5 отличий Хищника из «Добычи» от версии в классическом фильме 1987 года со Шварценеггером

Новый фильм про Хищника, получивший название «Добыча» (Prey), неожиданно очень понравился как критикам, так и зрителям. События стартуют задолго до самой первой картины с Арнольдом Шварценеггером (Arnold Schwarzenegger) и рассказывают о противостоянии инопланетного охотника и девушки из племени индейцев-команчей. Я уже посмотрели новинку, а теперь хочу порассуждать о пяти ключевых отличиях Хищника образца 2022 года от классического из картины «Хищник» (Predator) 1987-го.

Реализм

Забавно, но термин «реализм» действительно можно применить к пришельцу, похожему на клеща с дредами. Вспомните первое появление Хищника в старом фильме — это происходит чуть ли не на середине истории. Первую половину хронометража охотник бесшумно наблюдает за отрядом солдат с деревьев и никак не выдает себя. Ближе к концу выясняется, что пришелец все-таки издает характерное стрекотание жвалами, которое сложно спутать со звуками джунглей или зверей. В картине 1987 года Хищник становился шумным только тогда, когда это было выгодно сценаристам, теперь же все иначе.

В «Добыче» знакомый клёкот оставили, но теперь инопланетянин издает его постоянно. Очевидно, что звук был задуман как особенность физиологии, поэтому даже невидимый охотник все равно узнаваем. А из-за эха в лесу герои будут слышать его даже на большом расстоянии.

Габариты

Хищник без проблем поднимает взрослого мужчину одной рукой

Хищник огромных размеров. Он значительно выше и массивнее даже «Шварца», чего уж сравнивать с обычными людьми. При этом в классике размеры пришельца почти не ощущаются. Как бабочка он порхает по хлипким деревьям джунглей, почти никак не беспокоя фауну. Представьте двухметрового качка, прыгающего по лианам, и поймете, какими неуклюжими перемещения Хищника выглядели бы на самом деле.

В «Добыче» продумали этот момент. Пришелец действительно большой и тяжелый. Он в рукопашную бьется с медведем и побеждает — хотя и не без труда. По деревьям космический воин-клещ прыгает лишь пару раз за весь фильм. Хотя злодей и проявляет чудеса ловкости, чувствуется, что ему гораздо удобнее перемещаться по земле. Габариты отлично ощущаются и в рукопашных схватках. Взрослые мужчины разлетаются как кегли, поэтому в прямом столкновении Хищнику мало что можно противопоставить.

Снаряжение

Стреляет аналог наплечной пушки гораздо медленнее

«Добыча» — это все-таки приквел, было бы глупо делать пришельца точно таким же, как несколько сотен лет спустя. Снаряжение Хищника гораздо проще, чем в фильме 1987 года. Маска не металлическая, а костяная; доспехов вообще почти нет. Шлем не закрывает полностью жвала, пришелец отлично переносит земную атмосферу.

Железная маска Хищника образца 1987-го выглядит всё ещё очень круто

А вот арсенал у более современного инопланетянина оказался гораздо меньше, чем у предка. В «Добыче» Хищник использует не только знаменитые ручные лезвия, но и полноценный раздвижной щит, копье, скручивающийся нож и множество разных гаджетов: гранаты, сужающуюся сетку и машинку для остановки крови.

Наруч с гранатами. Почти такой же был в фильме 1987-го

В оригинальной картине была сцена, где пришелец залечивал свои раны, используя походную аптечку, но в новинке процесс показан более простым и эффективным. Похоже, цивилизация охотников в медицине не преуспела.

Процесс лечения Хищника из 1987-го

Несколько слов заслуживает каноничная наплечная пушка и прицел из трех точек. Если в классике Хищник стрелял лазером, то в приквеле это тяжелые металлические болты, как в арбалете. При этом в «Добыче» никакой пушки нет. Снаряды заряжаются в подобие пистолета, а прицел помогает попадать им в цель. Интересно, что концепцию знаменитых трех красных точек изменили. Теперь они могут менять своё положение, чтобы поражать снарядами разные места на теле жертвы. Надо сказать, выглядит гораздо логичнее, чем в фильме 87 года, там прицел был статичным.

Современный Хищник выглядит гораздо менее устрашающе (кадр из фильма 1987-го)

В целом в «Добыче» боевой потенциал Хищника раскрыт гораздо лучше, чем в классической картине. Перед нами действительно опытный и опасный противник, который умело применяет всё, что у него есть.

Какой Хищник круче?

Результаты

Настоящая охота

Знатоки вселенной знают, что Хищник — нестандартный злодей. Он не пытается установить мировое господство или уничтожить всё живое. Цель пришельца — найти самый опасный живой организм и помериться с ним силой. Он охотник, а всё происходящее — честное испытание навыков. Что же мы видим в оригинальной картине? Клещ-убийца методично уничтожает целую группу людей, просто потому что может. Это прямо противоречит логике, ведь сразиться надо только с одним. Забывает Хищник и о честности, стреляя в солдат с безопасного расстояния.

В «Добыче» знакомую концепцию показали гораздо правдоподобнее. Инопланетянин ничего не знает о нашем мире и просто ищет достойного соперника. Сначала он замечает змею, убивающую мышь, затем волка, преследующего зайца, и лишь ближе к концу — людей, ради забавы уничтоживших целое стадо буйволов. Каждый раз Хищнику нужна победа над сильным противником.

Первый взгляд на монстра без маски

А вот с честностью у пришельца образца 2022 года тоже проблемы. Лишь однажды он не убьет героиню, потому что та попала в капкан. При этом использование невидимости охотничью честь никак не дискредитирует. Нечто подобное было и в оригинале, когда перед самой победой монстр вдруг решил биться с Арнольдом Шварценеггером на кулаках.

Уязвимость

Помните, как в оригинальном фильме солдаты стреляли в Хищника из всех орудий, но лишь слегка его ранили? До нужного момента пришелец был фактически бессмертным, что вызывало недоумение. В «Добыче» клещ-переросток больше не будет применять читы. Копья, стрелы и другие острые предметы отлично подойдут для нанесения травм монстру. Да, он сильнее и быстрее любого человека, но ощущение, что его все-таки можно победить передано гораздо лучше, чем в картине 1987 года.

К сожалению, не обошлось без сценарных допущений. Например, в нужные моменты пришелец почему-то забывает, как действует его же снаряжение, или зачем-то отключает без всяких причин невидимость (быть может, ради честного боя). Оригинальный охотник такой ерунды себе не позволял.

***

В «Добыче» удалось показать Хищника настоящим охотником и бойцом. Он читает следы, получает ранения и ошибается, но все равно остается непобедимым воином. Фильм не привносит во франшизу ничего нового, но заметно освежает образ любимого многими персонажа, что не может не радовать. Положительных изменений все-таки больше, есть надежда, что последующие картины будут еще лучше.

Будете смотреть «Добычу»?

Результаты
+3
Author's Userpic
Автор статей
Сижу, пишу
Комментарии 20