Игровые новости Суперкомпьютер за 8 месяцев разгадал одну из величайших тайн Minecraft

Суперкомпьютер за 8 месяцев разгадал одну из величайших тайн Minecraft

Drako
Читать в полной версии

Энтузиасты завершили проект по поиску сида (зерна) мира в Minecraft, где существует культовое изображение Pack.png. Эту картинку можно увидеть на экране выбора сервера в игре, точнее, его можно найти в «Опциях» — «Пакеты ресурсов» при запуске игры.

Мир, который содержит это изображение имеет номер 3257840388504953787, координаты его — x=49, z=0.

Как утверждается, было проверено 230 с лишним триллионов возможных миров Minecraft, чтобы найти точное местоположение. Для поиска использовался распределённый суперкомпьютер из нескольких систем NVIDIA DGX-2. В качестве программного компонента использовалась открытая платформа BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing). Это система распределённых вычислений, способная работать на тысячах ПК по всему миру.

Отметим, что изображение Pack.png, вероятно, является самым популярным для фанатов Minecraft. Дело в том, что ещё зимой было опубликовано видео с поиском места, показанного на изображении. Автор видео под ником SalC1 обращался даже к создателям игры, пытаясь найти место, показанное на Pack.png, но те ничем не смогли помочь.

При этом у фанатов было лишь изображение 256 x 256 пикселей из исходников игры. Им нужно было найти уникальный сид, который создавал мир с требуемыми параметрами. Сидом или зерном в данном случае называется псевдослучайная последовательность символов, на основе которой создаётся игровой мир. Для этого используется процедурная генерация, потому отличия даже в одном символе приведут к созданию совершенно разных миров.

При этом важно, что исходный мир можно было вычислить только в версии игры alpha 1.2.2a. Более поздние уже не подходили.

SalC1 опубликовал твит, в котором сообщил о нахождении места.

Напомним, что ранее разработчики показали карту с огромным городом, которую создают 500 человек.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 65
Оставить комментарий
3 года
Так вот для чего человечество изобретало суперкомпьютеры...
Ответить
3 года
Это не суперкомпьютер в обычном понимании
Для поиска использовался распределённый суперкомпьютер из нескольких систем NVIDIA DGX-2. В качестве программного компонента использовалась открытая платформа BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing). Это система распределённых вычислений, способная работать на тысячах ПК по всему миру.
Ответить
3 года
Ну, своего рода структура альтернативная ему, которая использует множество компьютеров для выполнения общей задачи.
Ответить
3 года
Да, это тебе не «Цифровая крепость».
Ответить
3 года
Найти лекарство от рака, спида, зачем давайте супер компьютером искать картинку в игре 😂
Ответить
3 года
Это не суперкомпьютер в обычном понимании
Для поиска использовался распределённый суперкомпьютер из нескольких систем NVIDIA DGX-2. В качестве программного компонента использовалась открытая платформа BOINC (Berkeley Open Infrastructure for Network Computing). Это система распределённых вычислений, способная работать на тысячах ПК по всему миру.
Ответить
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
3 года
Вы все идеальные друзья и отличные товарищи. Но возможно вы имели ввиду не это, так что потру комменты
Ответить
3 года
Классно[u][/u]
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
Это была не шутка, они серьезно.
Ответить
3 года
О, сколько нам открытий чудных…
Ответить
3 года
В свое время Колумб открыл Америку и прошло 600 лет и был изобретен суперкомпьютер,чтобы найти место в Майнкрафт 🤔 Нее,теперь я точно уверен,что человечество свернуло не туда 🧐
Ответить
3 года
Это видео реконструкция высадки Колумба и его команды на острове Сан-Сальвадор!
Ответить
3 года
Тогда для реконструкции этот юзер должен был искать что то другое, а наткнуться на этот сид
Ответить
3 года
Всё в порядке, они не знали вообще куда плывут.
Ответить
3 года
Они же вроде искали Индию (Поэтому коренное население Америки — индейцы)
Ответить
3 года
Как бы не так... загугли разницу между индейцами и индийцами. И поймёшь насколько обсурдную хрень ты ........... своим ртом
Ответить
3 года
А что не так то?
Инфа из википедии
Инде́йцы — общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов и алеутов). Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и других) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией[1].
Население Индии (индийцы),
Ответить
3 года
индИйцы и индЕйцы это разные ребята)0))
Ответить
3 года
Все верно — в оригинале коренных жителей Америки назвали indians, от слова INDIA.
Я, конечно, могу что-то путать, но вряд ли...
Ответить
3 года
Тогда я неправильно сформулировал. Они знали, куда хотели приплыть, но имели скудное представление как этого достигнуть.
Ответить
3 года
Дааа, человечество точно не туда свернуло. Все же должны использовать компьютеры только в целях науки. Во времена Колумба все же люди на планете искали новые материки. Это сейчас люди деграднули жёстко, в космос там чета летают, строют какие-то квантовые компьютеры (которые, к слову, как раз предназначены только для научных целей), бесполезный инет выдумали. Вот люди тупые, не то, что тогда..
Ответить
3 года
Всё придумали та и придумали,а ведь развития в мире происходит в 100 раз медленнее тех этих времён... а почему? Ведь монополия разрушится 😒
Ответить
3 года
Феноменальная штука — этот Minecraft, если задуматься... 🧐
Ответить
3 года
А мне 10 лет :D
Ответить
3 года
Поздравляю! Значит в следующий год будет тебе.. 11? Я угадал? 🤔😯
Ответить
3 года
А мне 10 лет :D
Что мне делать с этой информацией? 🧐
Ответить
3 года
Жить. ._.
Ответить
3 года
Жить. ._.
Это слишком тяжкое бремя! Я не потяну!
Ответить
3 года
Тогда, тяните как можно дольше. ._.
Ответить
3 года
Так и представляю, что как Илай (из «Книги Илая») иду по свету, несу книгу, в которой записан возраст пацана и дата рождения... Иду несколько десятков лет, несу к супер-компьютеру (как посоветовал мудрый fudjiza ниже) дабы поделиться с великим сверх-разумом этим важнейшим знанием...
🏃‍♂️
Ответить
3 года
Вот, с такой целью жить будет проще. (А мудрый fudjiza, тем временем достиг просветления и возвысился.)
Ответить
3 года
раздели ношу с супер-компьютером
Ответить
3 года
Так и есть!🌚👌
Ответить
3 года
Загадка тысячелетия,Minecraft Forever
Ответить
3 года
О боже да! Наконец-то!
Ответить
3 года
Вы координаты не до писали 😀😀😀. А ещё слово сид можно было переписать по человечески как ключ генерации. Я умнечию потомушта в minecraft рублю с 2009 года с версии 1.0.2
Ответить
3 года
ты в 2009 только родился
Ответить
3 года
Научился бы ты писать,_,
Без ошибок,_,
Ответить
3 года
Сотни и тысячи лет человеческого развития и прогресса...были сброшены в трубу,мы же для этого эти суперкомпы проектировали...
Ответить
3 года
Системы распределенных вычислений и суперкомпьютеры это не совсем одно и то же, автор не совсем правильно написал просто (на что сам указывал несколько раз)
Ответить
3 года
Что тогда ты сам то здесь забыл? Используешь интернет, вещь, о которой раньше люди могли только мечтать, для комментирования бесполезных статей. Зачем тратишь время впустую? Сотни и тысячи лет человеческого развития и прогресса...были сброшены в трубу,мы же для этого интернет придумали, чтобы просто убить время, kappa
Ответить
3 года
Мне бы столько ресурсов, чтобы я мог так реализовывать мощные компьютеры
Ответить
3 года
Все еще впереди.
Ответить
Тоже было интересно в каком сиде была взята эта пикча. Поздравляю сыщиков, так сказать
Ответить
3 года
Эх, так занимало чтение а в конце... Скриншот с боку...
Ответить
3 года
Класс. Я знал, что рай есть..
Ответить
3 года
за этот комент я получу 3 гроша, мама я миллионер
Ответить
3 года
А где находится та сломанная стена на картинке меню в С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Ответить
3 года
Ну какбы круто, но ничего что у меня раза 3 попадался этот мир 😅
Ответить
3 года
эбнул рукой об лоб так что сгенерировал новую вселенную.
Ответить
3 года
Вас опередил компот на Ютубе посмотрите его видео там где про «какую-то тайну» написано.
Ответить
3 года
Компоты и все такие детские контент мейкеры , просто пытаются похайпить/ сами строят эту территорию...
Ответить
3 года
Рад, что наконец-то нашли тот сид)
Но раз просканировали примерно 230 с лишним триллионов сидов, то значит, что мой «уникальный сид» скорее всего уже использовался(
Ответить
3 года
Ого, скольку тут всевдоинтеллектуалов набежало типа «так вот зачем нам суперкомпьютеры» или «во дебилы хернёй страдают»
У меня для вас всех вопрос — а вы сделали что-то полезное для своего города?М?Может страны, или мира?Нет?Вот и молчите в тряпочку.
Ответить
3 года
Кто Вы — Лужков или Собянин? 🧐
Ответить
3 года
Тссс... Кажись Сам Великий Пу... сюда захаживает 😎
Все быстро занялись делом!
Ответить
3 года
Да забей. Сами не зная, для чего они это делают, порицают других за их же личные дела. Если я завтра на свои же деньги соберу мощный компик и буду играть в доту, обязательно найдется условный Гриша Жопкин, который скажет «ныы я бы использовал этот комп для вычисления квантовых суперпозиций а не вот это вот». Господи, да собери себе такой же, и делай правильные для человечества вещи, кто тебе мешает. А с Колумба сверху вообще орнул
Ответить
3 года
128, 128 изображение, а не 256,256
Ответить
3 года
Вообще не понял как сюда попал и что прочитал, но неолнюсь написать, что все вы странные
Ответить
Теперь можно вздохнуть с облегчением. Хоть кто то это сделал
Ответить
3 года
А многие сейчас просто дрочат!
Ответить