Обзор фильма «Главный герой». Жизни NPC важны, или Как Disney профукала огромный потенциал

На днях в прокат вышел фильм «Главный герой» (Free Guy), в котором Райан Рейнольдс (Ryan Reynolds) узнал, что он NPC в онлайн-игре. Картина обещала порадовать как геймеров, которые заметят отсылки к любимым проектам, так и обычных зрителей, желающих красивой истории о любви и свободе. Но каким фильм получился на деле? Я сходил в кино — и спешу поделиться впечатлениями!

Первому игроку приготовиться?

Все любят эпические кроссоверы, в которых на экране появляются самые разные герои. В 2018 году даже вышел фильм «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One), который был построен на различных коллаборациях.

Герои фильма исследовали видеоигру и встречали сотни знакомых персонажей и отсылок. Джокер, Харли Квинн, Трейсер, R2D2, большой палец Терминатора, Конан-Варвар, «Сияние» (The Shining) — что-то подобное встречалось чуть ли не в каждом кадре. Вероятно, именно за счёт аудитории гиков фильм неплохо показал себя в прокате и обрёл популярность.

Disney оценила успехи конкурентов и решила сделать свой ответ «Первому игроку». Компания одобрила сценарий про NPC, смысл жизни которого — развлекать геймеров, поручила съёмки Шону Леви (Shawn Levy) и взяла на роль главного героя Райана Рейнольдса.

Во время PR-кампании авторы выпускали консоли с лого фильма, проводили церемонии, на которых отмечали лучших NPC, и всячески веселились. Геймеры тоже подхватили инициативу и отправляли Рейнольдса в Death Stranding.

Фильм красиво хайповал, но каким он получился? Спойлер: неплохим произведением на один раз. У Disney был потенциал превратить картину в грандиозный праздник, но на деле получился рядовой забавный проект, который скоро позабудут.

«Главный герой»

Знакомьтесь, это Парень. Он живёт в безумном городе: по улицам здесь постоянно бегают неадекваты с пушками, ежесекундно гремят взрывы, а поймать маслину, выйдя из дома, — обычное дело. Впрочем, Парня всё устраивает. У него есть любимая кофейня, где подают стандартный кофе с двумя кусочками сахара, приятель по имени Приятель и работа в банке, который грабят по несколько раз в день.

Парня беспокоит лишь одно: он мечтает встретить даму сердца, которая любит попсу, мороженое со вкусом жвачки и может часами сидеть на качелях. Казалось бы, такой девчонки не сыскать, но однажды он всё-таки встречает красотку под ником Molotov Girl. Парень сразу понимает: именно её он искал всю жизнь.

Вскоре выясняется, что Molotov Girl — обманутый инди-разработчик, а не рядовой игрок. Когда-то жадный воротила похитил её код, и на его базе сделал онлайн-шутер Free City, в котором живёт Парень. В игру дама заходит с одной целью — найти доказательства преступления.

Чтобы помочь девушке, Парень бросает унылую работу в банке, начинает геройствовать и ломает систему.

В целом, сюжет фильма оставляет приятные впечатления, но ждать от него многого не стоит. Проблема в том, что геймеры рассчитывали на аттракцион с безудержным экшеном, взрывами и отсылками, однако встречается подобное редко. На деле «Главный герой» — романтическая комедия, пусть и неплохая.

Игровая тематика чаще остаётся на фоне. Парень занимается своими делами, пока за его спиной бродит шагоход, геймеры расстреливают друг друга и унизительно садятся на труп, а кто-то страдает от высокого пинга. Всё это смотрится забавно, но не более.

По улицам не бродят Трейсер и Харли Квин — скины здесь куда скучнее, чем в «Первому игроку приготовиться». Самое запоминающееся, что увидит зритель, — мужик в костюме розового кролика.

Учитывая, как много франшиз Disney собрала в кармане, фильм мог быть переполнен яркими моментами. Увы, корпорация явно пожадничала. Лишь в финале создатели вспоминают, что у них есть права на «Звёздные войны» (Star Wars) и «Мстителей» (Avengers), и выдают самый яркий эпизод фильма. Щит Кэпа, кулак Халка, щелчок Таноса, световой меч, камео Криса Эванса (Chris Evans) — всё это шикарно развлекает. Жаль, что встречается подобное редко.

А ведь недавно вышел весёлый «Космический джем 2» (Space Jam: A New Legacy), который преуспел за счёт умелого использования образов из «Игры престолов» (Game of Thrones), «Матрицы» (The Matrix), «Рика и Морти» (Rick and Morty) и десятка других тайтлов Warner Bros. Почему Disney не пошла тем же путём — непонятно.

О том, что Парень живёт в игре чаще вспоминаешь из эпизодов, которые происходят в реале. Одна из сюжетных линий рассказывает о разработчиках: один работает на корпорацию зла, которая выпустила онлайн-игру, вторая — хочет её уничтожить. Плюс в кадре часто появляются популярные стримеры вроде Ninja, которые зависают в Free City.

Многие ждали от «Главного героя» обилие экшена — увы, в двухчасовой хронометраж уместили лишь пару динамичных сцен. Да, перестрелка на мотоцикле, драка за тачку NPC и финальный босс-файт — годные эпизоды, которые радуют отличной постановкой, но их слишком мало.

Куда чаще персонажи выясняют отношения или задвигают телегу в духе «жизни NPC важны». При этом глубокомысленные эпизоды поданы чересчур наивно и порой заставляют зевать.

Максимально простой сценарий повлиял и на актёрскую игру. Рейнольдс играет скорее себя, чем Парня, и выдаёт мало запоминающихся сцен. Образ Джо Кири (Joe Keery) из «Очень странных дел» (Stranger Things) скучен. Зажечь не удаётся даже великолепной Джоди Комер (Jodie Comer), которая убедительно играла психопатку-киллершу в «Убивая Еву» (Killing Eve).

Интересная роль досталась разве что Тайка Вайтити (Taika Waititi). В «Главном герое» он появляется в образе манерного и импрессивного босса, чья компания создала Free City. Он смешно ругается, эпатирует и забирает всё внимание, как только появляется в кадре.

Впрочем, назвать фильм плохим нельзя — у «Главного героя» полно достоинств. Взглянуть на игру глазами NPC любопытно. Сценаристы порой элегантно заходят на территорию «Шоу Трумана» (The Truman Show). Причины, по которым Парень влюбился в Molotov Girl, полны романтизма и чувственности. Редкие экшен-сцены впечатляют. Саундтрек качает. Добавьте к этому юмор, который порой заставляет рассмеяться в голос.

От просмотра можно получить немало удовольствия. Главное, не ждать размаха «Первого игрока» и гик-отсылок в каждом кадре. Лучше настраивайтесь на приятную романтическую комедию — тогда «Главный герой» подарит вам немало ярких впечатлений.

***

У проекта Disney были шансы стать шикарным геймерским фильмом. Увы, вместо того, чтобы выложить все козыри, авторы лишь озорно помахали ими и спрятали в рукав. В итоге получилось кино, которое можно описать фразой «not great, not terrible». «Главного героя» приятно посмотреть один раз, получить удовольствие и забыть.

А что о фильме думаете вы? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Главного героя»?

Результаты
0
Комментарии 29