Fall Guys стала бесплатной. Стоит ли играть в соревновательный хит в 2022?

Недавно студия Mediatonic выпустила версии Fall Guys для консолей актуального поколения, включая Nintendo Switch, а заодно перевела игру на условно-бесплатную модель. Решение оказалось удачным: всего за 48 часов с перехода на free-to-play в проект заглянуло 20 миллионов игроков. А стоит ли вам вернуться или впервые попробовать самую забавную соревновательную игру? Я протестировал обновлённую Fall Guys и спешу поделиться впечатлениями!

Что такое Fall Guys?

Я начал рубиться в Fall Guys в день релиза. Игра сразу угодила в подписку PS Plus и привлекла внимание многих геймеров — моё в том числе. Забавные человечки бегали по цветастым аренам и участвовали в прикольных соревнованиях. Гонки, футбол, перетаскивание шариков, погони за хвостом, челленджи на память — разработчики придумали немало достойных развлечений.

Турнирная концепция лишь добавляла веселья: после каждого раунда самые неудачливые игроки и команды выбывали, а лучшие продолжали погоню за первым местом. В итоге геймеры сильно нервничали, когда один неверный шаг приводил к вылету, а команда не могла закатить в чужие ворота огромный мяч. Впрочем, вряд ли кто-то расстраивался по-настоящему — такая милая игра попросту не способна вызывать деструктивные эмоции, да и выбывший игрок всё равно получал ценные очки.

Увы, каким бы прикольным ни был проект, а геймеры начали потихоньку уходить из него — я тоже удалил Fall Guys спустя три месяца и больше в неё не возвращался. Причин много: весь контент быстро заучивался, мотивационных наград не хватало, а новые вызовы разработчики подкидывали редко. Привлечь аудиторию не помогли ни сделка с Epic Games, ни новый контент, ни даже скин очаровательной 2B.

У Mediatonic и Epic Games был лишь один вариант спасти игру — и компании им воспользовались. 21 июня Fall Guys стала бесплатной, а в главном меню появились вкладки с магазином и боевым пропуском. Но не убил ли донат соревновательный дух? И удалось ли разработчикам наполнить проект новым контентом? Что ж, к монетизации в Fall Guys можно придраться, однако в целом обновлённая версия проекта очень хороша.

Играли в Fall Guys на релизе?

Результаты

Геймплей

Геймплей остался прежним. Fall Guys — это по-прежнему цикл соревнований, где в первом раунде на старте стоит целая толпа, но с каждым новым забегом участников становится всё меньше. До финала в итоге доберётся один герой или самая умелая команда.

Процесс всё ещё фановый. Бегать по полосе препятствий, уворачиваться от летящих шаров и прыгать по качелям весело, а неловкие падения не вызывают раздражения. Фишка в том, что вылететь из соревнований совсем не стыдно — как-никак успех зависит не только от скилла, но и от рандома.

Конечно, игрок, который понимает смысл испытаний и умеет управлять персонажем, получит преимущество. Он знает, как вести себя на качелях, в какой момент нужно прыгать, и когда стоит проявить максимальную аккуратность. Однако ни навык, ни опыт не гарантируют успех.

Взять хотя бы соревнование «Ломая двери». Путь герою постоянно преграждает множество дверей — при этом некоторые из них вылетают от лёгкого толчка, а другие останутся на своём месте, сколько ни бейся. Нет способа определить, где и правда есть проход, а где — непроходимое препятствия.

Можно держаться позади фаворита и следить за его действиями. Если он врежется в стену, вы тут же прыгните в другой проход и вырветесь вперёд. Однако, если противник оказался удачливым, точно добежит до финиша первым. В общем, единственно верной тактики нет — риск провалиться всегда велик.

С командными соревнованиями ситуация ещё напряжённее. К примеру, в раунде «Гоголь-моголь» банды должны воровать яйца и тащить их в своё гнездо. Неудачники с наименьшим количеством добычи покинут турнир.

Вы можете действовать максимально эффективно: приносить в гнездо особо ценные золотые яйца, мешать противникам расхищать добро и не давать молотку сбить вас с ног. Однако провал напарников всё равно приведёт к выбыванию.

Казалось бы, рандом и командные раунды должны заставить умелых геймеров полыхать от негодования. Всё-таки порой им приходится покидать соревнование не по своей вине. Вот только на деле элемент случайности освобождает от ответственности, а общий позитивный настрой ещё сильнее смягчает удар.

К тому же соревнования не занимают много времени, а участники для забегов набираются быстро. Не удалось добиться победы? Тогда смело запрыгивайте в следующий турнир! К примеру, на PlayStation 5 с момента вылета до старта нового турнира не проходит и минуты.

В конце концов, разработчики награждают даже за проигрыш. Персонажу всегда подкидывают новые побочные задания: поучаствовать в десяти раундах, выбить медаль, скинуть какого-нибудь бедолагу с трассы — за это отсыпят дополнительную порцию очков. Впрочем, внутриигровую валюту выдадут даже за полный провал — куш будет скромным, но всё равно приятным.

Впрочем, есть вариант пробежать весь турнир и ни разу не нарваться на раунд с рандомом или делением на команды. В этом случае геймер может в полной мере проявить мастерство: прыгайте лучше всех, ловко пролетайте в кольца, уворачивайтесь от пушечных залпов и не позволяйте сопернику вырвать у вас хвост. Справитесь с задачей — и победа в кармане.

Новый контент

Я не особо следил за обновлениями Fall Guys, поэтому спустя два года количество добавленного контента приятно удивило. После шести сезонов и перехода на free-to-play в игре появилось немало новых раундов.

В соревновании «Непоседа» участники стоят на арене и пытаются увернуться от вращающихся преград. «Прыг-скок» превращает пол в батут и заставляет перемещаться высоченными прыжками. «Круг на скорость» — настоящая гонка в стиле лошадиных забегов. «Волейбол» позволяет почувствовать себя истинным спортсменом. Плюс добавили новые варианты проверенных раундов вроде беготни по полосе препятствий.

Впрочем, самое прикольное нововведение — «Ядро». Чудики появляются на большой платформе, которая постепенно рассыпается по кусочкам. При этом по округе разбросаны бомбы — если удачно швырнуть их в противника, взрывная волна отбросит его в яму.

В итоге чередование старых раундов с новыми здорово развлекает, а расширенный подбор режимов лишь добавляет веселья. Устали соревноваться в одиночку? Переключитесь на командный режим — если повезёт, в вашем отряде окажутся умелые игроки. Конечно, изучение свежего контента не отнимет много времени, однако разработчики обещают регулярно выпускать обновления. Если они сдержат слово, условно-бесплатная Fall Guys увлечёт комьюнити надолго.

Монетизация

После кошмарной Diablo Immortal геймеры пуще прежнего боятся условно-бесплатных проектов. Однако на деле монетизация в Fall Guys больше напоминает годную The Cycle: Frontier, где реальные деньги можно потратить только на косметику.

Хотя переход на free-to-play огорчит старичков. Конечно, все игроки, которые хоть раз запускали Fall Guys до 21 июня, получили боевой пропуск бесплатно, а нажитые короны трансформировались в донатную валюту. Однако в будущем олдов ждут испытания.

Текущий Battle Pass доступен, но ради допуска к новому пропуску придётся либо платить, либо гриндить. Валюты для разблокировки нового контента хватит лишь у тех, кто доберётся до 66 уровня в актуальном батлпассе. В итоге добыча новых скинов уже не будет такой же простой, как раньше.

А вот у новичков проблем с условно-бесплатным форматом точно не будет. Они получат доработанную игру с вагоном нового контента и смогут веселиться, как душе угодно.

Если хотите выбить пачку прикольной косметики, можете либо потратиться, либо гриндить так называемые шмяксы. Однако геймеры, для которых во главе угла геймплей, а не модные наряды, не заметят ограничений. К тому же бесплатный боевой пропуск тоже есть — пусть он и заметно проще, чем платный.

При этом Fall Guys поддерживает кросс-прогрессию. Можно начать продвижение по Battle Pass на PC, пересесть за PlayStation, а затем переключиться на Nintendo Switch. Для этого достаточно просто привязать аккаунт к учётной записи Epic Games.

Как видите, в Fall Guys нет варианта заплатить и научить героя быстрее бегать или выше прыгать — речь исключительно о косметике. Это адекватный вариант для качественной условно-бесплатной игры.

Визуал на некстген-консолях

Нельзя сказать, что новые консольные версии заметно отличаются от варианта для PS4. Да, прокачали дальность прорисовки, а текстуры стали более чёткими — однако разительными отличия не назвать. На Nintendo Switch творение Mediatonic тоже смотрится достойно.

Пожалуй, единственная существенная разница связана с FPS. По сравнению с PS4 Slim, где установлен лок на 30 кадров в секунду, прохождение на новой консоли ощущается более плавным и приятным. Плюс скорость загрузки на PS5 в разы стремительнее. В остальном технически и графически игра осталась прежней.

***

Если вы пропустили Fall Guys на релизе, пришло идеальное время наверстать упущенное — проект стал бесплатным, а количество контента выросло. Учитывая, что монетизация максимально адекватная, нет причин пропускать самую забавную соревновательную игру.

Как вам Fall Guys?

Результаты
-1
Комментарии 1