Превью Age of Wonders 4. Возвращение культовой стратегии, релиз которой нельзя игнорировать

Забытый многими игроками жанр стратегии медленно, но верно выбирается из спячки. Только в этом году вышли или еще готовятся к релизу Dune: Spice Wars, Company of Heroes 3, Pharaoh: A New Era, The Settlers и Homeworld 3. Издательство Paradox Interactive на волне возрождения жанра стратегии и успеха Stellaris и Crusader Kings 3 анонсировала продолжение забытой серии Age of Wonders. Четвертую часть 4X-стратегии (расшифровывается так: изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай) пообещали сделать масштабной, стильной и с невероятно огромным количеством контента. Мы ознакомились с предварительной версией игры и готовы рассказать, почему стоит отвлечься от грядущих ААА-блокбастеров и обратить внимание на Age of Wonders 4.

Долгожданное продолжение легендарной серии

Релиз третьей части Age of Wonders состоялся в 2014 году. Игра получила высокие оценки прессы, но в эпоху умирающего жанра не получила много внимания игроков. За два года разработчикам удалось реализовать всего 500 тысяч копий. Студии Triumph нужен был издатель, который бы переконвертировал их творческий потенциал в деньги.

На скриншотах Age of Wonders 3 очень похожа на последние части Heroes of Might and Magic

И вот, в 2017 году студию выкупил издатель Paradox Interactive. Боссы издательства предложили разработчикам создать ответвление от основной серии Age of Wonders, действия которого должны были развернуться не в фэнтезийном мире, а в футуристическом будущем. Студия взялась за реализацию этой идеи с энтузиазмом, и к 2019 году свет увидела Planetfall. Такая версия знаменитой стратегии пришлась по вкусу и игрокам, и прессе. Издательство Paradox Interactive не раскрыло точных продаж, но они точно были хорошими — был дан зеленый свет на разработку полноценного продолжения легендарной стратегии.

Age of Wonders: Planetfall стала своеобразной версией XCOM

Геймплейное разнообразие

Основной игровой процесс Age of Wonders 4 не отличается от прошлых частей — нужно построить собственную империю, пользуясь безграничным количеством гибких настроек и выборов. Игру можно охарактеризовать как своеобразную смесь из Civilization, пошагового изучения мира в духе Heroes of Might and Magic и тактической боевой системы формата XCOM. Игровой мир генерируется случайным образом с учетом повествовательных событий, уникальных характеристик, жителей городов и еще тонны особенностей для каждого уникального прохождения. При этом ландшафт, погодные условия и природные особенности локации прямым образом влияют на стиль прохождения. Угораздит попасть на заснеженные просторы — будьте готовы к дополнительным трудностям во время битв или постройке городов.

Основной геймплей из третьей части перекочевал в четвертую

При первом запуске Age of Wonders 4 с ходу накидывает целую пачку тонких настроек армии, полководца и генерации карты, что голова идет кругом. Словно попал в очередную Crusader Kings от той же Paradox. Благо, разработчики позаботились о неподготовленных игроках и заготовили удобную систему всплывающих подсказок, которые объясняют каждый игровой элемент простыми словами. Но даже с ними разобраться во всем многообразии можно только после пары сыгранных партий.

Детальный редактор персонажа — главная фича четвертой части

К генерации персонажа авторы подошли с креативом. Помимо привычных людей, орков, эльфов и гномов можно сделать расы — человекоподобных кротов, крыс, тигров или даже лягушек. У каждой есть несколько особых типов внешности и определенные положительные и отрицательные характеристики. При этом вас не ограничивают в собственной фантазии, и вы можете создать свою уникальную цивилизацию, не ориентируясь на стереотипные каноны фэнтези: эльфы — добрые, красивые и владеют магией, а орки — страшные, злые и решают проблемы грубой силой. Выбирая культуру, особые черты (ритуальные каннибалы, империалисты, фермеры, строители и так далее), тип магических умений (ледяная, огненная, некромантия), происхождение и внешность, вы создаете свою собственную и неповторимую расу, которую уже на стадии генерации хочется опробовать в действии. Единственное ограничение — нельзя комбинировать плохие и хорошие черты в одной расе. Либо ты злой, либо добрый.

Выбор ключевых черт создаваемой расы

Попав на карту мира, вы ощутите дежавю, если ранее играли в Heroes of Might and Magic и Civilization. У вас есть начальный город, где можно возводить новые здания, производить юнитов и проводить исследование улучшений. В дальнейшем придется расширять территорию поселения, присоединяя ближайшие земли: растущему населению требуется больше места. На первых порах приходится тщательно изучать структуру города, следить за постройками ферм, шахт и другой инфраструктуры, чтобы в дальнейшем погрузиться в исследование мира и не отвлекаться на градостроительную рутину. При этом игра не шибко лояльна к игрокам, которые любят часами топтаться на одном месте, изучая все доступные улучшения за один раз. Незваные гости нагрянут в ваш город очень скоро.

Исследуемые улучшения делятся на три типа: стандартные технологии, культурные и магические. Каждое по своему влияет на воздвигаемые сооружения, открытие новых боевых заклинаний, производимых юнитов и даже внешность вашей расы. Изучив все возможные ветки прокачки, вам вручают новый том магии. Чем больше вы их изучите, тем сильнее приблизите свою империю к определенным элементам. Например, сблизившись с природой, будете получать больше пищи и ускоренный рост населения. Вам необязательно идти по определенному пути прокачки, можно попробовать разные варианты. Важно лишь учитывать, что на улучшения требуется тот же ресурс, империум, что и для расширения территории и основания городов. Поэтому заранее подумайте, каким путем хотите закончить общую цель кампании.

Освоение провинций

Главная цель игровой партии сводится к уничтожению всех врагов, открытию общего знания или строительству очень широкой империи с зажиганием трех «Маяков единства», которые необходимо защищать в течение определенного количества ходов. Примерно то же самое, что и в Civilization или Humankind. При этом игра учитывает весь ваш наигранный прогресс и на его основе выдает определенное количество очков опыта, за которые вы разблокируете новые миры, навыки или параметры внешности. Дерево прокачки довольно обширное, на его полную разблокировку потребуется больше времени. Если закончите партию победой, то ваш герой не исчезнет навсегда и может в дальнейшем появиться в следующей кампании.

Древо прогресса

Изучая игровой мир, вы будете собирать припасы, сражаться с разнообразными противниками и общаться с персонажами во время случайных встреч. Все это также отдает уже упомянутой Heroes of Might and Magic. Но в отличии от игр за авторством Ubisoft, в Age of Wonders 4 это выполнено на более высоком уровне.

А вы знакомы с серией игр Age of Wonders?

Результаты

Боевая система представляет собой пошаговую XCOM-стратегию. На каждое действие выделяется определенное количество очков, а собранная армия из различных юнитов с уникальными навыками определяет степень подготовленности к непредвиденным ситуациям. Нужно всегда иметь в партии хорошего танка, лучников и магов, чтобы было больше шансов выбраться из передряги. При этом у вас есть опция автобоя, если уверены в силах своей армии и не хотите тратить лишние десять минут.

Боевой геймплей

Искусственный интеллект в боевых сценах показался очень достойным. Враги старались как можно быстрее убивать более слабых юнитов, которые расставляются поодаль для дальней атаки. Стоило только собрать армию в одну кучу, так сразу же полетели вражеские заклинания по площади. На глобальной карте же противник не особо блещет интеллектом. Отряды у него в большинстве случаев небольшие. Да и войну объявить самостоятельно не решается, пока игрок не начинает в открытую кошмарить чужие города. До легендарной Heroes of Might and Magic 3 с ее наглым искусственным интеллектом Age of Wonders 4 далеко.

Зачистка подземелий

Однако вооруженное столкновение — не единственный вариант взаимодействия с противниками. Чаще всего вы можете договориться с компьютерными болванчиками, пользуясь дипломатией. Как и в Crusader Kings, вы можете выстраивать отношения, вести переговоры, договариваться с другими цивилизациями или объявлять войны. Конечно, в Age of Wonders 4 дипломатия реализована в упрощенном виде, но радует тот факт, что игра в переговорах учитывает прогресс и черты вашей расы. Можно не только завоевывать города грубой силой, но и поглощать их через дипломатию. Так вы сможете расширять свою армию дополнительными типами войск, не свойственных вашей расе.

Осада

Путешествуя по миру, вы будете встречать охраняемые стражами Древние чудеса. Это такие небольшие подземелья, в которых можно получить ценный ресурс на разблокировку редких и очень мощных юнитов: драконов, ктулхуобразных чудищ или маленьких фей.

Чем больше вы изучаете открытый мир, тем сильнее становится армия. Каждый юнит постепенно растет в уровнях и получает новые способности. Ваш ключевой герой (а их можно сделать столько, сколько у вас городов) имеет характеристики, которые вы будете прокачивать. Вдобавок в игре есть система экипировки, поэтому необходимо постоянно обновлять оружие, ездовое животное и магические предметы.

Age of Wonders 4 поражает своим разнообразием, вниманием к деталям и самое главное, предоставляет выбор в любом геймплейном аспекте. Игра наполнена целым ворохом контента, который интересно изучать и исследовать. Не хочется сражаться? Действуйте дипломатично. Надоела раса? Наймите парочку вассалов в соседних городах и берите под контроль другие. Не нравится магия? Ну, тут альтернативы нет, вся игровая система выстроена вокруг магии.

А еще в Age of Wonders 4 очень приятная картинка и стилизация. В превью-версии встречались баги в анимациях, особенно у летающих юнитов, но в целом визуал на достойном уровне, учитывая, что игра не претендует на лавры AAA-проектов.

Ошибки иногда случались, но их, вероятно, исправят к релизу. Порой игра лагала перед использованием заклинания по большой армии противника, а также без причины начинало трястись изображение. Кроме того, случались сбои интерфейса, и изредка не прожимались должным образом кнопки. Более крупных ошибок не замечено. Это, несомненно, радует, учитывая, в каком состоянии выходят игры в последнее время.

Будете играть в Age of Wonders 4?

Результаты

***

Age of Wonders 4 — увлекательная и разнообразная стратегия, в которой не заскучаешь. Игра предлагает большое количество способов и методов построения собственной империи, обеспечивает каждый раз уникальное прохождение. Поклонникам жанра стоит обратить внимание на Age of Wonders 4 и отметить 2 мая в календаре — на этот день запланирован релиз.

0
Комментарии 3