Недавно стало известно, что Krafton неожиданно уволила основателей Unknown Worlds Entertainment, которая в настоящий момент занимается Subnautica 2. Решение повлекло за собой взаимные обвинения и закулисные подробности разработки.
Напомним, что студию покинули Тед Гилл (Ted Gill), Чарли Кливленд (Charlie Cleveland) и Макс Макгуайр (Max McGuire), которые стояли у истоков оригинальной Subnautica и Unknown Worlds. В ответ на увольнение Чарли Кливленд опубликовал заявление, в котором назвал событие «настоящим потрясением» и заявил, что игра была полностью готова к релизу в раннем доступе.
Тогда пришла очередь отвечать Krafton. Компания опубликовала большое обращение к игрокам, обвинив уволенных сооснователей Unknown Worlds в саботаже разработки. По словам издателя, всем троим предложили внушительное вознаграждение в размере 90% от $250 миллионов, если они будут активно руководить разработкой Subnautica 2. Однако руководство «отказалось от обязанностей»:
Изначально планировалось, что Subnautica 2 выйдет в раннем доступе в начале 2024 года, но с тех пор сроки значительно сдвинулись. Компания Krafton неоднократно обращалась к Чарли и Максу с просьбой вернуться на должности геймдиректора и технического директора соответственно, но оба отказались. В частности, после провала Moonbreaker компания Krafton попросила Чарли посвятить себя разработке Subnautica 2. Однако вместо того, чтобы участвовать в разработке игры, он решил сосредоточиться на личном кинопроекте.
Это и стало причиной смены руководства, сообщает Krafton. Компания также пообещала, что выплатит справедливую компенсацию всем сотрудникам Unknown Worlds Entertainment, которые остались в студии и внесли значимый вклад в разработку Subnautica 2.
Тогда Чарли Кливленд сделал свой ход — он сообщил, что вместе с Тедом Гиллом и Максом Магуаром подал иск против издателя. В своём заявлении он также отрицает все обвинения, выдвинутые Krafton.
Однако сегодня всплыли дополнительные факты. Предположительно, сотрудник Krafton опубликовал снимки слайдов презентации дорожной карты, которые демонстрируют, что запуск раннего доступа Subnautica 2 должен был состояться ещё в 2023 году, однако сроки пришлось значительно увеличить. Если изображения подлинны, то слова Чарли Кливленда о полной готовности к запуску расходятся с реальностью.
Напомним, что на днях Krafton официально перенесла запуск Subnautica 2 на 2026 год и показала геймплейный трейлер. Также вышла мобильная версия первой Subnautica для Android и iOS.