Игровые новости Разработчики The Alters сделали официальное заявление в связи с обвинениями в использовании ИИ

Разработчики The Alters сделали официальное заявление в связи с обвинениями в использовании ИИ

leGO_kh
Читать в полной версии
Предыстория: Вокруг The Alters разгорелись споры — авторов уличили в использовании ИИ

Разработчики игры The Alters из студии 11 Bit Studios выступили с официальным заявлением, ответив на обвинения в использовании генеративного искусственного интеллекта при создании игры.

Они признали, что действительно использовали ИИ, но только в ограниченных случаях и исключительно на стадии разработки, для временных черновых материалов. Один из таких ИИ-сгенерированных текстов, предназначенный как заполнитель на графическом ассете, по ошибке оказался в финальной версии игры. Студия утверждает, что это был единичный случай, уже выявленный и сейчас исправляется.

Также в игре есть несколько лицензированных фильмов, которые смотрят персонажи. Их добавили в последнюю очередь, и из-за нехватки времени перевод этих видео был выполнен с помощью ИИ, а не профессиональными переводчиками. Однако после релиза студия начала замену этих переводов на качественные версии от партнеров.

Студия подчеркивает, что ИИ-контент составляет всего 0.3% от общего объема текста в игре (10 тысяч слов из 3,4 млн) и практически не влияет на основной опыт прохождения. Тем не менее, они признают, что должны были заранее сообщить об этом игрокам.

В завершение 11 Bit Studios заявили, что продолжают адаптировать свои внутренние процессы к новым вызовам, связанным с ИИ, и стремятся к прозрачности и качеству в своей работе.

‼️ Срочно обновляемся: драйверы NVIDIA версии 576.52 и 576.40 ломают игры
Комментарии 11
Оставить комментарий
16 часов
Ну, в качестве черновых заполнителей ИИ нормально использовать
Ответить
16 часов
Ну щас у хейтеров ИИ начнёт гореть, и снизят рейтинг игре.
Ответить
15 часов
У хейтеров ИИ горело под прошлой новостью. А тут объяснение про использование в качестве временных заполнителей их пыл остудило
Ответить
16 часов
Ну и что прям ужасного в том, что они использовали ИИ?
Ответить
8 часов
Ничего. Только вот в стиме например, разработчики должны писать о том что в игре использовался ИИ, и где именно, а тут умолчали. Вот и всё.
Ответить
7 часов
Теперь надо определить при каком проценте использования ИИ в проекте, разрабы обязаны будут сообщать стиму/вэлв о его наличии в игре, а это уже дополнительные правки в правилах самого стима и размещении продуктов в его магазине.
Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
7 часов
Ну, справедливо абсолютно
Ответить
13 часов
пускай народ привыкает лет через 5-10 игры будут на 80% ии
Ответить
6 часов
Я не понимаю, что за нытье изза того, что разработчики используют ИИ при разработке своих игр? Если они не занимаются проверкой качества контента, созданного ИИ это одно дело. Но когда с помощью ИИ игра создается классной и интересной что тут плохого? Кто то может сказать "Че я должен платить за игру, которая была сделала не людьми, а ИИ". Окей. Иди и сделай с помощью ИИ хорошую игру, в которую захотят играть люди и ПОКУПАТЬ ее, а не какой нибудь там высер чисто для галочки, чтобы доказать, что это возможно. Я и так знаю, что чисто гипотетически игру можно полностью создать с помощью ИИ. И кстати, если я правильно понимаю, мощности ИИ не бесплатные и нужно покупать возможность ими пользоваться. Вы получаете готовый продукт, в который вы играете и получаете удовольствие. Вас вообще ипет кто его создал, если вы покупаете ГОТОВЫЙ продукт? А вдруг может вы уже как лет 5 играете в игры, которые отчасти сделал ИИ, то что, застрелитесь теперь?)
Ответить
5 часов
Пожалуй надо разбираться, чем конкретно недоволен народ.
Тем что игра делалась с ИИ? Так сейчас, когда они(нейросети) используются повсеместно, чему тут удивляться. Или народ бухтит, что разрабы умолчали о том, что юзали ИИ? Или то что их на этом подловили и теперь оправдываться надо?
Короче одни вопросы, не более. Хз что у них там в котле варится🤷
Ответить
1 час
Так я про это и говорю. Какое дело игрокам о том, как делалась игра и с помощью каких технологий. Зачем разработчикам оправдываться какие технологии они использовали? Может им еще отчитываться, что они ели и пили пока разрабатывали игру?
Ответить