Статьи ТОП-10 моментов из видеоигр, которые шокировали игроков

ТОП-10 моментов из видеоигр, которые шокировали игроков

Stalxer
Читать в полной версии

Редко когда сюжет достойной компьютерной игры обходится без неожиданного поворота или смены ракурса повествования. Но порой сценаристы настолько хитро закручивают сюжеты, что ни один человек не догадается, какой крутой поворот ждет его дальше. И когда он случается, публика остается в восторге. Мы собрали 10 таких проектов и предлагаем их вашему вниманию. В статье есть серьезные спойлеры, так что читайте на свой страх и риск.

Видео

NieR Automata

Уникальным этот проект делают 26 концовок, причем нужно посмотреть их все, чтобы проникнуться игровым лором и понять сюжет. Как правило, на это хватает трех прохождений и, уж поверьте, во время каждого будет много неожиданного: от робота-самоубийцы до решения судьбы всего человечества. Не обойдется и без смертей полюбившихся персонажей.

Казалось бы, какую еще жесть может предложить игра повидавшему виды игроку? Но в NieR Automata японские разработчики ухитрились найти способ удивить фанатов.

Смотреть спойлер

Dead Cells

Один из главных инди-феноменов прошлого года долгое время не мог похвастать интересным сюжетом. В самом деле, что такого в отыгрыше за безымянного обезглавленного заключенного, застрявшего на острове, где все сошли с ума из-за ужасной болезни?

Пока игра была в раннем доступе, главной целью наших мучений был сбор клеток. По пути мы встречали персонажей, которые обвиняли местного Короля в халатности. Мол, он не справился со вспышкой эпидемии, потому все умерли или мутировали.

Смотреть спойлер

«Та смерть» в Borderlands 3

Фанаты Borderlands 2 наверняка помнят Майу — сирену с потрясающей предысторией, набором крутых способностей и маниакальной тягой к убийствам. В сиквеле это был, пожалуй, один из немногих симпатичных персонажей, которому хотелось даже сопереживать, учитывая её прошлое (особенно на фоне надоедливой Авы или туповатого Крига).

Поэтому когда в триквеле Майя сопровождает Искателей Хранилища в Прометею, чтобы открыть обнаруженное там творение Эридианцев, возникает потрясающее чувство совместного приключения и даже родства.

Смотреть спойлер

«Новая эра» в Mortal Kombat 11

Анонс очередной Mortal Kombat навел шороху в фанатской среде — как-никак, Лю Кенг и Рейден, объединив усилия, будут противостоять злу. Игроки разбирали каждый официальный трейлер и показ геймплея по кадрам.

И, судя по ним, все было вполне очевидно. Главные герои должны остановить хранительницу времени Кронику и не дать ей отмотать все вспять, тем самым «сбросив» известные по прошлым играм события.

Смотреть спойлер

Обезьяна-страж из Sekiro: Shadows Die Twice

Высокая сложность, частые смерти и возрождение у костра с полным респауном мира — одна из фишек серии Dark Souls. Для Sekiro студия FromSoftware сделала этот момент более аркадным, что помогло завоевать сердца игроков.

Так, в Sekiro протагонист не умирает, а как бы «падает замертво», после чего противники, как правило, теряют интерес к трупу. Вот он — идеальный момент воскреснуть и нанести серию ударов со спины. А что если сделать все то же самое, но уже супротив игрока? Что-то новенькое, не находите?

Вероятно, примерно так думали в FromSoftware, когда изобретали босса «обезьяну-стража». Подвижность, звериная ярость, большой набор разнообразных атак, способность за раз обрушить целую серию ударов — в общем, так и хочется поскорее отрубить голову этому примату.

Однако ваш вздох облегчения с издевкой будет прерван диким криком. Да, это вторая фаза. И даже таская на своих руках собственную голову, обезьяна готова драться в еще более устрашающей манере. Как будто этого было мало — готовьтесь к еще одному бою, на который в следующий раз нужно идти с Клинком бессмертных. Иначе примат так и останется неубиваемым.

«Чертово RGB» из Mass Effect 3

Чтобы должным образом завершить эпическую сагу, нужно приложить немало усилий и времени. Как показывает практика, мало кому это удается — что в кино, что в играх. Вот и фанатов трилогии Mass Effect постигло разочарование, когда они увидели концовку игры.

Смотреть спойлер

Gears 5

Промоматериалы Gears 5 намекали, что главной движущей силой сюжета будет внутренний конфликт Кейт Диаз с матриархом-берсерком из Орды Саранчи. И сюжет действительно развивался в этом ключе до тех пор, пока Кейт не «подключилась» к коллективному разуму Локустов, чтобы удалить себя оттуда.

Смотреть спойлер

«Та смерть» в The Last of Us: Part 2

Оригинальная The Last of Us была одним из главных символов седьмого поколения консолей — вряд ли кто-то будет с этим спорить. Фанаты полюбили её во многом за человеческие отношения между Джоэлом и девочкой Элли, которая напоминала ему о потерянной дочери. И всё это на фоне крушения мира и зомби-апокалипсиса.

Смотреть спойлер

«Не только ходьба» в Death Stranding

Известный геймдизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kodjima) придумал весьма необычную форму игрового процесса для Death Stranding — за что и поплатился. Люди просто не поняли, зачем им столько бродить по игровому миру, тем более в первые 20 часов ничего особенного в сюжете не происходило. Самые нетерпеливые даже предпочли посмотреть игру на YouTube. И поступили зря.

Смотреть спойлер

Под кат мы убрали достаточно шокирующих твистов, от которых вы получите мощную эмоциональную встряску, остальные лучше узнать самостоятельно. Пусть и не спеша.

Мэри из Silent Hill 2

Культовый статус франшиза Silent Hill заработала во многом благодаря сильному и крайне эмоциональном сиквелу, который был напичкан шокирующими сценами. Однако концовка игры особо выделяется на общем фоне.

Смотреть спойлер

***

А какие моменты больше всего шокировали вас? Пишите в комментариях.

Комментарии 25
Оставить комментарий
3 года
А как же Spec ops the Lines?
Ответить
3 года
Про момент с непреднамеренным уничтожением деревни белым фосфором я знал, просто сама игра не уместилась в топе.
Ответить
3 года
Игра понравилась, но единственное выбор был кого казнить.Как по мне но именно посмотреть глазами войны то предсказуемо что можно видеть всяких фарш.Не знаю, меня она все же впечатлила своими необычными локациями.
Ответить
. Люди просто не поняли, зачем им столько бродить по игровому миру, тем более в первые 20 часов ничего особенного в сюжете не происходило.
Это касается только хайпажоров и тех кто не играл. Из всех моих друзей которые купили (да и я сам) никто не жаловался на ходьбу мол что за нах. Ходьба занимает не так много времени как кажется да и это очень интересно планировать маршрут да и выполнять квесты по доставке. Кто не играл лично тот и ноет
Ответить
3 года
Хм-хм...
Ответить
3 года
Хмм...О .
Ответить
3 года
Нууу... спойлеры... поэтому я не читал)
Ответить
3 года
жизнено.
Ответить
3 года
А концовка первого F.E.A.R.

[spoiler]Где выясняется, что главный герой является сыном Альмы и братом сумасшедшего телепата-канибала Пакстона Феттеля.
Ответить
Отличный пример, lust of us 2. Момен описанный вами меня шокировал до глубин души. Вот только меня шокировало не сама смерть джоила, а быстрый бездарный и конченный слив ключевого персонажа серии.

Если разобраться, авторы last of us 2 вообще не парились, ни с сюжетом (а как джоила поймают и убьют и при каких обстоятельствах) ни со способом убийства (тупо забили клюшкой, кстати финальный удар по голове джоила не показали, просто замах и выпод, не знаю, уверен эбби промахнулась) ни со смыслом смерти джоила (да же объяснять не хочу)
Хоть бы пьяные были, когда писали это.
Ответить
«Так, в Sekiro протагонист не умирает, а как бы „падает замертво“, после чего противники, как правило, теряют интерес к трупу. Вот он — идеальный момент воскреснуть и нанести серию ударов со спины. А что если сделать все то же самое, но уже супротив игрока? Что-то новенькое, не находите» -

НЕТ.

А что ж вы не посоветуете игры в которых есть воскрешение. Watface, dota2, league of legends и т д
Или вот, знаете ли вы что играя в rainbow six vegas первый или вторую часть в кооперативном режиме умереть просто так неполучиться. Так вот, играя вдвоем если один игрок умирает, то о ужас он воскреснит через 20-30 секунд, если не убьют второго играка.
Или как насчет street of rage где персонажа были дополнительные жизни и если игрок умирал, он тут же возвращался к жизни, что характерно появляется он с неба, а если израсходует все жизни, то может сменить персонажа, выглядит это так что персонаж попал на небо и его там воскресили, а после нескольких раз предложили сменить внешность и даже пол. Не удивительно что когда происходит воскрешение все противники падают на землю от увиденного.

Мало ли игр с воскрешением. Нет. Много. Ведь такая функция как воскрешения в мире игр зачистую является способностью перонажи или игровой механикой. Даже стыдно такое объяснять.
Ответить
Что касается last of us 2, шокирует не убийство джоила, а просто тот факт, что за кумира первой части мало того что слили в самом начале, так еще и поиграть за него не дали. И если это было как-то оправдано, нет он слит в унитаз. Действительно, зачем нужет старый персонаж если есть две сильные и независимые девушки. В мире это называется слив старого персонажа в пользу новых. Правда антихаризматичных. И если Элли мы знаем и как-то ей можем сопереживать, то вот Эбби это тупая женская версия халка. Я в шоке от того что можно показать халка тупее и уродливие.
Ответить
Цитата — «Кроника в любом случае перезапускала историю Mortal Kombat»
Ооооох. Если кто не особо вкурсе, на протяжении всей серии mortal kombat сюжет не был главной задачей и нужен он ему также, как драмматические сюжетные повороты в тетриксе или пакмане.
Но если рссуждать над сюжетом, который начался более или менее в mortal kombat armagedon, и развернулся на все 100% в сериях 9-11, где как несложно догадаться был, оооо нет, перезвпуск времени, только сделал его рейдан передав самому себе сообщение через амулет. После в 11 части хроника нам сообщает что рестарт мира для нее обычное дело, так как проделывала это множество раз. И вчем же интересно будет удивление если в конце 11 части будет перезапуск мира. Кстати когда проходил сюжетку, мне было пофиг кто это сделает. Да и вообще, любим мы серию mortal kombat за зрелещный и красочно-кровавый мордобой. И шокирует тут то, как авторам удается от серии к серии делать ено все более кровавым и жестоким.
Ответить
а ведь есть ещё и DLC...
Ответить
Кстати, я так и не понял, а с какого лешего персонажи Борды в принципе помирают, при наличии сети ЭХО. И это ведь не игровая условность — оцифровка оружия, машин, протагонистов это вполне себе Канон сюжета, а не прихоть геймплейных механик. Так что, если создатели игры наконец-то вспомнят об этом, что-ж... и Майю, и Джека возродят и всех прочих Роландов. Может об этом говорили в первой части, что оцифровать можно только искателя хранилища? Ну, сорян, первая часть не настолько интересная и динамичная как вторая, чтобы касаться её даже метровой палкой.
Ответить
К слову о Одни из Нас.

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
3 года
Не буду врать Bioshock — реально сильная игра но Райн просто поехавший на голову шизоид который не смотря на свои благие намерения и амбиции был гнилым и алчным г****ном!!!
Райн: типичный популист взывающий о совести которой сам лишён! (или лишился в «Восторге»)
И о каком человечестве может идти речь когда практически 90% людей в первой TLOU хотели убить протагонистов???? Просто так ни за что!!!! Их кинечн пытались делать живими... НО Я бл**ь ни за что не поведусь!!! Это были не люди, это были животные чья сущность и деструктивность вырвалась наружу после начала эпидемии!!!
Может я туго догоняю но кто боготворит Джоэла ??? чёт не припомню что-бы после таких решений людей называли кумирами!!!
Джоэл нихера не герой и не культовая личность это — человек который повидал и наделал дерьма в своей жизни побольше нашего, именно этим он и цепляет. Это пример человека — который на бую вертел вашу праведность и геройство присущие «очереднярам» которые дальше иглы одобрения ничего не видят!!!
Странная вещь получается сценаристы значт молодцы что не пошли на поводу у масс (человечества) а Джоэл мудак потому что он по сути сделал тоже самое?! (Ну ладн тут я откровенно херню сморозил))
Вы немного попутали раз уж сами не поиграли или что-то не выкупили бросаетесь такими громкими заявлениями тип Фанаты создали себе «кумира» а не тем что он типо наделаль глупость не фпаф теловетефтво Речь ведь шла о том человечестве которое сильно изменилось после начала эпидемий гражданских войн и т.д
Так мои доводы закончились!))
От себя скажу что я не могу однозначно ответить как бы Я поступил в той ситуации, такие решения надо обдумывать и не стоит с пылу писать что 100% поступил — так или эдак но больше склоняюсь к выбору Джоэла (hate me for this)))

«(большую тварь в Bioshock ещё надо поискать, ну если только Камсток, или Фонтейн)» конец цитаты
Эммм...

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
3 года
Я думаю в топе должен быть момент

Показать спойлерСкрыть спойлер


из MW2, как никак самый запоминающийся момент из всей серии.
Ответить
3 года
Red dead redemption 2?
Артур заболел туберкулезом

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
3 года
Из last of us 2 не тот скрин надо брать. 😏
Ответить
3 года
От Gears 5 я больше охреневаю с

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
3 года
Я бы сюда еще Биошок добавил (1 и 3)
Ответить