Обзор фильма «Воспоминания». Росомаха косплеит Assassin's Creed в кино с невероятным сеттингом

Недавно в прокат вышел фильм «Воспоминания» (Reminiscence). Премьера наделала немало шума. Как иначе, если главную роль исполнил Хью Джекман (Hugh Jackman), режиссёрское место заняла автор «Мира Дикого Запада» (Westworld) Лиза Джой (Lisa Joy), а трейлеры завораживали красотой. Но каким получился фильм? Я сходил в кинотеатр — и спешу поделиться впечатлениями.

Кто создал «Воспоминания»?

«Воспоминания» — дебют Лизы Джой в качестве режиссёра полнометражного фильма. Дама трудится на благо киноиндустрии с 2008 года, но ярко её звезда загорелась лишь в 2016-м — именно тогда вышел «Мир Дикого Запада». Шоураннерами проекта выступили Джонатан Нолан (Jonathan Nolan) и Лиза.

В 2019-м Джой решилась на создание нового полнометражного проекта. Warner Bros. охотно выделила талантливой даме 68 миллионов долларов. Хью Джекман, от которого ждут возвращения к роли Росомахи, согласился сыграть главную роль. На второй план пришли актёры из «Дикого Запада»: фанаты сериала узнают Тэндиве Ньютон (Thandiwe Newton), которая играла хозяйку борделя Мэйв, и Анджелу Сарафян (Angela Sarafyan), развлекавшую посетителей парка.

Но хватило ли громких имён и неплохого бюджета, чтобы снять достойный фильм? Сложный вопрос.

Смотрели «Мир Дикого Запада»

Результаты

Сюжет и сеттинг «Воспоминаний»

О сюжете и прочих аспектах фильма трудно судить, не уделив внимание сеттингу. В произведении он играет ключевую роль.

В будущем человечество не ждёт ничего хорошего. В мире «Воспоминаний» на землян не напали пришельцы и не свалился метеорит. Однако внешних угроз и не нужно, когда врагом становится сама природа.

Однажды океаны вышли из берегов и затопили материки. Неизвестно, стало ли причиной глобальное потепление, приближение Луны или что-то ещё, но факт остаётся фактом — густонаселённые города мгновенно превратились в Венецию. Мажорам, которые привыкли рассекать по улицам на новеньком Porsche, пришлось пересесть на старенькие лодки о научиться орудовать веслом.

Ещё одной проблемой стала аномальная жара. Находиться на улице днём теоретически можно, но лучше не истязать организм высокими температурами. Людям даже пришлось изменить режим — днём они отсыпаются, а ночью бодрствуют.

Природные катаклизмы стали причиной серьёзных проблем. Поля затопило, еда больше не растёт, производства тоже ушли под воду — к тому же клочков суши, на которых можно жить, почти не осталось. Многим странам, группировкам и организациям пришлось драться за провиант и пригодное для жизни место — в итоге повсеместно начались войны.

При этом некоторым богачам удалось еще больше разбогатеть на чужих бедах и отстроить районы, окружённые дамбой — там всегда сухо. Кому есть дело до того, что подобные конструкции ещё сильнее поднимают уровень воды и топят бедняков.

В мире, на который в одночасье обрушилось столько бед, трудно быть счастливым. Кто-то ищет покой в новом запрещенном веществе, с которого нельзя слезть. Другие живут воспоминаниями: для них разработали специальную капсулу — погружаешься в неё и заново переживаешь лучшие моменты своей жизни.

Лизе Джой и её команде удалось создать потрясающий сеттинг, который может и не проработан до мелочей, но максимально интересен и необычен. Мир рассказывает множество любопытных историй. О солдатах, которые загубили здоровье в битве за кусок хлеба. О несчастных, которые потеряли всё и в погоне за воспоминаниями забыли о реальности. О народе, которые с каждым днём всё сильнее ненавидят богатеев и готовится разжечь пламя революции.

Сеттинг — лучшее, что есть в фильме. В сочетании с живописным визуалом он мог подарить великолепный сюжет, который бы завораживал драматизмом и интриговал. Увы, на деле всё получилось не столь радужно.

Сюжет «Воспоминаний»

Главный герой Ник — ветеран боевых действий, который провёл в окопах 1458 дней. К счастью, ему удалось пережить бойню без потерь — теперь он пытается начать новую жизнь. Ник открыл небольшую фирму, которая помогает несчастным вернуться в прошлое.

Люди приходят, рассказывают о себе и погружаются в аппарат, который смахивает на Анимус из Assassin's Creed. Увы, машина не позволяет вернуться в эпоху викингов и дать бой британцам, как в неплохой Valhalla, но с её помощью можно провести пару часов с родными, которых давно нет в живых.

Услуга востребованная, но баснословный барыш не приносит. Дело в том, что состоятельных людей, которым подобное приключение по карману, не хватает. Да и герой слишком добр и часто работает за «спасибо». Впрочем, деньги — не главное, что можно получить от такой работы.

Однажды в офис Ника заходит красавица Мэй в исполнении Ребекки Фергюсон (Rebecca Ferguson). Очаровательная дама не сетует на жизнь и не просит напомнить о хороших деньках. Она просто потеряла ключи от дома и хочет их отыскать — для этого ей и нужен Ник.

Погрузившись в сознание Мэй, герой узнает, что она певица. На сцене она исполняет песню, которую персонаж Джекмана обожает с детства. Разве можно не влюбиться в столь прекрасную даму?

С этого момента жизнь Ника превращается в сказку. Они с Мэй становятся парой, вместе живут и строят планы на будущее, которое полно надежд. Казалось бы, эта идиллия не закончится, но однажды дама… исчезает. Собирает вещи, расплачивается за квартиру, разрывает договор аренды — всё походит на спланированное бегство, но могла ли Мэй так поступить?

Все твердят герою, что она просто ушла, но он не верит. Ник начинает собственное расследование, которое полно интриг, смертей и заговоров. К тому же вскоре выясняется, что девушка была не так проста — действительно ли она любила Ника или только притворялась, чтобы отобрать у него что-то ценное?

Подобная завязка обещает отличный сюжет, но на деле он оказывается… посредственным. Твисты читаются заранее. Персонажи зачастую ведут себя нелогично и скандалят на пустом месте. Злодеи вместо того, чтобы устранить помеху, грозно трясут пушкой и отпускают героя восвояси. О чеховских ружьях, которые должны перевернуть сюжет верх дном, просто забывают.

Все эти промахи формируют ощущение, будто сценарию уделили недостаточно внимания. Либо голливудские воротилы решили упростить историю и вырезали эпизоды, без которых сюжет сломался, либо без поддержки Лиза Джой не смогла добиться качества первого сезона «Мира Дикого Запада».

Плюс местами фильму помешал солидный бюджет. Деньги позволили создать сочную картинку и позвать крутых актёров, но вложения нужно окупать — а рядовой зритель любит хэппи-энды.

Весь хронометраж история намекает, что финал должен оказаться суровым, но в реальности авторы решили максимально смягчить его. Конечно, совсем уж беззаботной концовка не получилась, но больше смелости ей бы не помешало.

Ещё одним минусом можно назвать экшен, который «Воспоминаниям» совершенно не нужен — он получился посредственным и бесталанным. Актёры носятся, стреляют, размахивают кулаками и всячески пытаются развлечь зрителя, но в ответ хочется лишь зевнуть. Если финальная драка ещё получилась сносной, то вот перестрелку в середине фильма лучше бы вырезали. Вероятно, Лиза Джой посчитала, что люди не пойдут на фильм без экшена, но толковой постановки не вышло.

Актёрская игра в «Воспоминаниях»

Джой собрала крутой каст, но выжать из него максимум, увы, не смогла. Хью Джекман старается и отыгрывает доброго парня, который несёт тяжкий эмоциональный груз, но до конца в его трагедию не веришь. Конечно, финальная сцена мести может пробрать до мурашек, но, в целом, его одержимость поисками Мэй чувствуется лишь на словах.

Саму пропавшую даму тоже хотели показать жестокой хищницей, но получилось с трудом. Ребекка Фергюсон отличная актриса, однако персонаж получился недостаточно проработанным. Она отлично поёт и роскошно выглядит, но больше её ничего не выделяет.

К остальным героям претензий ещё больше. Взять хотя бы помощницу Ника, которую исполняет Тэндива Ньютон. Актриса хороша в своём ремесле, но в «Воспоминаниях» ей просто нечего играть.

Весь фильм зрителю рассказывают о её алкоголизме и семейных проблемах, но на деле это никак не проявляется. Она всегда прилежно выполняет работу, трезво выглядит и лихо расстреливает толпу негодяев. Она говорит, что из-за спиртного ей приходится целиться чуть правее жертвы, но это не мешает ей бить без промаха.

При этом нельзя сказать, что актёрский состав проваливается. Нет, каст качественно делает свою работу, просто сценарий не даёт развернуться на полную катушку. В итоге персонажи, как и сюжет, получились неплохими, но от картины такого размаха ждёшь большего.

***

У «Воспоминаний» было всё, чтобы стать шикарным фильмом: сеттинг, бюджет, звёздные актёры. Увы, на деле ему больше подходит характеристика «сойдёт». Кино можно посмотреть один раз и даже получить удовольствие, но на большее не рассчитывайте. Кстати говоря, релиз в цифре уже состоялся.

Как вам актёрская игра Хью Джекмана? Крутой актёр или не очень? Пишите в комментариях!

Любите Хью Джекмана?

Результаты
0
Комментарии 5