Обзор MSI Titan GT77. Самый мощный ноутбук с RTX 3080Ti

На наш обзор попал, наверное, самый мощный и самый увесистый ноутбук из всех, что мы видели — это MSI Titan GT77. Он оснащён лучшей на момент выхода материала видеокартой в мобильном сегменте GeForce RTX 3080Ti и процессором 12-го поколения i9-12900HX с 16 ядрами против 14 ядер в серии H.

Узнать подробности о ноутбуке

Модель действительно далеко не самая компактная и портативная: MSI Titan GT77 весит внушительные 3,3 кг., а блок питания компании Delta Electronics на 330 Вт с кабелями дополнительно утяжеляет комплект примерно на полтора килограмма. Неудивительно, что производитель позиционирует ноутбук больше как мобильную рабочую станцию.

Внешний вид

При этом снаружи MSI Titan GT77 всё же напоминает игровой ноутбук — в дизайне используются футуристические элементы, а геймерская разноцветная подсветка щедро встроена во все детали. Помимо клавиатуры компании Steelseries RGB-подсветкой оснащены логотип MSI на крышке, задняя панель с радиаторной решёткой и элемент на верхней решётке за дисплеем. По традиции вся иллюминация удобно настраивается и синхронизируется в фирменном приложении.

Клавиатура в MSI Titan GT77 — одна из самых интересных на рынке. Она использует переключатели Cherry MX Ultra Low Profile, давно ставшие синонимом качества среди механических клавиатур. С этой моделью вы услышите привычные щелчки при работе, а это большая редкость для ноутбуков.

Девайс также дополнительно оснащён небольшим сканером отпечатков пальцев и веб-камерой, которую, к сожалению, не за что похвалить. Почему-то в топовое решение компания установила стандартную камеру с разрешением 720p.

Дисплей диагональю 17,3 дюйма поддерживает разрешение 4K и частоту обновления 120 Гц. Сейчас это самое оптимальное решение, добиться большей частоты кадров в современных играх — задача непростая. Пострадают только любители сессионных игр и шутеров, которым было бы приятнее получить более быстрый экран. Сам дисплей нельзя назвать выдающимся — он шустрый, но в тёмных сценах можно увидеть подсветку снизу.

Слева на ноутбуке расположились следующие разъёмы: питание, два USB, картридер SD Express и мини-джек для подключения гарнитуры.

Справа — ещё один USB, два разъёма Thunderbolt, Mini-DisplayPort, HDMI и RJ45 для подключения к сети.

Задняя часть и всё внушительное пространство за дисплеем отдано под выдув горячего воздуха. Модель использует систему Cooler Boost Titan с четырьмя вентиляторами, семью тепловыми трубками и новой термопрокладкой Phase-Change Thermal Pad. Она содержит термопрокладку с фазовым переходом в двух формах: при достижении температуры до 58℃ твёрдая прокладка плавится и заполняет пространство между процессором и термоблоком, что позволяет эффективнее переносить тепло.

Мощному железу — массивное охлаждение, по-другому и не бывает. Отметим, что шум при полной нагрузке видеокарты и процессора ощутимый, но не критичный — никакого воя или гула, только работа вентиляторов на полной мощности.

Характеристики

  • Дисплей: 17,3 дюйма, 1920х1080, IPS, 360 Гц.
  • Процессор: Intel Core i9-12900HX.
  • Память: 32 ГБ DDR5-4800 (с возможностью расширения до 128 ГБ).
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti 16 ГБ GDDR6 для ноутбуков.
  • Дисковая подсистема: 2 ТБ M.2 SSD (1 x PCIe Gen5, 3 x Gen4; с возможностью расширения до 8 ТБ).
  • Связь: Gb LAN (Up to 2.5G), Killer AX Wi-Fi 6E + Bluetooth v5.2.
  • Разъемы: 2x Type-C (USB / DP / Thunderbolt™ 4), 3x Type-A USB3.2 Gen2, 1x RJ45, 1x (8K @ 60 Гц / 4K @ 120 Гц) HDMI, 1x Mini-DisplayPort, 1x SD Express.
  • Батарея: 4-Cell, 99,9 Вт·ч.
  • Габариты: 397 (Ш) x 330 (Г) x 233 (В) мм.
  • Вес: 3,3 кг.

Производительность. Синтетические тесты

Ноутбук мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, CPU-Z и CrystalDiskMark. Результаты на скриншотах.

Также мы оценили мощность ноутбука в 3DMark: в тестах Time Spy, Time Spy Extreme, Port Royale, CPU Profile и Storage Benchmark для проверки скорости загрузки игр на SSD.

Производительность. Игровые тесты

Все игровые тесты проведены в режиме максимальной производительности с установленными в играх ультра-настройками. Температура процессора и видеокарты достигала 90 градусов, но в рабочем режиме держалась в районе 85 градусов. Нагрев поверхности ноутбука ощущается ближе к экрану с правой стороны, сама клавиатура при этом остаётся тёплой.

The Callisto Protocol. Новый экшен-хоррор не может похвастаться лучшей оптимизацией. Тем интереснее было узнать, как с проектом справится наш ноутбук. Внутренний бенчмарк показал средние 42 кадра в секунду. Не самый хороший результат для плавной игры. Поэтому для стабильной картинки придётся пожертвовать трассировкой лучей.

The Witcher 3: Wild Hunt. Обновлённая версия игры заставляет напрячься даже самое лучшее железо. Ультра-настройки оказались посильной задачей для ноутбука, но частота кадров держалась в районе 30-35. Для действительно плавной картинки придётся понижать трассировку лучей или вовсе от неё отказаться. Тогда можно увидеть желаемые средние 60-70 кадров в секунду.

Cyberpunk 2077. Внутренний бенчмарк на настройках «ультра» с максимальной трассировкой показал средние 30 кадров в секунду. Вполне ожидаемый результат при полностью выкрученной графике. Поигравшись с настройками и убавив рейтрейсинг, можно получить заветные 60 FPS.

Intel Core i9-12900HX справился с аппетитом Cyberpunk 2077, которая славится умением хорошенько загрузить процессор. Нагрузка редко превышала 60% в отличии от видеокарты, которая упиралась в потолок во всех проектах. Всё-таки 4K-разрешение, даже с масштабированием DLSS или FSR, всё еще тяжело даётся мобильным вариантам видеокарт, включая самые топовые.

Отдельно отметим технологию MSI Overboost, которая помогает выжать максимум и при полной нагрузке поднять лимит мощности видеокарты до 175 Вт, а процессора — до 75 Вт. Активировать этот режим можно в режиме экстремальной производительности в приложении MSI Center.

Итоги и награды

Справляется ли Titan GT77 с современными играми? Этот вопрос даже неловко задавать. Да, да и ещё раз да! Единственная проблема — ультра-настройки трассировки лучей. Во всех остальных случаях — это одно из самых мощных и быстрых решений на рынке, даже на конец 2022 года.

Кому подойдёт такой девайс? Вероятно, только тем геймерам, которые хотят самое мощное железо, и профессионалам, нуждающимся в лучшей производительности в приложениях. И нечасто перемещающимся пользователям — при своём весе и габаритах мобильным Titan GT77 назвать сложно.

Узнать цену

Награды VGTimes

4K 60FPS. Редкая для ноутбуков награда заслуженно достаётся Titan GT77. Эта модель может выдавать стабильную плавную картинку в 4K-разрешении.

Быстрее молнии. По-настоящему шустрый ноутбук, без преувеличения. Каждый элемент, начиная с процессора и заканчивая резвым SSD, подобраны только для одной цели — показать лучшую производительность.

+5
Комментарии 6