Обзор Forza Horizon 5. Лучшая гоночная аркада на сегодняшний день?

Вторая половина этого года буквально пестрит играми от Xbox Game Studios. Microsoft всеми силами пытается переманить геймеров на свою сторону. Удивительно, но у них это прекрасно получается. Мы еще не успели вдоволь насладится Age of Empires 4, а нам уже предлагают пятую часть культовой Forza Horizon. Еще до выхода игре заочно многие присвоили звание некстгена и лучшей аркадной гонки года, но сможет ли новая Forza оправдать эти почетные титулы? Давайте разбираться.

О чем была серия Horizon?

Forza Horizon — это аркадный спин-офф более серьезной серии гоночных игр Forza Motorsport от Microsoft. Родоначальник всеми силами пытался конкурировать с Gran Turismo, но безуспешно. Как ни крути, но гоночный блокбастер от Sony трудно сместить с позиции лучшего реалистичного автосимулятора. Чтобы окупить затраты на лицензию автомобилей и наработки прошлых игр, Microsoft приняла решение зайти на рынок гоночных игр с другого конца.

Forza Horizon упростила геймплей Motorsport до аркады, снизила серьезный тон до ощущения праздника и дала игрокам немыслимую свободу в открытом мире. Такой подход к геймдизайну мог смутить даже самого далекого от гоночных игр геймера. За разработку спин-оффа отвечала новообразованная Playground Games, которой предстояло путем проб и ошибок найти правильное русло для развития новой франшизы.

Кризис аркадных гонок в игровой индустрии наступил задолго до выхода первой Horizon, поэтому релиз новинки стал глотком воздуха для загибающегося жанра. Отсутствие явных конкурентов, дружелюбность к пользователю и высокое качество исполнения сделали свое дело. Forza Horizon стала главным автосимулятором, в который могут играть даже далекие от автопрома люди.

К четвертой части серия прочно закрепилась среди основных флагманов Xbox и смогла обойти своего родоначальника Motorsport по всем фронтам. Теперь Forza Horizon это не просто аркадная гонка, а игра с большой буквы. Крутая графика, сотни автомобилей, тонны развлекательного контента, классный мультиплеер и дружелюбность ко всем игрокам — Horizon в ее современном виде уже сложно сравнивать с Test Drive, Need for Speed и Burnout Paradise. Playground Games удалось сохранить самобытность проекта, при этом даруя игрокам аркадный автосимулятор в ААА-обертке.

Так, Forza Horizon 4 можно было без иронии сравнивать с последними играми Ubisoft. Нет, я не про качество контента, а про его количество. В огромной и дождливой Британии столько активностей, что голова шла кругом. Здесь вам и сюжетные задания, и привычные гоночные испытания по типу кольцевых заездов, дрифта и драг-рейсинга, а ещё королевская битва, коллекционирование автомобилей и даже зомби-режим! Добавьте к этому масштабный автопарк, а также безграничную возможность тюнинговать своего железного коня как внутри, так и снаружи — и вот вам формула успеха.

Для пятой части разработчики не стали перекраивать геймплейные фичи, сосредоточившись на визуальной и звуковой части. Оно и правильно — зачем ломать то, что идеально работает и по сей день?

Добро пожаловать в Мексику

Новая часть Forza еще сильнее ушла от серьезной Motorsport в сторону безграничного веселья в духе последних частей «Форсажа». На смену серой Британии пришла яркая и солнечная Мексика. В Horizon 5 она предстает не мрачной, нищей и погруженной в преступность страной, а настоящим тропическим раем. Каждый кусочек карты пропитан уютной атмосферой и ощущением идеальной территории для развлечения.

Новая область по ощущениям стала более неровной и, скажем так, трамплинообразной. Прыгать в Forza Horizon 5 придется много, как и ездить по проселочной местности. Мексика буквально кишит лесами, проселочными дорогами и пыльными трассами, которые будут покрывать ваш спорткар слоями грязи. На десятом часу у меня появилось стойкое ощущение, что я играю в новую Dirt...

Конечно, асфальтированные трассы и шоссе в игре тоже есть, на которых можно выжимать максимум из своего автомобиля. Но большинство заданий, которые не сводятся к классическим гонкам, происходят именно в проселочной местности. Еще на презентациях нам показывали, насколько в игре детализированный лес и как реалистично разлетается грязь, но я даже представить не мог, что мне придется очень много прыгать по болотам на 911-ом Ferrari.

Как и в четвертой части, в игре меняются сезоны, и карта тоже меняет свой облик. Помимо визуальных изменений, перерабатываются ландшафт и трассы, и автомобиль начинает чувствовать себя совсем иначе. Заснеженную Мексику вы, конечно, не увидите (горы не в счет), но будьте готовы лицезреть распиаренную пылевую бурю и проливные дожди. Бури, к слову, не несут весомых изменений в геймплее, но выглядят и вправду эффектно.

В новой Forza приятно просто кататься по миру и разглядывать детализированное окружение. Разработчики насытили карту уникальными локациями, которые должны мотивировать игрока использовать местный фоторежим. Одинокие мексиканские лачуги, водопады, живописные пляжи, заброшенные храмы — всего не перечесть. На одно лишь исследование мира уйдет уйма часов, а это еще мы не перешли к геймплею.

Неизменный геймплей

От четвертой части сиквел унаследовал не только движок, но и многие игровые режимы. По сути, пятая Forza — это расширенная и улучшенная «четверка». Если вам зашла прошлая игра, то и с этой проблем не возникнет. Уже знакомые гонки на время, кольцевые заезды и дрифт-соревнования дополнены мини-играми из Forza Arcade. Автофутбол, как в Rocket League, боулинг, пиньяты и еще сотня нестандартных развлечений, к которым можно приобщиться после традиционных испытаний.

Сюжету в Forza Horizon 5 уделили больше внимания, нежели в четвертой части. Да, он по-прежнему выстроен в формате «собери определенное количество очков и мы тебе позвоним». Начало игры под копирку слизано с седьмого «Форсажа», но, черт возьми, как эффектно это подано. Вас выбрасывают с самолета в разнообразные биомы Мексики, показывая ключевые особенности новой игры. Конечно, потом игрока отправят на фестиваль, куда съехались автолюбители со всех уголков мира, а главный герой здесь и вовсе звезда.

Первые сюжетные часы работают идеальным прологом к основной игре. Нас обучают основным геймпленым фишкам, буквально за руку водят по запоминающимся местам и рассказывают, на что вы потратите более пятидесяти часов своей жизни. При этом игра не стесняется отойти от стандартных гонок в пользу постановочных заданий, в которых есть ответвления и дополнительные условия. Сфотографируй статую и поставь маяк для местной радиостанции, научись ездить на максимальной скорости под пристальным вниманием мексиканского рестлера или собери телеметрию новенького автомобиля.

Любимая серия аркадных автосимуляторов?

Результаты

После завершения первых заданий у вас появится убежище, где вы сможете уделить время персонализации аватара или выбрать автомобиль по душе. Дальнейшее прохождение зависит только от вашего стиля игры. Конечно, постоянно будут звонить виртуальные друзья и предлагать новые сюжетные задания, но откликаться на призыв или нет — решать вам. Как соберешься с мыслями — приезжай на фестиваль, выполняй гоночные миссии и получай спецзадания Expeditions, где сопартийцы проведут вас по самым красивым местам Мексики.

Местные NPC стали выглядеть приятнее, чем прежде. Всё ещё плохо в сравнении с остальной графикой, но не настолько отталкивающе, как было в четвертой части. Главный герой обзавелся голосом и научился общаться с напарниками. При создании протеже разработчики учли все современные тенденции: хотите быть небинарной личностью? Да, пожалуйста! Мечтаете о герое с протезами вместо рук? Не вопрос! Мужской голос для прекрасного пола? Теперь такое возможно не только в Cyberpunk 2077.

Мультиплеер тоже не подкачал. К пятой части разработчики подготовили редактор Horizon Event Lab, в котором игроки могут самостоятельно придумывать режимы и условия для совместной игры. И на практике оказалось, что создавать правила довольно сложно. На изучение редактора нужно потратить немало времени. В итоге игроки смогут заметно расширить и без того масштабный мультиплеер.

Правда, полный разбор мультиплеера можно будет сделать только после релиза игры, когда сервера наполнятся игроками. Случится это уже скоро, 5 ноября.

А что по новым ощущениям?

Изменилась ли игра в плане физики и управления? И да, и нет. Вождение и игровой процесс почти такие же, как и раньше. Знакомое ощущение скорости, а от смены покрытия под колёсами меняется управляемость. Уже знакомый набор очков за любое действие, будь то дрифт или сбитые деревья в лесу. Наконец, колесо фортуны, десятки точек на карте, измерители скорости... И это не напрягает. Ты просто отключаешь мозг и на автомате изучаешь машины и зарабатываешь кредиты на новый дом или эмоцию для персонажа.

Разработчики пообещали перетряхнуть физику — и не слукавили. Но на этом моменте у меня возникли двоякие ощущения. Заднеприводные автомобили получили более реалистичную физическую модель. Они и раньше были чуть сложнее в освоении, но теперь — это звери, которые при малейшей ошибке улетают в занос и разворачиваются на 180 градусов. Для аркадной гонки такой подход выглядит не совсем уместным.

Искусственный интеллект порадовал. На средних уровнях сложности виртуальные противники активно противостоят игроку и не прощают ошибок. Накосячил с траекторией управляемого заноса — будь готов глотать пыль до конца трассы. Улучшенный ИИ особенно хорошо ощущается после нескольких часов в четвертой части, в которой на максимальной сложности было... не так уж и сложно.

В Forza Horizon 5 сложность легко настраивается. Вы можете не только отрегулировать свирепость ваших оппонентов, но также поменять контроль тяги и устойчивости машин, а ещё включить вспомогательное торможение. Чем сильнее облегчаете себе жизнь, тем меньше очков будете получать. Так разработчики подталкивают игрока оттачивать навыки вождения. Впрочем, можно на всё это забить, а зарабатывать внутри игры другими способами.

И последнее: привели в порядок интерфейс. Разобраться в новой Forza на порядок проще, чем в той же Gran Turismo. Отладили и игровое меню, оно стало более интуитивным.

Некстген завезли?

Forza Horizon 5 — одна из самых красивых игр этого поколения. Хотя видно, что движок старый, но на него накрутили новые эффекты. Разработчики наполнили биомы мексиканских просторов десятками мелочей: камни, деревья, кактусы, животные, птицы, детализированные домики, травы и бесчисленное количество цветов, украшают мир новой игры.

Поработали и над освещением, а машины еще реалистичнее отражают окружающий мир. Без нового света детализированный лес растерял бы свою красоту, поэтому играть в пятую часть на слабой видеокарте — непростительно.

Переработан звук, машины рычат теперь еще правдоподобнее. Покопавшись в тюнинге, я заметил, что звук тачки меняется при установке новых запчастей. В четверке все машины звучали почти одинаково — так что это действительно прогресс.

Учитывая, что машин в игре более 500 штук, сложно даже предположить, сколько времени ушло на запись каждой. К слову, коллекционирование авто стало отдельной мини-игрой (игра вознаграждает за сбор всех моделей определенной марки).

Кастомизация — глубочайшая. Дизайнить транспорт в Forza — отдельное удовольствие, и вы всегда можете продемонстрировать свои наработки другим игрокам в общей творческой библиотеке.

На ПК пятая Forza себя прекрасно чувствует и не тормозит даже на среднем железе. Конечно, для игры требуется больше 100 гигабайт памяти, а также желательно на SSD — первичные загрузки очень долгие и утомительные. Мелкие баги хоть и встречаются — застрявшие в домах автомобили и летающие прохожие — но, к счастью, довольно редко.

***

Новая Forza стала лучше и краше. Отработанный годами геймплей увлекает, как и раньше, а прокаченные графика и звук заслуживают отдельной похвалы. На сегодняшний день в нише аркадных гонок у Forza Horizon 5 попросту нет конкурентов. Готовьтесь потратить на игру сотню часов свободного времени.

Какая часть Forza Horizon зашла сильнее?

Результаты
+2
Сюжет
4.0
Управление
7.0
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
9.0
Локализация
8.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
7.9 / 10
Forza Horizon 5 — главный претендент на звание лучшего аркадного автосимулятора года. Проверенная годами формула — работает. Вот только отличить пятую часть от четвертной весьма затруднительно. В следующий раз новая графика уже не спасет.
Плюсы
— Отточенный геймплей;
— Прекрасный саундтрек;
— Детализированная графика;
— Уютный открытый мир;
— Новый звук;
— Шикарный редактор тюнинга.
Минусы
— Новая физика у заднеприводных машин;
— Страшненькие игровые персонажи;
— Долгие загрузки;
Комментарии 19