Игровые новости Nintendo запретила использование Марио в Dreams. Впервые проект удалили за нарушения авторских прав

Nintendo запретила использование Марио в Dreams. Впервые проект удалили за нарушения авторских прав

jdayke
Читать в полной версии

Twitch-стример PieceofCraft опубликовал в твиттере сообщение, где рассказал, что Nintendo заблокировала его работу в Dreams, где используется Марио из известной серии игр. Это стал первый проект, который удалили из новой игры-конструктора студии Media Molecule за нарушение авторских прав.

Модель Марио автор использовал на своих стримах по игре, где он собирался создать аналог Mario Kart.

Возможно, если бы стример не поделился работой с другими пользователями, то Nintendo бы проигнорировала этот проект. Автор также отметил, что это была именно японская компания, что подала жалобу.

Dreams вышла на PlayStation 4 14 февраля 2020 года.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 25
Оставить комментарий
Логика. Зачем добавлять персонажа в песочницу и потом удалять из-за авторских прав?
Ответить
4 года
В Dreams можно создавать что угодно. Марио там отродясь не было, автор его создал буквально как в 3D-моделере.
Ответить
А, да? Я просто живу без консоли и относительно представляю что есмь дримс. Думал там набор заготовленных предметов.
Ответить
4 года
Нинтендо одна из тех компаний, которая ненавидит фанатское творчество.Жаль, что из-за этого страдают фанаты.
Ответить
4 года
Я с вами не согласна. Нинтендо — одна из немногих компаний, для которых труд и творчество людей, которые усердно трудятся внутри этой компании — важен и ценен. Именно поэтому она защищает авторское право на своих персонажей. А если автор проекта Dreams такой «молодец» и «страдалец», то пусть создаст что-то действительно «свое» (!).

Мне очень грустно, что часто разработчики и издатели, которые просто защищают результаты СВОИХ ТРУДОВ становятся жертвами нападок со стороны игроков. Так, будто они не люди и это не они трудятся ради нашего веселья годами. Марио веселил меня еще в моем детстве... Я рада, что компания защищает его от незаконного использования... Это в том числе значит, что у нее, возможно, есть договоренности с создателем этого героя, Сигэру Миямото, которые компания пытается соблюдать (это предположение)
Ответить
4 года
Так он и собирался создать аналог Mario Kart, а не бездумно скопировать всё с оригинала. Тогда нужно банить и всех создателей фанфиков, комиксов и т.д. где использовался Марио. Ведь по сути это своего рода фанфик из мира видеоигр. Тем более он бы и продать не смог бы свою игру (потому что это игра внутри другой игры) и делал всё это на чистом энтузиазме от фаната для фанатов.
Ответить
4 года
Не думаю, что это как-то оправдывает, мы живем во взрослом мире и в нем есть определенные правила. Есть места, где можно взять бесплатно какие-то креативы (авторы разрешают использование)... Не считаю, что попытка защитить свой труд должна быть поводом для нападок. Мы ведь не знаем юридической стороны вопроса... не знаем обязательств, который компания должна соблюдать по отношению к Сигэру
Ответить
Комментарий скрыт
4 года
Госпади, какой же бред...

1. Если вы хотите играть за Марио, покупайте официальный игры Марио. На этом ТО-ЧЕ-КА. Персонаж защищен АП и его юзанье в своих играх без спроса запрещено. Правила есть правила, на этом можно было бы и закончить.

2. Купаются в деньгах и вот это все про чужие деньги.

- Мне лично все равно у кого сколько денег. Труд должен быть вознагражден. Тут неважно: написали ли вы собственную музыку, создали игру или нарисовали картинку. Идея — самое дорогое, что есть в творчестве. Никто не любит, когда воруют их идеи. Буду счастлива, если человек, создавший персонажа, которого полюбили миллионы, купается в деньгах. Я лучше буду защищать его, чем человека, который взял его творение, изуродовал (!!!) и затолкал куда-то как играбельного перса БЕЗ СПРОСА. Наверное создатель Марио имеет какие-то права на принятие решений о том, где будет его герой, а где нет. Наверное он имеет право на уважение? Я считаю, да.

3. Баттл-рояль на основе Марио...
- На каких основаниях то??? Ну иди своруй еще что-то. В интеренете есть сайты, где художники создают креативы персонажей с анимацией. Их можно купить. Что-то выкладывается бесплатно и там это явно помечено: разрешено к использованию. Почему не воспользоваться этим вариантом?

4. Про корпорацию зла вообще невыносимый бред. Тысячи поклонников довольных играют в их игры и счастливы. Не счастливы паразиты, которые пытаются взять созданного кем-то ПОПУЛЯРНОГО ГЕРОЯ и на этом ВЫЕХАТЬ. Вот, что на самом деле делают эти «челы», которые делают типа свои игры с чужим персом. Воруют и паразитируют на чужом труде вместо создания своего или покупки креатива какого-то персонажа у художника... Но нет. Мы не будем создавать сами, мы не будем покупать персонажа у художника, его же никто не знает. Мы своруем образ известного (!!!) и любимого уже многими (!!!) персонажа и на этой хайпанем (!!!).

Любо осуждаю эту тенденцию:

- хейтить тех, кто создает СВОЕ + поощрять паразитов, ворующих чужие труды
Ответить
Комментарий скрыт
4 года
Товарищ. Я вам настоятельно рекомендую перестать мне тыкать и указывать. Если вы не умеете уважать чужое мнение и чужой труд, это, увы, ваша личная проблема.
Ответить
4 года
Так по факту у тебя есть что сказать-то? Мастер полемики, лол.
Ответить
4 года
Ваше мастерство объемами в 2 листа, конечно, не превзойти. По факту вам уже сказали: есть АП. Этим сказано все. Дальше вы можете хоть книгу писать со своей личной логикой. Она никому не уперлась.
Ответить
4 года
Этим сказано все.
Так какое право имеет Нинтедно на Mario Royale, из которого удалили всё, что хоть как-то напоминало Марио, все спрайты и текстуры были изменены, и даже название претерпело изменения? Чего ж ты продолжаешь вокруг да около ходить? Ты на вопрос мне прямо ответь — я его уже третий раз подряд задаю. Повторюсь для альтернативно одарённых: ВСЁ в этой игре было изменено и НИЧЕГО того, что было сделано столь любимыми тобой, бедными и обиженными рисователями руками и ногами в игре НЕ использовалось. Какое АП позволило НинтеДну запретить игру?
Ответить
4 года
Первый раз слышу об этой истории и мне если честно плевать_) Спросите судью, который выносил решение в пользу Нинтендо))) Можете порыть и найти дело, может есть подробности с доступе. Да и вообще плевала я на вашу логику. Если закон оказывается каждый раз на стороне Нинтендо, значит не просто так. Как вариант — предложить свои услуги адвоката эти челам, вдруг поможет воскресить пару проектов. Так как если вы так уверены в своей правоте и верности логики, то наверное где-то произошла ошибка во время разбирательств =)
Ответить
Ты можешь сделать все, что пожелаешь! Если только на этом «пожелаешь» не стоит чей-то копирайт. =(
Хотя Нинтендо всегда была такой.
Ответить
Когда ж Нинтендо забьёт болт на это, боже — да и 100% они выгоды никакой не получают, просто злят всех фанатов и всё.
Ответить
4 года
Чем же вас это разозлило?.. 😆
Dreems создана для творчества, для создания СВОЕГО, используя инструменты игры. А не для копипаста чужих трудов. Нинтендо не делает ничего уникального, они защищают авторское право, их действия по защите прав авторов несут важнейший смысл и показывают более мелким разработчикам и издателям, что защитить свои творения от плагиата можно. В мире, где все считают все «общим» это крайне важно... А вы так рассуждаете только до тех пор, пока сами не стали жертвой воров
Ответить
Комментарий скрыт
4 года
не интересно если честно с вами спор продолжать.... для меня АП и юридическая сторона — превыше всего. запрещено значит запрещено
Ответить
4 года
Конечно, ведь у тебя ни единого доказательства нет, зато ты у нас юрист. Только вот — как иронично! — любитель юриспруденции не знает понятия кража! Ах да, ты либо обоснуй мне, какими авторскими правами обладали и на что претендовали Нинтендно, когда запретили Mario Royale, когда в нём ни единого спрайта не было из оригинала, либо ты у нас не только станешь пи... Э-э-э, *не самым благонадёжным человеком*, но ещё псевдо-интеллектуалом, который на своей же (на словах, по крайней мере) теме начинает серить в штаны.
Ответить
4 года
Не получилось, не фартануло
Ответить
4 года
Я о таком развитии событий писал на выходе этого конструктора. Глупо было ждать позволения открытого паразитирования на чужой интеллектуальной собственности.Такое бы прокатило в Китае — не на западе.
Ответить
Любимый водопроводчик детства 😀
Ответить
Nel
4 года
марио уже на покой пора , время создать нового героя , а то марио из года в год в скои игры пихают
Ответить
4 года
это бан
Ответить
4 года
На что мы все и надеялись,рад что игра не скатилась.
Ответить