ужасных лагов. У меня консоль для души, я играю не во все, например фанат рокстар, есть гта 5 жду рдр2, фаллаут 4, фифа, юфс дивинити син, анчартед, хилдайверс, мо приоритет это удовольствие от сюжета и афмосферы, от открфтого мира, для того чтобы схватить эту консоль и уехать куда нибудь и под пивасик круто провести время, для меня не важны 30 или 60 кадров понимаете? почему вы этого не замечали когда играли в сегу? помните как вы мчались к кенту чтобы порубиться в мортал? так там вообще все по слайдам, кому вы впариваете что на консолях мыло, да вы зажрались, сами разрабы выпускают игры для консолей, лучшие компании, те же рокстар — рдр2 для пс4 и бокс1, где нибудь написано что там есть пк и будет ли вообще, если первый рдр вообще не вышел на пк, какой смысл, если все равно спиратят, как на этом зарабатывать им? когда приходишь к незнакомому в дом и видишь у него пк какие мысли возникают? ты играешь? работаешь? что т с ним делаешь? а когда видишь ИГРОВУЮ приставу ты сразу говоришь " я тебя понял, давай рубиться" я все.
Ответить