Обзор фильма «Обитель зла: Раккун-Сити». Когда фильмы с Йовович покажутся шедевром

25 ноября в прокат выйдет фильм «Обитель зла: Раккун-Сити» (Resident Evil: Welcome to Raccoon City). Это полная перезагрузка кинофраншизы, которая не имеет ничего общего с картинами, где зажигала Милла Йовович (Milla Jovovich). Мы уже оценили новинку и спешим поделиться впечатлениями!

Что такое «Обитель зла: Раккун-Сити»?

Экранизациям игр часто не везёт. Провальных картин так много, что мы собрали из них внушительный топ — место для «Обители зла» там тоже нашлось. Всего на экраны вышло шесть фильмов, адекватными из которых можно в лучшем случае назвать два. Первая часть ещё была неплохой, а вторая — терпимой, а вот про всё, что было после, лучше позабыть.

Геймеры встретили новость о перезапуске со смешанными чувствами. С одной стороны, трейлер намекал на возвращение к корням серии, да и зомби с лизунами выглядели круто. Однако стоило взглянуть на каст, как становилось дурно. Ну кто взял на роль Леона Эвана Джогиа (Avan Jogia)? Он же максимально непохож!

Несмотря на это, я был среди тех, кто верил в ребут. Как-никак режиссёр часто говорил, что актёры пусть и не смахивают на персонажей игры, но отлично понимают их характеры и давно вжились в образы.

Да и вообще кинематограф знает немало случаев, когда смена типажа шла на пользу. Так в сериале «Элементарно» (Elementary) роль Мориарти исполнила женщина — однако Натали Домер (Natalie Dormer) была так хороша, что зрители остались в восторге.

Леон Кеннеди

Я пришёл в кинотеатр с надеждой, что «Обитель зла: Раккун-Сити» окажется чем-то годным. Увы, завязка дала понять, что я знатно ошибся: детище Йоханесса Робертса (Johannes Roberts) — один из худших фильмов по играм за всю историю.

Как вам Леон?

Результаты

Сюжет «Обитель зла: Раккун-Сити»

Раккун-Сити — не лучшее место для жизни. Когда всем здесь заправляла «Амбрелла», жизнь в городе кипела. Корпорация толкала экономику вперёд, создавала рабочие места и заботилась о сиротах, которых учёные заботливо направляли в собственный приют.

Уильям Биркин

Увы, те славные деньки давно позади. «Амбрелла» покинула город, эвакуировав большую часть персонала, а Раккун-Сити начал угасать, постепенно превращаясь в город-призрак. Фанаты серии сразу поймут к чему всё идёт, но герои пока не знают об апокалипсисе, который ждёт их впереди.

Так команда «Браво» отправляется на вызов в особняк Спенсера, где, по слухам, нашли обглоданный труп. Совсем скоро связь с бойцами пропадёт, и отряду «Альфа», в который входят Крис, Джилл и Вескер, придётся лететь на поиски. Ничего хорошего они не найдут.

А ещё в Раккун-Сити торопится Клэр Рэдфилд. Когда-то давно они с братом потеряли родителей и угодили в приют «Амбреллы». Вот только, если Крис радовался койке и крыше над головой, Клэр заподозрила, что корпорация проводит над детьми эксперименты и сбежала.

Недавно дама узнала, что Спенсер и его приспешники замыслили что-то недоброе, и спешит предупредить брата об опасности. Увы, её предостережения основаны на переписках с чудаками на различных форумах, так что всерьёз Клэр никто не воспринимает.

Клэр Рэдфилд

Ещё одно действующее лицо — Леон Кеннеди. Парня сослали в Раккун-Сити за то, что как-то раз он прострелил коллеге задницу. Герой только заступил на службу в новом полицейском участке, и сразу угодил в нехилый переплёт. Беда в том, что Леон даже стрелять толком не умеет, — куда ему до разборок с зомби?

Занятно, что это ещё не все сюжетные арки. Создатели впихнули в «Обитель зла» Лизу Тревор, Биркина и его семью, ветку шефа полиции и много чего ещё. Учитывая, что фильм и так основан на сюжете первых двух игр, повествование быстро превращается в кашу.

К примеру, история главного копа служит лишь одной цели: показать, что выбраться из Раккун-Сити обычным образом невозможно — дороги перекрыты. Авторы вполне могли бы сконцентрироваться на других персонажах и поведать о проблеме с выездом иначе.

Из-за того, что режиссёр пытался добавить в картину как можно больше сюжетных арок и фансервиса, периодически историю приходится ускорять. Персонажи долго запрягают, а в концовке буквально и метафорически садятся на скоростной поезд и стремительно мчатся к скомканному финалу.

Впрочем, невнятная история — далеко не единственная проблема «Обители зла». Если считаете себя поклонником Resident Evil, готовьтесь, что над вашими чувствами надругаются.

Персонажи в «Обитель зла: Раккун-Сити»

Серии Resident Evil не так давно исполнилось 25 лет. За эти годы геймеры успели вырасти, жениться и завести детей — всё это время с ними были герои тайтла.

Серия трансформировалась из хоррора в кооперативный шутер, меняла расположение камеры и вводила в сюжет вампиров, но Леон, Крис, Клэр и Джилл всегда оставались на виду.

Крис Рэдфилд

За 25 лет ключевые герои франшизы стали для фанатов практически родными. Все мы знаем, чего ждать от Криса Рэдфилда, насколько крута Джилл Валентайн, и как эффектно Леон Кеннеди умеет расправляться с зомби. А вот режиссёр, судя по всему, ничего не знает о персонажах и о том, как трепетно поклонники к ним относятся.

Как вы представляете себе Леона Кеннеди? Будучи новичком, он угодил в кошмарный переплёт в Раккун-Сити, но сохранил спокойствие и за счёт боевых навыков смог выжить. Со временем он стал ещё круче и научился раскидывать толпы зомби, даже не вспотев.

Если помните Леона таким же бравым героем, как на видео, сделайте глубокий вдох. В новой «Обители зла» мистер Кеннеди стал комедийным персонажам, который даже ружьё перезарядить не способен.

На протяжении всего фильма над ним издеваются коллеги, босс, заключённые и все остальные — и Леон того заслуживает. Персонаж настолько нелепый, что в первый день службы уснул на посту и чуть не стал лёгкой добычей заглянувшего в участок зомби. Пройдёт немало экранного времени, пока Кеннеди не станет хотя бы минимально полезным.

С остальными персонажами тоже не всё гладко. Альберт Вескер превратился из хитрого манипулятора в такого же бедолагу, как и все остальные, — разве что он чуть больше знает о ситуации. Клэр Рэдфилд здесь не миленькая девчонка, которая случайно угодила в эпицентр трагедии, а хладнокровная стерва, обученная стрельбе не хуже бравых спецназовцев.

Серьёзных претензий нет разве что к Крису Рэдфилду и Джилл Валентайн. Крис напоминает прообраз, отважно геройствует и испытывает чувства к напарнице. Джилл пусть и не смахивает на героиню игры, но актриса симпатичная и неплохо справляется с ролью — правда временами сценарий всё же заставляет её истерить и вести себя неадекватно.

В итоге происходящее на экране напоминает сходку косплееров. На актёров надели узнаваемые шмотки и назвали их именами культовых героев — вот только характеры персонажей настолько далеки от первоисточника, что относиться к ним серьёзно не выходит.

Зомби, экшен и саунд

«Обитель зла: Раккун-Сити» всё-таки можно похвалить. Взять хотя бы звук — он в фильме клёвый. Авторы собрали множество узнаваемых мелодий, которые порой придают форму даже бессмысленным сценам.

Чего только стоит эпизод со спящим Леоном и горящим зомби. Всё выглядит безумно и сюрреалистично, но за счёт саунда от сцены получаешь удовольствие.

Плюс отлично поработали специалисты по графике и гримёры. Герои повстречаются со множеством тварей, и выглядят все они круто. Лизуна нарисовали жутким и смертоносным, а его пасть проработали до мелочей — пусть в кадре он появляется лишь на минутку, впечатлительные зрители надолго его запомнят. Обезображенная морда добермана напрягает. Зомби выглядят крипово.

Проблема в том, что режиссёр решил освежить образы монстров и ожидаемо облажался. К примеру, однажды зомби прежде чем напасть на Клэр кровью написал на стекле слово «вкусняшка». Лишь когда он убедился, что дама прочитала послание, бросился в атаку. Ну разве не бред?

Отдельный стыд вызывает мутировавший Биркин. Даже когда он превращается в чудище, продолжает вести себя, как стереотипный злодей. Вместо того, чтобы наброситься и всех перебить, он разглагольствует, что ему немного жаль убивать героев, глупо обзывается и несёт прочую околесицу.

И ладно бы в фильме был годный экшен и жуткая атмосфера, но нет. Фильм ни капельки не пугает, а боевые сцены поставлены из рук вон плохо.

В «Обители зла» есть эпизод, когда Крис в полной темноте отстреливает зомби, и комнату освещают лишь выстрелы. Быть может, проблема в том, что я смотрел картину в IMAX, но вспышки были настолько ослепляющими, что вместо любования перестрелкой пришлось закрыть глаза и ждать, пока тварей перебьют. В итоге ужасное исполнение убило неплохую по задумке сцену.

А вот других примечательных махачей в фильме и нет. Разве что Лиза Тревор однажды неплохо зажжёт, да и всё.

Фансервис

Помните, как в первой Resident Evil герой впервые встречался с зомби? Монстр жадно кушал человеческий труп, а затем с жутким хрипом оборачивался и начинал медленно идти в сторону новой жертвы. А начало Resident Evil 2, когда дальнобойщик смачно кусает бургер? Эти сцены в фильме воссозданы чуть ли не покадрово — вот только восторга от них не испытываешь.

Дело в том, что подобный фансервис — это лишь форма, которой не хватает внятного содержания. Режиссёр разбросал по фильму понятные лишь фанатам пасхалки и намёки, но в первую очередь геймеры обратят внимание не на это.

Они увидят, что любимые герои из славных ребят превратились в идиотов, а злодеи-манипуляторы в ничтожества. Удивятся тому, как лихо сюжет скачет с темы на тему, но не может ни о чём нормально рассказать. Расстроятся, когда увидят, что жуткие твари ведут себя, как маньяки из глупенького фильма ужасов.

Фансервис — это хорошо, но лишь в том случае, когда под ним есть художественная основа. А вот «Обитель зла» лишена этого фундамента: картина больше походит на суп, в который старались накидать побольше ингредиентов, но получилась лишь «муть, чушь и компот».

***

В новой «Обители зла» есть светлые моменты вроде саунда, дизайна тварей и пары стычек с зомби. Однако недочётов куда больше — из-за них ребут даже проходняком не назовёшь. «Раккун-Сити» — это плохое кино, которое не достойно внимания ни фанатов игры, ни рядовых зрителей.

Будете смотреть «Обитель зла: Раккун-Сити»?

Результаты
-1
Комментарии 47