Фильм «Форсаж 10» — мнение. Смотреть в кино или онлайн?

«Форсаж 10» (Fast X) имеет особенное значение для серии. Это первая часть большого финала, где все основные сюжетные линии, наконец-то, должны завершиться. Несмотря на весь хайп, в прокате фильм показывает себя значительно хуже предыдущих частей. Мы побывали на премьере и готовы разобрать новую картину на винтики. Стоит ли смотреть очередную главу приключений клана Торетто или в этом бесконечном заезде давно пора приехать к финишу? Сейчас разберемся.

Крышесносные трюки… опять

Серия «Форсаж» не может похвастаться ни сильным сюжетом, ни глубокими персонажами. Зато у нее есть трюки на машинах, которые с каждой частью становятся всё безумнее. К сожалению, десятый фильм вряд ли удивит. После полета в космос в предыдущей картине создатели должны были показать нечто из ряда вон. Увы, все экшен-сцены выглядят качественно, но крышу от восторгов уже не сносит.

Любимая машина Доминика на месте

Конечно, создатели припасли несколько масштабных столкновений, однако ничего необычного вы не заметите. Игры с гравитацией и неубиваемые машины уже даже не пытаются объяснить, это просто условность, которую нужно принять.

В некотором смысле «Форсаж 10» — возвращение к истокам серии, так как «быстрые и яростные» действительно большую часть фильма проводят за рулем, а не проворачивают многоступенчатые операции как в «Миссии невыполнима» (Mission: Impossible). Однако факт остается фактом — концепция веселого аттракциона, который стоит смотреть ради невероятного шоу, начинает устаревать. Шутки о том, что в финале должна быть машина времени или динозавры взялись не на пустом месте. Сценаристам нужно было попотеть, чтобы хотя бы приблизиться к тому уровню безумия, который был в девятом фильме. К сожалению, в «Форсаже 10» у них это не получилось.

Старые добрые картонные персонажи

Семья Торетто растет как на дрожжах. Численность союзников Доминика увеличивается с каждым фильмом, а даже мертвых персонажей умудряются воскрешать. Однако ситуация со смертью Пола Уокера (Paul Walker), скончавшегося еще в 2013 году в результате автокатастрофы, до сих пор остается в подвешенном состоянии. Вот уже несколько частей Брайан мелькает где-то за кадром и не участвует в общей движухе. Меж тем уровень современных технологий позволяет сделать лицо погибшего актера на компьютере максимально реалистичным. Даже обычные приложения на телефоне справляются с этим довольно неплохо, что уж говорить про картину с многомиллионным бюджетом.

Здесь все: Никита, Стас...

Отсутствие Брайана, пожалуй, самый ощутимый минус, ведь он, по идее, должен играть одну из важнейших ролей в новом сюжете. В остальном всё стандартно. Герои придерживаются своих архетипов, которые сформировались много частей назад, и абсолютно никак не развиваются. Стоит ли ругать за подобное очередной «Форсаж»? Здесь все зависит от вашего отношения к серии. Если не нравился подход к героям раньше, то и в этот раз останетесь разочарованными.

Новых лиц как обычно хватает, однако они кажутся абсолютно лишними. Фильм толком не успевает уделить внимание всем основным персонажам, а сценаристы заставляют отвлекаться на новых. Две девушки — Тесс в исполнении Бри Ларсон (Brie Larson) и Исабел, которую воплотила Даниэла Мелшиор (Daniela Melchior), появляются очень внезапно и нужны лишь для того, чтобы двигать сюжет в местах, где создатели просто не придумали другого вразумительного объяснения.

Хотите, чтобы «Форсаж», наконец-то, закончился?

Результаты

«Невероятный» сюжет

История никогда не была сильной стороной «Форсажей». В этой части ничего не изменилось. Половину фильма мы будем слушать традиционные пафосные речи о семье, и лишь ближе к концу происходящее начинает набирать обороты.

Единственная отсылка к настоящим гонкам, жаль очень короткая

Финал получился скомканным и странным, ведь создатели уже не раз демонстрировали, что для них смерти героев не проблема. Оживают члены семьи Торетто чаще, чем персонажи комиксов. Зная это, нужного градуса драматизма не получаешь.

На этот раз Доминику придется ответить за одно из своих действий в прошлых фильмах, поэтому конфликт с неожиданно появившимся сыном прошлого злодея выглядит уж слишком натянуто. Хотя создатели и пытаются объяснить, что все это время Данте — новый антагонист — просто готовил план мести, прошло чересчур много времени.

А еще он машины одной рукой поднимает

Зато фильм и правда ощущается первым актом большого финала. Пожалуй, впервые герои столкнулись с действительно опасным противником. Основная мысль, что невозможно спасти всех, звучит интригующе. Если у сценаристов хватит смелости, нас ждет драматичный и очень эмоциональный финал.

Другие обзоры фильмов и сериалов для геймеров

  1. Мнение о фильме «Стражи Галактики. Часть 3». Джеймс Ганн — лучший режиссер Marvel?
  2. Впечатления от мультфильма «Братья Супер Марио в кино». Классическая игра Nintendo на большом экране
  3. Настолку Dungeons & Dragons экранизировали. Каким получился фильм «Подземелья и драконы: Честь среди воров» — фанаты «ДнД» оценят?
  4. Мнение о фильме «Тетрис» — лучшее кино про игры и Россию, которое обязательно нужно посмотреть в 2023 году
  5. 7 причин посмотреть фильм «Джон Уик 4» как можно скорее
  6. Обзор фильма «Аватар: Путь воды» — самая слабая работа Джеймса Кэмерона
  7. Сериал «Одни из нас» — провал или успех? Подводим итог странствий Джоэла и Элли в версии HBO

Лучший злодей

Неоспоримым плюсом десятой части стал злодей Данте, роль которого взял на себя Джейсон Момоа (Jason Momoa). Вопреки ожиданиям, очередного тестостеронового противостояния мы не получили. Внезапно Данте — это Джокер из мира «Форсажа», да такой, что DC стоило бы поучиться. Трейлеры умело скрыли главную особенность антагониста. Он абсолютно безумен и не стесняется это демонстрировать. Его главная цель — хаос и страдания. Даже когда Доминик одерживает верх, он продолжает участвовать в игре и остается крайне предсказуем.

Я теперь не Аквамен, я теперь Джокер

За годы карьеры Момоа развил актерский талант и подобно Джейсону Стейтему (Jason Statham) не боится самоиронии. Видеть как опаснейший психопат с двумя пучками волос и в халате делает маникюр трупам — это отдельное шоу, которого точно не ждешь от «Форсажа». На фоне перфоманса злодея остальные герои выглядят блекло, особенно проигрывает сам Доминик, который продолжает повторять заученные фразы и практически ничего не способен противопоставить хитрому Данте.

Очевидно, что антагониста победят в 11-й части, что и станет финалом большой истории, однако в кои-то веке будет интересно понаблюдать за процессом. Лента оставляет неплохой задел на продолжение, которое даже хочется ждать.

***

«Форсаж 10» гораздо слабее предыдущих частей. Привычные для создателей схемы медленно, но верно устаревают, и даже в своем жанре киноаттракционов новый заезд Торетто выглядит средне. Отключив полностью мозг, вы все равно рискуете заскучать. Спешить в кинотеатр не стоит, неожиданно «Форсаж 10» лучше подойдет именно для домашнего просмотра.

При этом в фильме отличный злодей, который, пожалуй, единственный, кто способен увлечь зрителей и заставить досмотреть до конца. Джейсон Момоа в очередной раз доказал, что невероятно талантливый актер, который даже в простом как руль боевике может сделать чуть больше, чем от него ждут. Очевидно, что Данте еще хватит на финальную часть, но вот с идеями Вина Дизеля (Vin Diesel) о 12-й картине лучше не спешить.

Уже посмотрели «Форсаж 10»?

Результаты
+2
Комментарии 28