Игровые новости Русский разработчик наказал издателя за невыплату зарплаты

Русский разработчик наказал издателя за невыплату зарплаты

showgazer
Читать в полной версии

Вы наверняка слышали о Spintires — это такой самобытный отечественный проект, в центе которого находятся машины повышенной проходимости, а физика может похвастаться реалистичной деформацией дороги. Но издатель в лице компании Oovee решил, что называется, «кинуть разработчиков на бабло». Не тут-то было.

Скандал с невыплатой денег тянется уже давно. Но оказывается, что Павел Загребельный (Pavel Zagrebelnyj) предвидел полный игнор издателя и выбрал свой путь мести. 4 января Павел добавил в код Spintires своеобразную бомбу замедленного действия. Иначе говоря — вредоносный код, который совсем недавно похоронил игру под лавиной багов.

В итоге Spintires даже удалили из Steam. Небольшое, но сплоченное сообщество поклонников этой игры сообща состряпали временное решение проблемы в виде модификации, но насколько его хватит — неизвестно.

🆕 Для Minecraft вышла обнова 1.21 с новым оружием, мобами и фичами:
Комментарии 29
Оставить комментарий
8 лет
ибо не...надо кидать на деньги, наших разработчиков )))
Ответить
8 лет
Утонул и захватил с собой издателя — вот это поступок, доступный уважения. Похоронить своё детище, то, во что вложил кучу сил, не каждый сможет.
Может быть, не всё настолько трагично: всё в скором времени разрешится, и игра снова заработает — баги удалят... Но подвиг останется.
Ответить
8 лет
*Facepalm* Чтобы утихомирить свое ЧСВ кинул людей купивших его игру, ну такой герой что *****, давайте уважать и боготворить этот кусок д*рьма.
Ответить
8 лет
Пользователям ПК не впервой что-то скачивать — просто установил мод, да играй дальше.

ЧСВ? Ему деньги не выплатили, Карл! Сумма-то довольно приличная, ибо процесс разработки — это не хухры-мухры.

Правильная логика — пусть разработчик — человек, который "подарил" нам эту игру, загнётся от голода, зато мы будем счастливы, издатель, чтоб его черти драли, тоже будет счастлив... Настоящее вселенское зло восторжествует!
Ответить
8 лет
Во первых — мод исправляет только малую часть багов вызванных этим кодом, остальное более серьезное исправить нельзя так как у моддеров нет доступа к исходному коду.

Во вторых — как это поможет ему вернуть деньги которые ему задолжал издатель? Хотя есть люди настолько же тупые как кое кто, кто хвалит этого разраба за скотский поступок, которые побегут винить и орать на издателя вместо разраба который поднасрал этим же людям.

Это у тебя с логикой хреново, издатель задолжал разрабу, поэтому надо сделать говно покупателям — ну просто отличная логика.

В третьих — разраб сам себе уничтожил карьеру, его не одна компания не будет брать на работу или вообще как либо сотрудничать после такого.

В четвертых — это всё были слухи, на самом деле саботажа не было, это антипиратская защита задействовалась которая должна была активироваться в определённый день и вызывать данные баги в пиратских версиях игры, в легальных этот триггер планировали отключить, но забыли.
Ответить
8 лет
Во первых, можно скачать предыдущую версию с торрентов, ибо если купил лицензию на игру в Steam — значит, скачав с торрента, не спиратишь.

Во-вторых, есть люди настолько бесчеловечные, как кое-кто, кто не может понять чужую точку зрения: человека наняли на работу, а затем, после окончания работы, не выплатили вознаграждение. Разработчик вправе "убить" собственную игру, т.к., по сути, издателю она не принадлежит. То есть, ВИНИ ИЗДАТЕЛЯ. В трудовом кодексе РФ есть похожая статья: "<...> в соответствии со статьей 142 ТК РФ, в ситуации, когда задержка зарплаты составляет более 15 дней, сотрудник вправе приостановить работу до полной выплаты задержанной суммы".

В третьих, разраб сам знал, на что идёт. Перечитай мой са-а-амый первый комментарий.

В четвёртых, в чём вообще смысл? Ты сам себе противоречишь — разработчик, по твоему, сделал всё не специально... так зачем говорить, что он специально устроил саботаж?
Ответить
8 лет
просто чувак сверху эгоист, думает только о себе. Вот все сдохните, а мне дайте самое лучшее. На месте разработчика, я бы ещё чего похуже придумал. Я понимаешь ли работал, работал, а мне так хер, а не деньги. Ну раз нет денег, то нет и работы. Вот игра, вот её убрали, вот издатель, вините его. К тому же разработчики ничего не потерял уничтожив игру, всё равно денег нет. Можно ещё отнекиваться, чтобы потом не говорили на разрабов, что они уничтожают собственные игры. И если как тот эгоист заявляет, что они наплевали на покупателей. Разработчик разрабатывает игры, издатель продаёт. Издатель продал, но не заплатил, разработчик уничтожает проект. И с покупателями он никак не связан. Объясним на другом примере: Вот вышли рабочие ремонтировать дороги, но тут им сказали "парни, денег нет, зарплаты не будет". Конечно же ремонтники развернутся и не будут ремонтировать дорогу, ведь денег то нет. Кто-то бесплатно работать собирается? А люди приходят и накидываются на ремонтников, что они дороги не ремонтируют...Разве данная ситуация реальна? Винят службу, а не отдельную бригаду. Ведь кого не спроси, он не будет за бесплатно работать, чтобы вон тот дядя Вася даже не сказав спасибо прошел дальше. Так и тут, с какого перепуга издатель должен работать просто так для геймеров? Все мы люди и все питаемся, нам всем нужны деньги, а не играть в благородных рыцарей, которые питаются святом воздухом.
Ответить
Tao
8 лет
Отношения разработчика и издателя, конечно, печальны, но почему от этого должны страдать игроки, купившие продукт?
Ответить
8 лет
Надеюсь разберутся и снова в steam выйдет !
Ответить
8 лет
Хорошо, что не купил эту игру, так как не было денег. Спасибо тебе, высокий курс доллара — спас ты меня от покупки этой игры!
Ответить
8 лет
На торрентах все бесплатно
Ответить
8 лет
Всё правильно сделал.
Ответить
8 лет
А в суд обратится не вариант было?
Ответить
8 лет
Думаешь, они всё это время просто сидели и смотрели на друг друга?
Ответить
8 лет
Вполне вероятно. Сидят двое, смотрят друг на друга...Подходят помощники, шепчут им на уши что-то... И тут издатель кидает лист фикуса, а разработчик гайку с наружной резьбой. Так и решили, одни оставить без денег, а други лаги запилить=)
Ответить
8 лет
А я хотел купить игру. Мдааа. Издатель кинул разработчиков, разработчики кинули игроков.
А вот суд для чего тогда придуман?
Ответить
8 лет
А разработчик-то в чём виноват? Игру распространяет издатель, то есть разработчик кинул издателя, когда устроил саботаж, и сделал он это за то, что его кинули издателя. Каждому было бы обидно, если бы его труд не оплатили обещанным вознаграждением.
Ответить
8 лет
А при чем тут разработчик? Если бы они работали без издателя, то да. А когда есть издатель, то все вопросы к нему. Разработчик работает на издателя, издатель на игроков. Следовательно перескоков в этой цепи не может быть.
Ответить
8 лет
Разработчик написал вредоносный код, который убил игру, этим он и кинул игроков.
В конце концов, любой игрок, купивший игру, хочет играть и его не должны касаться разборки разрабов и издателей
Ответить
8 лет
Это он объяснил лучше, чем я.
Ответить
8 лет
ахахаахаха красавчик
Ответить
8 лет
Ну это сурово конечно, жесткий тип .
Ответить
8 лет
Не баг, а фича?
Ответить
8 лет
Загребельный предвидел игнор издателя? Мне одному кажется, что это какое-то сомнительное предвидение? Ну или само-пиар.
Ответить
8 лет
Когда тебе не заплатили за месяц, начинаешь что-то подозревать...
Ответить
8 лет
Автор игры опроверг эту информацию и уже есть патч, который почему то издатели не выпускают
Ответить
8 лет
Может потому что он за патч потребовал свои деньги от издателя?
Ответить
8 лет
Правильно поступил
Ответить
8 лет
Поддерживаю разработчика в этом решении, издатель не имеет права просто взять и кинуть его на деньги.
Ответить