Статьи Впечатления от Ripout. Кооперативный хоррор-шутер, который имеет все шансы стать самым неожиданным хитом 2022

Впечатления от Ripout. Кооперативный хоррор-шутер, который имеет все шансы стать самым неожиданным хитом 2022

letskiys
Содержание
Читать в полной версии

Ripout — из тех проектов, которые не делают ставку на рекламную кампанию и не залетают в подборки самых ожидаемых игр года. Однако, если присмотреться, становится ясно, что речь о потенциальном хите: вычурные монстры, гнетущая атмосфера, приятный визуал. Уже с 13 июня все желающие смогут скачать демку и оценить игру самостоятельно. Нам повезло погрузиться в безнадёжный мир будущего чуть раньше — впечатления от жуткого приключения в этом материале!

Что такое Ripout?

Геймеры обожают кооперативные хорроры — не просто так мы собрали подборку из проектов этого жанра. Вот только для фанатов стрельбы по ужасным тварям там ничего не найдётся.

В годной Phasmophobia герои лишь выясняют природу паранормальщины и пытаются не взбесить демона. В атмосферной The Blackout Club выживать и прятаться важнее, чем умело палить из арбалета. Приятная Little Hope больше походит на кино, чем на игру.

Пострелять толком не дают даже в отличной GTFO. Чтобы выжить, там нужно действовать тихо, внимательно следить за монстрами и аккуратно выносить их по стелсу. Если подняли шум, значит допустили ошибку — скорее всего, фатальную. Расчехлить автоматы позволялось лишь в сюжетных моментах, когда герои обороняли точки или бежали к выходу.

Вероятно, разработчики из Pet Project Games обратили на эту несправедливость внимание. Судя по демоверсии, Ripout идеально смешивает идеи шутера и хоррора. У героев крутые пушки и способности, патронов и аптечек всегда достаточно, а стрелять по неведомым тварям приятно. При этом за счёт гнетущей атмосферы, выпрыгивающих из-за углов монстров и уязвимости персонажей игра не даёт забыть, что речь о хорроре.

Удачная компиляция жанров делает геймплей необыкновенно приятным. Впрочем, без минусов тоже не обошлось.

Что думаете о кооперативных хоррорах?

Пройти опрос

Сюжет

В будущем человечество столкнулось с агрессивными инопланетянами, которые превосходили землян во всём. Казалось бы, людям осталось разве что капитулировать, однако вместо этого они придумали мощное биологическое оружие.

Учёные создали разумную клетку — она должна была заразить инопланетян и истребить их цивилизацию. Увы, эксперимент вышел из-под контроля, и клетка начала порабощать землян. В итоге помещения переполнила жуткая мясная каша, исследователи превратились в мутантов, а род людской оказался на краю гибели.

Герой Ripout приходит в себя на таинственном корабле и понимает, что он — последняя надежда человечества. Теперь ему предстоит взять пушку, объединиться с другими выжившими и пройти сквозь огонь, воду и медные трубы — быть может, тогда вирус отступит.

Неизвестно, какой будет подача сюжета в полной версии игры, но в демо вся история ограничена парой текстовых скринов. Подробностей об инопланетянах, герое и распространении клетки нет даже на сайте разработчика — в разделе о сюжете дублируется уже известная информация.

Надеемся, у разработчиков хватит бюджета, чтобы добавить пару красивых катсцен и раскидать по локациям раскрывающие лор дневники. В GTFO подобный подход неплохо сработал.

Впрочем, авторы понимают, что мало кто будет рубиться в Ripout ради сюжета. В демо они сфокусировались на геймплее и не прогадали.

Геймплей

В демоверсии мало контента: туториал и пара миссий, которые можно пройти в соло или в компании до трёх игроков. При этом пусть Ripout позиционируют как кооперативный хоррор-шутер, одиночное прохождение тоже вышло весёлым. Быть может, кого-то соло-приключение увлечёт сильнее — как-никак незнакомые геймеры умеют портить атмосферу. О сложности тоже переживать не стоит: она сбалансирована под количество игроков.

Приключение начинается с хаба, где пока можно лишь выбрать задание и определиться со стартовой пушкой — на выбор автомат, винтовка и дробовик. В полной версии возможностей будет больше: точно появятся крафт, прокачка стволов и кастомизация костюма.

Основное веселье начинается, когда герои отправляются на вылазку. Маленькое космическое судно неторопливо подлетает к гигантскому кораблю, открывает двери и приглашает окунуться в кошмар.

Ripout с первых же секунд впечатляет атмосферой. Забег начинается со стыковочной зоны — там видны следы боя, по земле раскиданы тела, стены заросли ужасным мясом, а звуки сводят с ума. Что шумит впереди: заклинившая дверь или монстр? А вот за спиной что-то упало: отвалился старый вентиляционный люк, или нечто вот-вот набросится с тыла?

Помещения жуткие. За счёт посторонних шумов, дизайна и врагов, которые могут неожиданно выпрыгнуть с любой стороны, чувствуешь постоянное напряжение. При этом периодически путь преграждают оголённые провода — чтобы обесточить их, придётся отключить электричество. К счастью, фонарик в Ripout держит заряд бесконечно, так что в полной темноте герои не окажутся. Однако бродить по неосвещённым помещениям всё равно страшно.

Сколько бы вы не бродили по тёмным коридорам, рано или поздно придётся пострелять. В любой момент из вентиляционного люка может выпрыгнуть мутировавшая собака, а из мяса на стене вылезет монстр, собранный из конечностей разных людей.

Враги, скорее, страшные, чем опасные, однако доставить хлопот всё же могут: шкала здоровья внушительная, бегают они быстро, а бьют больно. В начале миссии твари встречаются не слишком часто, однако ближе к финалу охотно набрасываются группами, вынуждая попотеть.

В моменты, когда задание уже выполнено и осталось лишь убраться с проклятого места, нерв натягивается до предела. Монстры давят, патроны заканчиваются, шкала здоровья снижается — в такой обстановке пасть можно даже от пули напарника, который стрелял по врагам и не заметил вас. Огонь по своим в Ripout включен, так что бездумно палить во все стороны не стоит.

Любопытно, что герои сражаются с биологической угрозой, однако оружие у них тоже живое. К основной пушке всегда подключен жукоподобный питомец, который постоянно шевелит лапами и ворочается. При этом монстра можно спустить на врагов — он охотно напрыгнет на неведомую тварь и нанесёт ей немалый урон. Правда, пока живность не вернётся к герою, придётся обходиться второстепенным оружием вроде пистолета или топора — основное не работает без жука-мутанта.

С питомцами связана ещё одна важная механика. Дело в том, что безобидные монстры бегают по уровням и таскают на себе полезные предметы. Если схватить их, герой получит щит, сможет стрелять ядом или энергией, научится разить врагов длинной клешнёй и так далее. Увы, подбирать способности умеет не только герой — враги тоже охотно пользуются улучшениями. Не удивляйтесь, когда встретите знакомую тварь, которая спрячется за энергетическим щитом или будет стрелять с большого расстояния.

В конце концов, питомца, как и множество других параметров, можно прокачать. По уровням раскиданы терминалы, которые ускоряют перезарядку способностей, делают здоровье крепче или повышают дамаг. Чтобы получить все баффы, местность придётся внимательно исследовать.

В итоге Ripout отлично работает и как хоррор, и как шутер. Враги и дизайн уровней напрягают, звук сводит с ума, стрелять приятно, а механика с питомцами весёлая. Минусы тоже есть, однако, скорее всего, они связаны с тем, что игра банально не доделана.

К примеру, несмотря на процедурную генерацию, уровни ощущаются одинаковыми. Коридоры и основные помещения меняют местами, но они всегда остаются теми же. Знакомые места начинаешь узнавать уже на втором забеге. Разработчикам придётся серьёзно поработать над разнообразием, чтобы прохождение не утомило геймеров за пару часов.

Также в демо встречается лишь два типа монстров. В какой-то момент паттерны их поведения заучиваются, и враги перестают напрягать — им не помогают даже впитанные от питомцев способности.

Также авторов стоит покритиковать за анимации. Приседание и прицеливание пока что реализованы плохо: ощущение, что плавного перехода просто нет — герой будто резко телепортируется в присед.

Впрочем, учитывая, что речь о демоверсии, всё это мелочи. Если авторы наполнят Ripout контентом, придумают множество врагов и починят анимации, игра точно найдёт свою аудиторию.

Графика, системные требования и саунд

Если говорить о качестве картинки, Ripout стоит сравнить с DOOM 2016 года — спустя шесть лет визуал не впечатляет технологичностью, однако всё ещё смотрится достойно. Творение Pet Project Games тоже нельзя похвалить за качество картинки, крутое освещение и прочие навороты, однако это не повод критиковать графику.

Фишка в том, что художники выполнили свою работу на пять баллов. Им удалось нарисовать жуткие атмосферные уровни, которые пугают даже в случаях, когда врагов не видно. Повсюду разбросаны растерзанные дела, стены обезображены мясом, а стёкла испачканы кровью. Визуал справляется с главной задачей — держит в напряжении. Это ли не повод похвалить картинку?

При этом системные требования скромные. Игра запустится даже на средних PC с видеокартой GTX 1650 на 2 Гб, процессором Intel Core i5 2500K и 8 Гб оперативки. Я рубился в Ripout на ноутбуке с GTX 1650 Ti, процессором AMD Ryzen 5-3550H и 16 Гб оперативной памяти. Конфигурации хватило, чтобы поднять настройки до «эпических» и наслаждаться стабильными 60 FPS.

Саунд тоже отлично вплетён в геймплей. Исследование локаций сопровождает огромное количество посторонних звуков от заклинивших дверей, свалившихся с потолка люков и ревущих где-то вдалеке монстров. Пожалуй, саунддизайн — одно из главных достоинств игры.

***

Пока в Ripout слишком мало контента и разнообразия, чтобы делать о ней выводы, но потенциально речь об изумительной игре, которой по силам стать одним из самых неожиданных хитов 2022. Если любите жанр, обязательно зацените демоверсию — она будет доступна с 13 по 20 июня.

Будете играть в Ripout?

Пройти опрос
Комментарии 10
Оставить комментарий
1 год

Опять КООП. Почему нельзя сделать синг, а КООП добавить отдельной кнопкой.

Ответить
1 год

Там можно в сингле играть, и это не менее весело) быть может, даже атмосфернее

Ответить
1 год

А ну хорошо. Я просто не стал дальше читать. Начало про этот коопный тренд прочитал и все.

Ответить
1 год

Спасибо, что вообще читаете!
люблю хорроры, и одиночное прохождение меня неплохо развлекло) попробуйте, как демка выйдет 13 июня

Ответить
1 год

Так дэмка сейчас доступна, разве нет?
Пушка-таракан, выглядит прикольно(не давно в индюшке какойто видел пушку с мордой монстра — понравилось) и то что её метку можно на врага, тоже классно. Но чувство от пушек никакое😑

Ответить
1 год

Хм, вроде и правда доступна) говорили, что с 13 числа

Ответить
1 год

Может с 13го что-то другое?🤔

Ответить
1 год

Давненько уже висит в желаемом, уже и позабыть успел🥱

Ответить

Смотрится игра вполне неплохо, жаль случай всё-таки не представиться)

Ответить
1 год

Ну норм вроде

Ответить