7 причин посмотреть фильм «Джон Уик 4» как можно скорее

«Джон Уик 4» (John Wick: Chapter 4) только вышел в прокат и мгновенно стал хитом. У картины высочайшие оценки как от критиков, так и от зрителей, а официальный показ во всех странах мира, включая Россию, обещает огромные сборы. В чём секрет такого успеха четвёртого фильма серии и стоит ли тратить на билет свои кровные? Мы уже посмотрели новинку и подготовили топ основных фактов, почему вам обязательно стоит это увидеть прямо сейчас.

Бешеная динамика

Первое, что вы заметите сразу после начала, — скорость, с которой развиваются события. Фильм идёт солидных три часа, и за это время происходит столько всего, что хватило бы еще на одну трилогию. Каждая арена и схватка не похожа на предыдущую. Меняются условия, противники и оружие. После довольно вялого третьего фильма от четвертой части меньше всего ожидаешь подобного. Водоворот событий затягивает, не давая и секунды на выдох. Примерно такие чувства испытываешь на американских горках.

Ультрамегахорош

Однако в этом кроется и одна из проблем новых приключений Бабы-Яги. Под нож пошли все личностные отношения между героями. Персонажей стало больше, но их роли условны, а характеры поверхностны. Если вы по каким-то причинам не смотрели предыдущие фильмы, идти на картину бессмысленно. Вы вообще не поймете кто есть кто, и почему одни люди хотят убить Киану Ривза (Keanu Reeves), а другие наоборот оказывают ему всяческую поддержку.

Да и смотрятся три часа не на одном дыхании. От беспрерывного рубилова начинаешь уставать, мозг требует передышку.

Важный момент, раскрывающий одно из главных правил местного братства ассасинов

Подобный уровень насыщенности событиями стал ощутимым шагом вперед для серии. К четвертому фильму Джон Уик все еще удивляет и развлекает. Фанатов предыдущих частей и динамичных боевиков это точно порадует. Кроме «Форсажей» (The Fast and the Furious) аналогов в современном кинематографе попросту нет. Однако следует помнить о жанровых особенностях и не ждать от новинки сюжетных глубин и сложных персонажей.

Высокие ставки

Первый «Джон Уик» (John Wick) был так хорошо принят зрителями, что создатели сразу же стали давать интервью о далеко идущих планах. В итоге эти заявления сыграли с серией злую шутку. Сложно по-настоящему переживать за героя, когда уже анонсировано продолжение.

В этот раз все иначе.

Показать спойлерСкрыть спойлер

Зрителям дают понять, что герой может проиграть, и это дарит совершенно новые эмоции, которых не было даже в первом фильме.

Стиль

После трех картин «Джон Уик» все еще невероятно стильный боевик, пропитанный тестостероном и крутизной. География расширилась, поэтому герой посещает много разнообразных локаций, у каждой из которых собственные настроение, цветовая палитра и особенности. Явная параллель с компьютерной игрой, где каждый следующий уровень обязан отличаться от предыдущего.

Все, с кем сражается Джонатан, красивые, хорошо одетые и крайне харизматичные. Встречаются, правда, и фрики, вроде толстого хозяина клуба, но это лишь исключение из правила.

Персонажи

Несмотря на свою простоту, персонажи в четвертой части получились на редкость фактурными. Все ветераны серии по-прежнему прекрасны и вызывают лишь положительные эмоции. Уинстон в исполнении Иэна Макшейна (Ian McShane) буквально крадёт каждую сцену со своим участием. Киану Ривз всё такой же брутал с каменным лицом, а Лоренс Фишбёрн (Laurence Fishburne) в роли живой отсылки к «Матрице» (The Matrix) продолжает весело проводить время. Особенно восхищают сцены, где вся троица вместе. Жаль, что их совсем мало.

Фото заряжено на крутизну

Впрочем, новички тоже запоминаются. Хироюки Санада (Hiroyuki Sanada) продолжает играть мудрого благородного японца из фильма в фильм и делает это блестяще. Билл Скарсгард (Bill Skarsgård) стал отличным злодеем и точно заслуживает гораздо больше экранного времени. А Донни Йен (Donnie Yen) после «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (Rogue One) вновь примерил на себя образ слепого бойца.

Маркиз — обычный «одноразовый» злодей, а жаль. У героя огромный потенциал

Каждый из новых персонажей интригует, хочется узнать их предысторию. Очень жаль, что «Джон Уик 4» так сильно торопится удивлять экшеном, что совсем забывает про своих же героев.

Хотели бы смотреть фильмы про Джона Уика до конца своих дней?

Результаты

Хореография боев

Перестрелки и драки — главное, ради чего стоит идти на фильм. Постановка вышла на совершенно новый уровень, поэтому за три часа вы не увидите ни одной одинаковой ситуации или арены. Ближе к финалу происходящее вообще превращается в настоящий цирковой номер. Битва на проезжей части рядом с Триумфальной аркой — одна из лучших сцен за всю историю боевиков.

Нашлось место и дуэлям, и самурайским поединкам, и даже парному ган-фу — вымышленному боевому стилю, в котором сочетаются рукопашные атаки, холодное оружие и пистолеты.

Интересно, что теперь Джон Уик сражается с такими же профессионалами, как и он сам. Все фишки героя без проблем выполняют и противники, а потому бои прибавили в динамике и жестокости. Нашлось место даже боевому псу, правда на этот раз его хозяин не главный герой.

Я един с Силой, и Сила ведёт меня

Отдельно хочется отметить битвы с участием Донни Йена. Так как его персонаж слепой, создателям приходилось постоянно это учитывать. Конечно, не всегда понятно, как Каин (так зовут героя Йена) понимает, куда стрелять, но в большинстве сцен всё сделано органично и со вкусом. Использование звонков, реагирующих на движение и постоянная привязка к трости — маленькие детали, добавляющие происходящему реализма и эффектности.

Жаль, что в других битвах реалистичности не так уж много. Сейчас мало кто помнит, но создатели первого фильма отдельно говорили об отсутствии привычных штампов боевиков. Например, у Джона регулярно заканчивались патроны. Фишка сохранилась и в четвёртой части, однако во всём остальном иногда доходит до смешного.

Враги послушно промахиваются с трех шагов и часто нападают по очереди, чтобы пожилому Киану Ривзу было проще с ними справляться. Сам Джон выдерживает такие удары, при который в принципе невозможно остаться целым. На моменте, когда герой выпрыгнул с третьего этажа, упал на автомобиль, а затем на асфальт, отряхнулся и просто пошел дальше, люди в кинотеатре охали от неожиданности. Настолько это было глупо и странно.

Нео, ты снова напился?

Буквально в следующей сцене бедного Уика с силой швыряют головой о железный столб, после чего он падает кубарем с 200 ступенек. Здесь зрители уже откровенно смеялись, хотя на экране происходил важный и значимый для героя момент, и вряд ли режиссер добивался такого эффекта.

Самым же большим допущением был и остается пуленепробиваемый пиджак. Герои и злодеи регулярно использую одежду, чтобы спастись от пуль, но выглядит это, мягко говоря, забавно. Хотя в предыдущих частях и объясняли, почему одежда такая прочная, к четвёртому фильму она стала каким-то ультимативным щитом. Джон прикрывает лицо, однако ладони и часть головы постоянно остаются открытыми, да и со спины нашего белоруса ничего не защищает.

Лучшие убийцы на планете, ну вы поняли

Отсутствие реализма — не такая уж большая проблема. В конце концов, летающие между небоскребами спорткары не мешают «Форсажам» собирать заоблачную кассу. Однако это те допущения и «правила вселенной», которые придётся принять. Только так вы сможете насладиться происходящим и не цепляться взглядом за очередную сцену, где пиджак героя выдерживает прямую очередь из автомата, а у врага, закованного в полный доспех и бронежилет, нет никаких шансов против пистолета.

На сегодняшний день нет фильма, способного тягаться с «Джоном Уиком 4» по уровню креатива в боевых сценах. В своем жанре это однозначный хит, который обязательно стоит посмотреть всем, кто любит боевики и интересные ситуации в битвах. Ничего подобного вы еще не видели.

Операторская работа

Важная деталь, дополняющая впечатления от фильма — съёмка. То, как именно выглядит «Джон Уик 4», во многом заслуга оператора. Интересные ракурсы, крупные планы и правильные акценты работают в идеальной синергии со стильной картинкой и визуалом.

Сделайте уже кто-нибудь нарезку, где Джон Уик просто идет пять часов подряд

Отдельно мы бы хотели выделить сцену, которая показалась нам настоящим шедевром. Ближе к концу Джон получает автомат с огненными-разрывными патронами. Именно в этот момент камера неожиданно улетает вверх и показывает все в перспективе игр вроде Hotline Miami. При этом арена полностью бесшовная и похоже снята одним дублем. Длится все около семи минут, что по меркам современных картин очень долго. Мы уже писали, что четвёртый фильм во многом напоминает игру, но именно после этого момента становится очевидно, что создатели так и задумывали. Свежо, эффектно и просто круто.

Концовка

Концовка фильма выступает последним аккордом, который может либо полностью испортить впечатления от просмотра, либо наоборот — закрепить приятные эмоции. К сожалению, в предыдущих частях финалы всегда оставались открытыми для продолжений, но на этот раз сценаристы пошли ва-банк.

Историю все еще можно продлить при необходимости, но режиссёр уже высказался о планах «отдохнуть» от персонажа, и это правильно. Сейчас готовятся к выходу два спин-оффа. Сериал про молодого Уинстона «Континенталь» (The Continental) и фильм «Балерина» (Ballerina) с Анной де Армас (Ana de Armas) в главной роли, события которого развернутся между третьей и четвертой частями. Вселенную действительно есть куда развивать, но Джон Уик сделал, кажется, уже всё, что мог. Киану Ривз не молодеет, выполнять трюки самостоятельно становится с каждым разом труднее.

Тем приятнее, что у истории есть логичный и очень правильный конец, который во многом является квинтэссенцией основной мысли всей серии — за каждое действие будет последствие.

***

«Джон Уик 4», конечно, не самый идеальный фильм. У него посредственный сюжет, поверхностные персонажи и множество нереалистичных допущений. Однако это, несомненно, лучший боевик. В своем жанре картина стала хитом, и все её высокие оценки полностью заслужены. Постановка, креатив и хореография боевых сцен выполнены на высочайшем уровне. Это образец, на который теперь будут равняться все киноделы.

Как вам фильм?

Результаты
+4
Комментарии 15