Игровые новости Украинскую студию 4A Games, создавшую Metro, купили за $45 млн

Украинскую студию 4A Games, создавшую Metro, купили за $45 млн

leGO_kh
Читать в полной версии

Компания Embracer Group сообщила, что купила ряд студий, включая 4A Games, известную по серии Metro. Сумма сделки — 45 миллионов долларов.

Embracer Group купила 100% акций 4A Games через свою дочернюю компанию Sabre Interactive.

Sabre укрепляет свои позиции на рынке разработчиков игр на территории СНГ и Украины. Комбинирование наших технологий и возможности 4A Games предоставляют огромные возможности для роста и расширения.
— генеральный директор Sabre Interactive Мэтт Карч (Matt Karch)

Сообщается, что 4A Games получит $25 млн деньгами и еще $20 млн в виде акций. Вдобавок к этому студия может получить еще до $35 млн при достижении определенных целей. 4A Games ожидает, что выручка от продаж за период с января по декабрь 2020 года составит около 20 миллионов евро.

Embracer Group и Sabre Interactive — идеальные партнеры для 4A Games и нашей следующей фазы развития. Вместе мы продолжим развивать франшизу Metro и сосредоточимся на предоставлении многопользовательской составляющей для нашей фан-базы. Мы с нетерпением ждем возможности создания нового и еще более амбициозного IP AAA-класса в ближайшем будущем.
— генеральный директор 4A Games Дин Шарп (Dean Sharpe)

Помимо 4A Games Embracer Group также приобрела следующие студии:

  • Pow Wow Entertainment;
  • Rare Earth Games (300 тыс евро);
  • Palindrome Interactive (2,48 млн за 50% студии);
  • Sola Media ($2,3 млн);
  • New World Interactive;
  • Vermila Studios (около $1 млн);
  • Deca Games ($25 млн).

Напомним, в прошлом году 4A Games выпустила Metro Exodus, которая получила в основном высокие оценки.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 38
Оставить комментарий
3 года
Ну не знаю, как-то дёшево что-ли
Ответить
3 года
согласен
Ответить
3 года
главное шоб как с байоверами не просрать
Ответить
3 года
Что-то я аж приуныл. Надеюсь, эта сделка к лучшему для будущих игр
Ответить
3 года
Всё, кирдык. Ашки стали на конвейер, а на конвейере креатива нет.
Ответить
Комментарий скрыт
А почему они должны были стоить дороже? Они же не Пираньи, не Ремеди и не Юбисофт😉
Ответить
3 года
Пираньи, Ремеди и 4А в лучшем случае AA студии, там не за что сотни миллионов отдавать. А Убики огромная компания с капитализацией в почти 9 миллиардов евро.
Ответить
А кто в твоем понимании триА студии? Для меня вообще уровни выражаются в популярности игры у населения, (Готика, Макс Пейн — если это не ААА проекты, то что тогда это?)
Ответить
были слухи о 800 тысячах копий и да о том что по факту их план продаж с треском провалился, но вроде как за счет игроков Steam они этот план покрыли хоть и потеряли в деньгах ибо в Steam за касарь вместе со всеми DLC продавалось
Ответить
3 года
Не знаю, что с продажами, но издатель говорил, что все устраивает + не забываем, что Эпики приличную сумму за эксклюзивность внесли, по любому провала не было
Ответить
3 года
Вольва тащит всех челиков. Тяжко им, но справляются.
Ответить
3 года
хоть бы не запороли следующую часть Метро, очень жду. Последняя часть была афигительно атмосферной
Ответить
3 года
О дальнейших планах
В хорошем финале Metro Exodus проскальзывает намек на Metro 4. Вы еще не устали от постапокалипсиса, подземелий, России?

Устали. Но прежде чем решать, чем заняться дальше, мы посмотрим на продажи и общий интерес к теме. Если он сохранится на должном уровне, то даже если мы не захотим делать Metro, то оно все равно появится. [Смеется]. Либо издатель нас «уговорит», либо найдет кого-то, кто сделает игру под нашим руководством. Впрочем, второе маловероятно, вряд ли мы отдадим кому-то свое дитя. Одним словом, все зависит от того, есть ли еще интерес к серии Metro и к этому сеттингу.
Ответить
3 года
нам сталкерам много не надо...
Ответить
Ну, все, теперь ждем конвейер Метро, где события будут происходить на Камчатке, в Норильске, Мурманске, Калининграде, Ростове, Краснодаре, Севастополе)
Ответить
3 года
Ну не знаю, что сказать в будущем, но точно, что баги и недосказанность останутся.
Ответить
3 года
А что это за контора, что купила их?
Это не из разряда мыла.ру?
Ответить
этой конторе принадлежит THQ Nordic Deep Silver Coffee Stain Amplifier Game Inves Saber Interactive. Как правило они только держатели а студии как сами клепали так и клепают. Так что не факт что будет лучше но и хуже не будет
Ответить
3 года
Нет, куда лучше. Эти возрождают некогда популярные IP: Titan Quest, Saint's Row, Red Faction, Darksiders, Destroy All Humans!, Desperados, SpellForce, Gothic и тд. Компания-середнячок, но середнячок крепкий.
Ответить
3 года
Думаю норм, а то в 4к game с мелочи создавали свои игры. А сейчас будут норм бьюджеты
p.s. похоже они друг-друга знают, ещё со времён сталкера, так как это сотрудники THQ Nordic
Ответить
3 года
Метро издавала еще оригинальная THQ
Ответить
3 года
Гугланул, что выпустила компания: dacksiders, desperados, this is the police, biomutant, (может кто помнит) red faction, destroy all humans, ELEX
Ответить
3 года
А, ещё Titan Quest
Ответить
This is the police разработала белорусская студия Weappy Studio. А контора выступила только в качестве издателя.
Ответить
А помните слова разрабов о том что метро Exodus это последняя игра в линейки Metro, а помните слова о том что Exodus успешно продавалась в Эпикгей и дела с финансами у компании отлично.

Воооот.....
Ответить
3 года
А разве не последняя игра про Артёма?
Ответить
Комментарий скрыт
3 года
Хех, рассмешил, так рассмешил)
Ответить
3 года
Я вот за всю игру вечно думал, как эта дорога так сохранилась? Тысячи километров идеальной железной дороги... Кто ее обслуживал все это время? xD
Ответить
3 года
Это же Россия, там бы даже асфальт сохранился, если бы его ракеты не дырявили) И обязательно пятиэтажки, с ними даже Собянин не справился
Ответить
3 года
Железка в одном месте ломалась)
Ответить
3 года
Да и Фоллаут, железная дорога, не то что бы совсем была плоха, а там лет 200 прошло, а не 20, после войны.
Ответить
3 года
Как-то мало заплатили им.
Ответить
А смысл им продаваться если они 20 млн. планируют получить за этот год, теперь выручкой делиться придется
Ответить
3 года
Нет ничего плохого, у них норм игры!
Ответить
3 года
Стоп ее же кто то покупал уже ?
Ответить
3 года
Чёт как-то не нравится мне новость про многопользовательские игры..
Ответить
Ну, от этой новости не прохладно и не жарко, так как Дип Сильверы всегда их игры издавала, а ими владеют THQ, которая дочерка этой же Эмбрейсор Груп. Просто хоть теперь есть уверенность, что 4А сделают игру в будущем.
Ответить