Статьи Обзор фильма «Главный герой». Жизни NPC важны, или Как Disney профукала огромный потенциал

Обзор фильма «Главный герой». Жизни NPC важны, или Как Disney профукала огромный потенциал

letskiys
Содержание
Читать в полной версии

На днях в прокат вышел фильм «Главный герой» (Free Guy), в котором Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds) узнал, что он NPC в онлайн-игре. Картина обещала порадовать как геймеров, которые заметят отсылки к любимым проектам, так и обычных зрителей, желающих красивой истории о любви и свободе. Но каким фильм получился на деле? Я сходил в кино — и спешу поделиться впечатлениями!

Первому игроку приготовиться?

Все любят эпические кроссоверы, в которых на экране появляются самые разные герои. В 2018 году даже вышел фильм «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One), который был построен на различных коллаборациях.

Герои фильма исследовали видеоигру и встречали сотни знакомых персонажей и отсылок. Джокер, Харли Квинн, Трейсер, R2D2, большой палец Терминатора, Конан-Варвар, «Сияние» (The Shining) — что-то подобное встречалось чуть ли не в каждом кадре. Вероятно, именно за счёт аудитории гиков фильм неплохо показал себя в прокате и обрёл популярность.

Disney оценила успехи конкурентов и решила сделать свой ответ «Первому игроку». Компания одобрила сценарий про NPC, смысл жизни которого — развлекать геймеров, поручила съёмки Шону Леви (Shawn Levy) и взяла на роль главного героя Райана Рейнольдса.

Во время PR-кампании авторы выпускали консоли с лого фильма, проводили церемонии, на которых отмечали лучших NPC, и всячески веселились. Геймеры тоже подхватили инициативу и отправляли Рейнольдса в Death Stranding.

Фильм красиво хайповал, но каким он получился? Спойлер: неплохим произведением на один раз. У Disney был потенциал превратить картину в грандиозный праздник, но на деле получился рядовой забавный проект, который скоро позабудут.

«Главный герой»

Знакомьтесь, это Парень. Он живёт в безумном городе: по улицам здесь постоянно бегают неадекваты с пушками, ежесекундно гремят взрывы, а поймать маслину, выйдя из дома, — обычное дело. Впрочем, Парня всё устраивает. У него есть любимая кофейня, где подают стандартный кофе с двумя кусочками сахара, приятель по имени Приятель и работа в банке, который грабят по несколько раз в день.

Парня беспокоит лишь одно: он мечтает встретить даму сердца, которая любит попсу, мороженое со вкусом жвачки и может часами сидеть на качелях. Казалось бы, такой девчонки не сыскать, но однажды он всё-таки встречает красотку под ником Molotov Girl. Парень сразу понимает: именно её он искал всю жизнь.

Вскоре выясняется, что Molotov Girl — обманутый инди-разработчик, а не рядовой игрок. Когда-то жадный воротила похитил её код, и на его базе сделал онлайн-шутер Free City, в котором живёт Парень. В игру дама заходит с одной целью — найти доказательства преступления.

Чтобы помочь девушке, Парень бросает унылую работу в банке, начинает геройствовать и ломает систему.

В целом, сюжет фильма оставляет приятные впечатления, но ждать от него многого не стоит. Проблема в том, что геймеры рассчитывали на аттракцион с безудержным экшеном, взрывами и отсылками, однако встречается подобное редко. На деле «Главный герой» — романтическая комедия, пусть и неплохая.

Игровая тематика чаще остаётся на фоне. Парень занимается своими делами, пока за его спиной бродит шагоход, геймеры расстреливают друг друга и унизительно садятся на труп, а кто-то страдает от высокого пинга. Всё это смотрится забавно, но не более.

По улицам не бродят Трейсер и Харли Квин — скины здесь куда скучнее, чем в «Первому игроку приготовиться». Самое запоминающееся, что увидит зритель, — мужик в костюме розового кролика.

Учитывая, как много франшиз Disney собрала в кармане, фильм мог быть переполнен яркими моментами. Увы, корпорация явно пожадничала. Лишь в финале создатели вспоминают, что у них есть права на «Звёздные войны» (Star Wars) и «Мстителей» (Avengers), и выдают самый яркий эпизод фильма. Щит Кэпа, кулак Халка, щелчок Таноса, световой меч, камео Криса Эванса (Chris Evans) — всё это шикарно развлекает. Жаль, что встречается подобное редко.

А ведь недавно вышел весёлый «Космический джем 2» (Space Jam: A New Legacy), который преуспел за счёт умелого использования образов из «Игры престолов» (Game of Thrones), «Матрицы» (The Matrix), «Рика и Морти» (Rick and Morty) и десятка других тайтлов Warner Bros. Почему Disney не пошла тем же путём — непонятно.

О том, что Парень живёт в игре чаще вспоминаешь из эпизодов, которые происходят в реале. Одна из сюжетных линий рассказывает о разработчиках: один работает на корпорацию зла, которая выпустила онлайн-игру, вторая — хочет её уничтожить. Плюс в кадре часто появляются популярные стримеры вроде Ninja, которые зависают в Free City.

Многие ждали от «Главного героя» обилие экшена — увы, в двухчасовой хронометраж уместили лишь пару динамичных сцен. Да, перестрелка на мотоцикле, драка за тачку NPC и финальный босс-файт — годные эпизоды, которые радуют отличной постановкой, но их слишком мало.

Куда чаще персонажи выясняют отношения или задвигают телегу в духе «жизни NPC важны». При этом глубокомысленные эпизоды поданы чересчур наивно и порой заставляют зевать.

Максимально простой сценарий повлиял и на актёрскую игру. Рейнольдс играет скорее себя, чем Парня, и выдаёт мало запоминающихся сцен. Образ Джо Кири (Joe Keery) из «Очень странных дел» (Stranger Things) скучен. Зажечь не удаётся даже великолепной Джоди Комер (Jodie Comer), которая убедительно играла психопатку-киллершу в «Убивая Еву» (Killing Eve).

Интересная роль досталась разве что Тайка Вайтити (Taika Waititi). В «Главном герое» он появляется в образе манерного и импрессивного босса, чья компания создала Free City. Он смешно ругается, эпатирует и забирает всё внимание, как только появляется в кадре.

Впрочем, назвать фильм плохим нельзя — у «Главного героя» полно достоинств. Взглянуть на игру глазами NPC любопытно. Сценаристы порой элегантно заходят на территорию «Шоу Трумана» (The Truman Show). Причины, по которым Парень влюбился в Molotov Girl, полны романтизма и чувственности. Редкие экшен-сцены впечатляют. Саундтрек качает. Добавьте к этому юмор, который порой заставляет рассмеяться в голос.

От просмотра можно получить немало удовольствия. Главное, не ждать размаха «Первого игрока» и гик-отсылок в каждом кадре. Лучше настраивайтесь на приятную романтическую комедию — тогда «Главный герой» подарит вам немало ярких впечатлений.

***

У проекта Disney были шансы стать шикарным геймерским фильмом. Увы, вместо того, чтобы выложить все козыри, авторы лишь озорно помахали ими и спрятали в рукав. В итоге получилось кино, которое можно описать фразой «not great, not terrible». «Главного героя» приятно посмотреть один раз, получить удовольствие и забыть.

А что о фильме думаете вы? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Главного героя»?

Пройти опрос
Комментарии 29
Оставить комментарий
концентрированное фуфло
Ответить
2 года
Дисней постоянно все профукивает
Ответить
2 года
судя по трейлеру, если мне было бы 12-14 лет тогда возможно фильм мне зашёл а так увы.. фильм явно настроен на такую возрастную аудиторию
Ответить
2 года
На один раз, я так всегда фильмы(каждыйфильм) смотрю.
Ответить
2 года
Неправильно смотришь, значит. 🤔
Ответить
Видимо дальше неплохой идеи — не пошло, хотя — на один раз думаю сойдёт.
Ответить
2 года
Как там зайчик, удался?
Потенциал не раскрыли? Надо будет посмотреть, но сомневаюсь что пойду в кино, Отряда уже хватило:D
Ответить
2 года
Зайчик на пару минут заходит и особо не зажигает(
Ответить
2 года
Лично я остался в восторге от фильма, очень много отсылок на другие фильмы причем в самые нужные моменты, а по поводу наивности сюжета не соглашусь, это отличный зацеп для тех кто не знает о игровых сленгах и т.п. кто не связывал себя с играми.моя жена человек который не знаком с играми и для нее все стало понятно благодаря тому что все разложили.
Ответить
2 года
посмотрю лицензию
Ответить
2 года
Как обычно: идея хорошая-реализация хурма
Ответить
2 года
Если сравнивать с Первым игроком то Главный герой понравился мне больше. И да. Возможно годика через-пол я пересмотрю его ещё разок. В аймаксе фильм смотрелся более, чем отлично.
После просмотра появилось желание снова установить GTA))
Ответить
2 года
Именно на вакханалию GTA Online и похоже происходящее в городе фильма, её абсурдность со стороны и смешна!
Ответить
2 года
Возможно я стал сентиментальным, но этот фильм реально вышибает слезу. Сцены в банке когда грабитель и убийца в реале маленькая девочка заставляют задуматься, в каком мире мы живем. Даже Приятель, классический «смешной черный друг главного героя» в отдельных моментах по шекспировски трагичен
Ответить
2 года
Они совместили Чувака из Postal и Дедпула. Вот бы ещё игру из этого сделали...)
Ответить
Фильм норм, просто некоторые завысили ожидания.
Ответить
2 года
Полтора года ожидания премьеры, из-за карантина, вот и перехотелось.
Ответить
2 года
Первый игрок вообще не понравился, непонятные отсылки, многое вообще за туманом, ( хотя я игрок со стажем, но ни тотал вара, ни варкрафта, ни старкрафта нету...) поэтому создание понятной романтической комедии гораздо лучший выбор. Будем смотреть.
Ответить
2 года
«Первого игрока» надо читать. Там отвал башки просто! А фильм — остой!
Ответить
2 года
на раз фильм глянуть можно, много отсылок, многие из них за уши притянуты, много тупых моментов, но о просмотре не жалею, пересматривать не буду.
Ответить
2 года
Это фильм не для геймеров, там смысл вообще в другом. Просто это все сделано на фоне игры. Ну геймеры и повелись. Развели их.🤣
Фильм о человеке, который ежедневно монотонно делает одно и тоже. Кстати как большинство из нас)))
Ну вот захотел изменить что то. Но надо себя заставить, изменить привычки. Рискнуть и т.д. На что далеко не все способны как показали на его друге охранике, даже когда ему он предложил, но он отказался, даже такой шаг сделать. Испугался неизвестного.
Это по сути философский фильм. Драма. Просто сделан под молодых, на фоне игры, драму бы они не стали смотреть, про реальную жизнь.
Ответить
2 года
Ужасный фильм, не для геймеров точно. Не логичен во всем: парень с девкой продают свою компанию с игрой огромной фирме, а потом возмущаются, что компания юзает их игру. Все геймеры представлены детьми и мамкиными неудачниками. Злодей не додумывается второй раз!!!перезагрузить игру, чтобы остановить ГГ( или хотя бы просто отключить серваки). Новый контент добавляется в игру, не обновляя сервера (фантастика). Часто ещё фильм противоречит сам себе, где героиня говорит, что там нет кнопки чтобы целоваться, а потом сама целует гг(один из примеров).Ещё и вставили минут на 5 реальных стримеров, которые охали и ахали все сцены. Это все не удивительно в очередной раз молодежный фильм снимали и писали сценарий мужики 60летнего возраста.
Ответить
2 года
а откуда в голосовалке лишние 2%?
Ответить
2 года
Мы же в России живём!
Ответить
2 года
пересчитал сейчас, вроде всё сходится) лишних процентов не нашёл
Ответить
2 года
Непрокотило не фортонуло
Ответить
2 года
Не буду писать ничего о данном рецензенте, бог ему судья. Но. Главного героя точно рано или поздно пересмотрю. Первому игроку приготовится — точно нет. Несмотря на то, что во время просмотра узнал большую часть отсылок (я олд, с очень большим игровым стажем, вообще этим не горжусьТ_Т).
Ответить
2 года
«Весёлый» космический джем-2?Серьезно?😁 «Главный герой» — классный фильм!
Ответить
2 года
Это по типу фильма пиксели ?
Ответить