Обзор смартфона Infinix Hot 12 Play NFC. Мобильный гейминг за недорого

В нашу редакцию прибыл неожиданный и интересный гость — смартфон Infinix Hot 12 Play NFC в ярком сине-зелёном цвете с внушительным аккумулятором емкостью 6000 мА·ч (а технология Power Marathon дополнительно продлевает жизнь батарейки при низком заряде). Этот девайс из бюджетного сегмента привлёк нас не только нестандартно большой батареей, но и рядом других особенностей, о которых мы расскажем в нашем обзоре.

Вы вполне могли не слышать про Infinix. Однако компания существует с 2013 года и занимает лидирующие позиции на африканском, пакистанском и индийском рынках. На наш рынок бренд пришел год назад и, если верить официальной информации, сегодня это самая быстрорастущая компания в нише смартфонах в России. Infinix Hot 12 Play NFC — яркий пример, почему стоить обратить внимание на смартфоны этой марки.

Считайте сами: при относительно низкой цене девайс предлагает поддержку NFC (оплата смартфоном), яркую и довольно стильную заднюю панель, большой дисплей, разъёмы Type-C и классический вход 3,5 мм для гарнитуры, поддержку двух SIM-карт и MicroSD.

Посмотреть цену на Infinix Hot 12 Play NFC
Комплектация стандартная: смартфон, кабель, зарядное устройство, эджектер и документы

Дизайн и характеристики

Infinix Hot 12 Play NFC предлагает 6,82-дюймовый экран с поддержкой режимов 60 Гц и 90 Гц. На наш взгляд в обоих режимах игры работают достаточно плавно, поэтому использовать повышенную частоту обновления не имеет особого смысла.

Разрешение дисплея — HD+ (720х1612 пикселей). Вероятно, не самое оптимальное при таком широком экране, но оно не вызывает желания гоняться за пикселями и дополнительной детализацией — особенно мыльным его назвать нельзя. Цветопередача кажется несколько синеватой, при этом внутренние настройки цвета ограничены режимом защиты зрения без управления балансом белого. Также в процессе просмотра роликов или фильмов иногда хочется поднять яркость, которая уже и так установлена на максимум.

Яркости экрана при дневном освещении немного не хватает

За производительность в Infinix Hot 12 Play NFC отвечает восьмиядерный процессор Unisoc T610 с рабочей частотой 1800 МГц. Оперативной памяти — 4 ГБ с возможностью виртуального расширения до 7 ГБ. Сам девайс использует собственную оболочку операционной системы XOS на базе Android 11. Оболчка на первый взгляд может показаться громоздкой, но на деле оказывается вполне удобной в обращении: виджеты и приложения грамотно сгруппированы, а разделенные панели быстрые настройки и уведомления разделены на две. Как никогда кстати приходится игровой режим, который повышает частоту процессора.

На правой стороне устройства кнопки громкости и включения, а на левой — слот для двух симок и карты памяти одновременно. То есть встроенную память в 64 ГБ можно расширить, не жертвуя ради этого SIM-картой.

Сверху у смартфона нет никаких разъёмов, а вот снизу расположились USB Type-C, разъём 3,5 мм для наушников и встроенный динамик с технологией DTS.

С её помощью достигается эффект объёмного звучания, но назвать единственный динамик громким или по-настоящему мощным не получится. Хотя выстрелы в шутерах или, например, бег противников по листве отчётливо различимы.

Камера

Фронтальная камера помещена в круглый вырез по центру дисплея, а разрешение составляет 8 Мп. На задней пластиковой крышке — два модуля: основной на 13 Мп и ещё один дополнительный на 2 Мп. Там же можно увидеть модуль для режима AI Camera, который помогает смартфону анализировать и дорабатывать фотографии.

Здесь же аж четыре диода для вспышки и подсветки. Производитель немного перестарался с яркостью, зато компенсировал потребность в свете для встроенной камеры. На задней панели расположился сканер отпечатков пальцев — на боковых кнопках его нет.

И хотя ИИ-режим чуть ли не идеально определяет, что конкретно вы фотографируете — небо, цветы или, скажем, деревья — самой камере это помогает отчасти. При солнечном свете фотографии получаются достойными, в сумерках или ночью — откровенно неудовлетворительными. Видео смартфон снимает в разрешении 1080p, и здесь камеру не за что похвалить — ролики получаются тусклыми и нечеткими.

Примеры фотографий:

Производительность. Синтетические тесты

Мы проверили производительность Infinix Hot 12 Play NFC в AnTuTu, Androbench и CPU Throttling Test. Результаты — на скриншотах. Все тесты проводились при стандартных настройках.

И хотя наше устройство и называется «горячим» (Hot), на деле же смартфон почти не нагревается. После двух часов игры и теста на троттлинг его всё ещё спокойно можно держать в руках.

Производительность. Игровые тесты

В играх Infinix Hot 12 Play NFC показал себя достойно — при средних и где-то даже высоких настройках можно добиться стабильной частоты кадров в оптимизированных популярных проектах.

Да, самые ожесточённые бои с множеством деталей в кадре смартфону не по зубам, и можно наткнуться на просадки до 20-30 кадров в секунду. Но если вы не гонитесь за высокими настройками, этого можно избежать, выставив средние, и получить заветные 60 кадров в секунду.

PUBG:

World of Tanks:

Итоги и награды

Infinix Hot 12 Play NFC попадает во всеми любимую категорию «топ за свои деньги». Этот смартфон позволит вам насладиться плавной игрой на средних настройках. Среди его достоинств — вполне сносный дисплей и звук, неплохой дизайн и внушительный аккумулятор.

Поругать устройство можно за не самую лучшую камеру и несколько скудную поставку — отличным приложением был бы силиконовый чехол и скоростное зарядное устройство. Всё-таки такую объёмную батарею хотелось бы заряжать быстрее.

***

Подводя итог, Infinix Hot 12 Play NFC можно посоветовать тем, кто не гонится за последними тенденциями, а ищет «рабочую лошадку» и одновременно игровой смартфон, а также не готов переплачивать за лишнюю мишуру.

Посмотреть цену на Infinix Hot 12 Play NFC

Награды VGTimes

Хранитель казны. Infinix Hot 12 Play NFC — одно из лучших предложений в этом ценовом диапазоне с большой батареей и всем необходимым.

Нужна ли игровому смартфону такая мощная батарея как у Infinix Hot 12 Play NFC?

Результаты
+3
Комментарии 8